Новости 20 ноября 2015 г. 11:55

Экс-начальнику отдела опеки грозит до 5 лет колонии за гибель ребенка в приемной семье в Ярославской области

Ярославль. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дело в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства Ростовского района Ярославской области Галины Рассамагиной, обвиняемой в халатности, повлекшей гибель ребенка, передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"Детям в семье причинялись физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. С 2012 по 2014 годы факты носили общеизвестный и очевидный характер и требовали от должностных лиц принятия исчерпывающих мер в пределах их компетенции, а со стороны начальника отдела опеки и попечительства управления образования - вплоть до инициирования вопроса о немедленном отобрании детей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Г.Рассамагина не приняла адекватных мер. В результате ее халатного бездействия от побоев погибла 13-летняя девочка.

Дело, возбужденное по ч.1 и ч.2 ст.293 УК РФ (халатность), передано в суд. В соответствии с санкциями статьи, экс-начальнику отдела опеки и попечительства грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года стало известно о гибели 13-летней девочки, которую удочерила создатель "Угоднического дома милосердия" в деревне Мосейцево Ярославской области Людмила Любимова. На теле девочки были обнаружены многочисленные следы от ударов, кровоподтеки и ссадины. По словам приемной матери, ребенок упал с печи в подвал.

Л.Любимова была арестована по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Позднее была арестована подруга Л.Любимовой, обвиняемая в жестоком обращении с детьми.

В ходе расследования установлено, что в 2007 году Л.Любимова удочерила шесть девочек-сирот, которые воспитывались в соответствии с собственными религиозными представлениями.

В связи с большим общественным резонансом уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов обратился к губернатору Ярославской области с требованием провести проверку деятельности социальных служб и органов опеки и попечительства.

Кроме того, уполномоченный направил запрос прокурору области и главе Следственного комитета региона с требованием дать оценку бездействию органов системы профилактики, в том числе органов внутренних дел, опеки и попечительства, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще