Новости 12 октября 2015 г. 14:01

Сотрудникам органов опеки и полиции, не забравших детей у матери-наркоманки в Воронеже, грозит уголовное наказание

Воронеж. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников учреждений системы профилактики безнадзорности Железнодорожного района Воронежа и УМВД по Воронежу, не забравших детей у наркозависимой матери, сообщает СУ СКР по региону.

Уголовное дело по статье "Халатность" было возбуждено по результатам доследственной проверки, которая была проведена после того, как в ночь на 9 октября на балконе квартиры одного из жилых домов было обнаружен труп девочки, рожденной 25 января текущего года.

Как установили следователи, 31-летняя женщина проживала в Железнодорожном районе Воронежа вместе с 3-летним сыном и дочерьми 5 лет и 8 месяцев. С марта 2012 года семья была поставлена на учет в районных органах опеки, как находящаяся в социально опасном положении.

Многодетная мать, стоящая на учете с наркодиспансере, неоднократно привлекалась в административной ответственности из-за "ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении ее несовершеннолетних детей, злоупотребления ею спиртными напитками и наркотическими веществами".

В мае 2014 года женщина была осуждена по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 2 года с испытательным сроков 1,5 года. В июле текущего года многодетная мать была лишена родительских прав в отношении детей. Данное решение суда вступило в законную силу 25 сентября.

Таким образом, по мнению следственных органов, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Железнодорожного района Воронежа, а также УМВД по Воронежу из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей, не изъяли из семьи детей, находившихся в опасном положении для их жизни и здоровья.

Также ведется доследственная проверка по факту обнаружения мертвого ребенка на балконе. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще