Новости 21 апреля 2015 г. 16:39

Пермские следователи выясняют, почему 10-летняя девочка ночует в приюте для животных

Пермь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Перми проводится доследственная проверка по публикациям в СМИ о том, что в приюте для животных "Кошкин дом" живет ребенок, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель СКР по Пермскому краю Андрей Олин во вторник.

"Информация опубликована сегодня. Согласно ей, девочка сбежала от пьющей матери. Проводим доследственную проверку", - сказал А.Олин.

Он также сообщил, что точный возраст ребенка пока неустановлен. По информации СМИ, девочке около 10 лет.

Согласно сообщениям СМИ, девочка в течение месяца ходила в приют ухаживать за животными, а потом попросила остаться, пояснив, что не хочет возвращаться домой, так как мать может ее побить.

"Будем проверять информацию, выяснять условия жизни ребенка, будет дана оценка действиям родителей или лиц, их заменяющих, а также насколько качественно выполняют свои обязанности должностные лица уполномоченных органов", - сказал А.Олин, добавив, что "в первую очередь наши действия будут направлены на защиту прав ребенка".

В свою очередь директор приюта для бездомных животных "Кошкин дом" Анна Николаева сообщила агентству, что девочка ночевала в приюте только одну ночь, хотя в течение месяца регулярно приходила как волонтер, чтобы ухаживать за животными.

"Даша пришла к нам вчера в 8 вечера, подобрав по дороге еще какого-то щенка, и стала меня умолять, слезно просить оставить ее в приюте. По ее словам, из дома ее выгнала мать. Мать пьет. Мы уговаривали ее пойти в полицию и написать заявление, но она билась в истерике, и мы ее оставили ночевать", - рассказала А.Николаева.

По ее словам, мама ребенка не проявила никакого беспокойства по поводу ночного отсутствия 10-летней девочки, не звонила, не обращалась в полицию.

"Ситуация очень плохая в семье. Мы за ребенка переживаем, у нее больные зубы, она не обращалась к стоматологу несколько лет. Не была ни в театре, ни в кино, нигде. Есть информация, что она неделями живет у чужих людей", - сказала А.Николаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще