Новости 28 октября 2015 г. 19:39

Почти половина детей в Финляндии рождается вне брака

Хельсинки. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2014 году более 24,5 тыс. детей в Финляндии было рождено вне брака, сообщила начальник отдела по делам семейного права Службы социального обеспечения и здравоохранения администрации Хельсинки Туйя Миеттиля журналистам в среду.

В 2014 году в Финляндии родились 57 тыс. 232 ребенка, из которых 24 тыс. 516 детей, или 42,8%, родились вне брака. У 23 тыс. 502 детей отец добровольно признал свое отцовство, еще в 75 случаях отцовство было установлено в судебном порядке. При этом у 17,5 тыс. детей родители живут совместно, не регистрируя брак.

"В абсолютном большинстве случаев отцовство признают добровольно. Важным фактором, который стимулирует пары к этому, является бесплатный тест ДНК. (...) В эту тысячу детей, у которых отцовство остается неизвестным, входят и случаи, когда матери добровольно отказываются от выяснения отцовства", - уточнила Т.Миеттиля.

Если родители ребенка состоят в браке, в течение шести месяцев после родов они имеют право потребовать проведения бесплатного теста на отцовство. Если тест покажет, что супруг не является отцом, пара может подать заявку на аннулирование отцовства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще