Новости 9 апреля 2015 г. 12:47

Жительница Кирова отправится на 4,5 года в колонию за махинации с маткапиталом на 6 млн рублей

Киров. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский райсуд Кирова вынес приговор местной жительнице Елене Бровциной, признав ее виновной в нескольких аферах с материнским капиталом на сумму более 6 млн рублей, сообщила областная прокуратура в четверг.

Суд установил, что с осени 2010 года по январь 2013 года Е.Бровцина склоняла к участию в мошенничестве женщин, имеющих право на получение маткапитала. Подсудимая оформляла на них поддельные договоры купли-продажи недвижимости, а также денежные займы, которые затем гасились за счет средств материнского капитала.

"Таким образом, Е.Бровцина использовала 18 лиц, владеющих правом распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, посредством которых совершила хищение из бюджета денежных средств на сумму более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд приговорил обвиняемую к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном и крупном размерах, в том числе группой лиц по предварительному сговору), отсрочив реальное отбывание наказания на основании ст. 82 УК РФ до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В настоящее время гражданский иск к Е.Бровциной от отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области удовлетворен частично в размере 3,5 млн. рублей, остальную часть средств Пенсионный фонд также может истребовать в порядке гражданского судопроизводства, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще