Новости 5 октября 2015 г. 11:15

Экс-помощника прокурора в Якутии, истязавшую приемного ребенка, признали невменяемой

Якутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты признали психически нездоровой бывшую помощницу прокурора города Мирный в Якутии, которая в течение года истязала двухлетнего приемного сына.

Как сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Якутии, 44-летней женщине предъявлено обвинение в истязании лица, находящегося в беспомощном состоянии (п."г" ч.2 ст.117 УК РФ), а также в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и жестоком обращении с несовершеннолетним (ст. 156УК РФ).

"Установлено, что в период с ноября 2013 года по октябрь 2014 года женщина систематически избивала своего приемного сына, проявляла безразличие к процессу его воспитания, что выразилось в отсутствии личной гигиены ребенка и необходимой одежды, оставлении его без присмотра на длительное время", - говорится в сообщении.

После того, как мальчика поместили в дом ребенка, женщина скрылась от правоохранительных органов, в связи с чем была объявлена в международный розыск.

Тем не менее, в феврале текущего года сотрудники уголовного розыска задержали обвиняемую на ее съемной квартире в Москве. В ходе расследования в отношении нее была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

"Согласно заключению комиссии экспертов, у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства. По утверждению медиков, в период инкриминируемого деяния обвиняемая не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководила ими. По своему психическому состоянию она представляет опасность для себя и окружающих", - отмечается в сообщении.

Дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

"Пострадавший мальчик взят под опеку другой семьей", - добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что помощник прокурора города Мирный Мирнинского района в Якутии подозревается в избиении своего малолетнего приемного сына. На момент выявления преступления возраст ребенка составлял менее двух лет. На его теле были обнаружены множественные телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки, а также рубцы от заживших ран. Тогда против приемной матери было возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ (Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще