Новости 15 апреля 2015 г. 18:03

"Бэби-боксы" для младенцев-отказников могут появиться в Ярославской области в этом году

Ярославль. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Младенческая смертность из-за жестокого обращения в Ярославской области может снизиться благодаря установке специальных контейнеров, в которых мать может оставить малыша, если хочет от него отказаться, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Степанова.

"В настоящее время идет обсуждение вопроса установки "бэби-боксов" в перинатальном центре Ярославля и роддоме Рыбинска. После будут определены сроки установки, мы рассчитываем, что они появятся уже в этом году", - сказала Т.Степанова.

Она пояснила, что стоимость каждого "бэби-бокса" составляет около 400 тыс. рублей, в случае необходимости, к проекту могут быть привлечены спонсоры.

"Появление "бэби-боксов" дает шанс сохранить жизнь малышу-отказнику. Мать может передумать и сделать генетическую экспертизу, чтобы вернуть ребенка до его усыновления", - уточнила собеседница агентства.

В качестве примера она привела положительный опыт установки "бэби-боксов" в Екатеринбурге. Из 12 малышей, переданных таким образом в "Дом малютки", за одним из них через месяц вернулась мама.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще