Новости 5 мая 2015 г. 15:03

Жительница Башкирии получила четыре года колонии за попытку организовать убийство двух заключенных

Уфа. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии вынес обвинительный приговор жительнице Иглинского района, "заказавшей" убийство двух мужчин, до смерти избивших ее брата, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

Следствие и суд установили, что 36-летняя подсудимая в декабре 2012 года, решив отомстить мужчинам, приговоренным к 8 годам лишения свободы, обратилась к ранее судимому знакомому с просьбой найти киллера с целью их убийства.

Знакомый сообщил о просьбе подсудимой в правоохранительные органы. В рамках оперативного мероприятия он познакомил женщину с якобы сотрудником колонии, готовым совершить убийство заключенных, в роли которого был оперуполномоченный уголовного розыска.

"Женщина передала ему задаток в размере 50 тыс. рублей. Через несколько дней оперуполномоченный представил женщине фотографии инсценировки убийства и получил от нее оставшуюся часть вознаграждения в размере 250 тыс. рублей. После передачи денежных средств злоумышленница была задержана", - говорится в сообщении.

Суд признал подсудимую виновной в приготовлении к убийству по найму двух лиц путем подстрекательства (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приговорил ее к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы. Исполнение наказания отсрочено до достижения детьми 14-лет.

Вину в совершении преступления женщина не признала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще