Новости 12 мая 2015 г. 13:25

Медсестру казанского интерната, по вине которой заболели 30 детей, приговорили к 100 часам работ, но амнистировали по случаю Победы

Казань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани во вторник признал бывшую старшую медсестру Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Гузелию Габдулбарову виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к массовому заболеванию детей и сотрудников учреждения.

"В суде установлено, что Г.Габдулбарова, будучи осведомленной о низком иммунитете воспитанников, находящихся в беспомощном состоянии, проигнорировала очевидные первоначальные симптомы инфекционного заболевания, не провела комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактических и лечебно-диагностических. В результате этого в период с 28 сентября по 5 октября 2013 года дети были массово госпитализированы с инфекционными заболеваниями в медицинские учреждения", - сообщает прокуратура Татарстана.

Утром 30 сентября 2013 года скончалась 4-летняя девочка, а днем в этот же день в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик.

Кроме того, были госпитализированы 11 сотрудников интерната, в анализах которых был обнаружен возбудитель дизентерии.

В результате болезни 30 воспитанникам и 11 сотрудникам интерната причинен легкий вред здоровью, еще 2 воспитанникам - вред здоровью средней тяжести.

При этом гибель двух воспитанников интерната осужденной не вменялась.

"Смерть двоих детей, по заключению эксперта, наступила в результате детского церебрального паралича, острой сердечной недостаточности и двусторонней пневмонии", - уточняется в сообщении.

Свою вину бывшая медсестра не признала.

В итоге суд приговорил ее к 100 часам обязательных работ, однако согласно постановлению Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне" Г.Габдулбарова от наказания была освобождена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще