Новости 31 марта 2015 г. 16:00

Жительница Пензенской области, чей сын устроил живой факел из пенсионера, заплатит 300 тыс. рублей компенсации

Пенза. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд взыскал компенсацию в пользу родственников погибшего пенсионера из города Заречный Пензенской области, в которого девятилетний школьник бросил зажженную зажигалку.

Пресс-служба Пензенского областного суда сообщает во вторник, что 8 октября 2014 года 87-летний мужчина возвращался домой и, проходя мимо административного здания, заметил группу подростков, которые что-то поджигали.

"Мужчина сделал им замечание. После чего один из подростков, подойдя сзади, обрызгал его одежду горючей жидкостью и поджег зажигалкой. В результате одежда на мужчине загорелась, и им были получены термические ожоги", - говорится в сообщении.

Пенсионера экстренно доставили в больницу, где он скончался 19 октября.

По информации облсуда, возбужденное по данному факту уголовное дело было прекращено в связи с недостижением мальчиком 2005 г.р., бросившим зажигалку, возраста уголовной ответственности.

Суд посчитал, что к трагическим последствиям привело "безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним" со стороны матери, и взыскал с нее по 150 тыс. рублей в пользу каждого из двух истцов в счет компенсации морального вреда, а также расходы на погребение в заявленном ими размере.

Ранее сообщалось, что по факту гибели 87-летнего жителя Пензенской области, получившегося ожоги после того, как девятилетний школьник бросил в него зажженную зажигалку, было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще