Новости 22 апреля 2015 г. 20:00

Задержана мать погибшей в Стерлитамаке маленькой девочки - СКР

Уфа. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница башкирского Стерлитамака задержана по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней дочери, скончавшейся после нахождения в коме более 4 месяцев, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в среду.

"В рамках расследования уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью 1,5-годовалой жительницы города Стерлитамак для проверки на причастность к совершению преступления задержана 30-летняя мать малолетней девочки", - говорится в сообщении.

По данным следствия, девочка в состоянии комы поступила в больницу №1 Стерлитамака ночью 22 ноября 2014 года. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной по медицинским документам, у ребенка была установлена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга.

"Допрошенный в качестве свидетеля сожитель матери девочки показал, что встал покурить и услышал, что спящий в комнате ребенок хрипит. Разбудил мать и вызвал скорую помощь. Обстоятельства получения повреждений ему неизвестны. В то же время, по показаниям матери, ребенок упал сам незадолго до этого", - сообщается в пресс-релизе.

Поскольку данных об обстоятельствах произошедшего не имелось, следствием было выдвинуто множество версий получения травмы девочкой: от случайного до умышленного кем-либо из взрослого окружения. 6 апреля ребенок скончался.

"Судебно-медицинский диагноз смерти: врожденное нетравматическое органическое поражение головного мозга. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза для устранения противоречий", - уточнила пресс-служба.

Потерпевшим по делу признан отец ребенка, следователями допрошены 190 человек.

Отмечается, что сообщение местного жителя об избиении женщиной малолетней дочери поступило в правоохранительные органы днем 23 ноября. Заявлением занимались органы внутренних дел. В следственный отдел сотрудники медучреждения, в которое была доставлена девочка, не обращались.

Сообщение о госпитализации ребенка в коме со следами избиения было обнаружено 27 ноября на одном из местных сайтов в ходе мониторинга интернета. Материалы были переданы в следственные органы СКР. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает пресс-служба.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводится допрос подозреваемой. После завершения допроса будет решен вопрос об избрании ей меры пресечения.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным проверить полноту и объективность расследования уголовного дела о смерти в Стерлитамаке Вики Парамоновой 2013 года рождения.

В ведомстве напомнили, что в одной из программ на "Первом канале" отец девочки озвучил информацию о том, что причиной смерти стали побои, нанесенные матерью, а следствие на основе заключения одной из экспертиз полагает, что ребенок скончался от врожденного заболевания.

Комиссия изучит, каким образом произошли существенные расхождения в результатах двух судебно-медицинских экспертиз, касающихся установления причин смерти ребенка. Также будут проверены действия или бездействие органов опеки, которые не приняли решение о лишении матери ребенка родительских прав.

На время проведения проверки председатель Следственного комитета отстранил от должности руководителя следственного отдела по городу Стерлитамаку, а также поручил провести комплексную проверку работы всего следственного управления СКР по РБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще