Новости 7 апреля 2015 г. 19:02

Предпринимательница в Воронежской области осуждена на 17 лет за убийство мужа и домработницы

Воронеж. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калачеевский райсуд Воронежской области во вторник вынес обвинительный приговор 53-летней Ларисы Юдиной за убийство своего мужа и домработницы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что предпринимательница Л.Юдина решила избавиться от супруга из опасения, что имущество ее семьи муж передаст своей дочери от первого брака.

В апреле 2010 года в гараже своего дома обвиняемая ударила своего мужа обухом топора по голове, от чего тот скончался на месте. Во дворе своего дома она сожгла его труп. Оставшиеся части тела Л.Юдина вывезла к пруду, раскидав их по берегу, а топор выбросила в воду.

Также предпринимательница изготовила поддельную справку о смерти мужа, якобы выданную отделом ЗАГСа Санкт-Петербурга. Для родственников убитого супруга она разместила его надгробную плиту на кладбище в Санкт-Петербурге.

Затем Л.Юдина попросила своего сына Артура Комарова найти человека, который сможет оформить на нее нотариальную доверенность от мужа. На это согласился Александр Красовский.

Кроме того, она нашла человека, который сыграет перед нотариусом роль ее мужа. Согласившегося на эту роль Петра Бачурина осужденная загримировала и обвязала бинтами. Когда Л.Юдина пришла к нотариусу она пояснила, что супруг попал в аварию, поэтому сам не может подписать доверенность.

Тогда нотариус выехала к ней домой и нотариально удостоверила доверенность от имени мужа на право распоряжения всем его имуществом.

"Имея соответствующую доверенность, Л.Юдина продала две квартиры убитого мужа в Санкт-Петербурге и автомобиль. Кроме того, ее сын А.Комаров, который также имел доверенность, продал земельный участок с домом в Калачеевском районе Воронежской области, передав денежные средства своей матери. Тем самым дочери убитого причинен имущественный ущерб на общую сумму более 11,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Не остановившись на убийстве супруга, в ноябре 2012 года предпринимательница, поссорившись со своей домработницей, застрелила ее из ружья. Затем Л.Юдина расчленила труп убитой и вместе с сыном выбросила ее части тела в двух разных прудах вместе с орудиями преступления.

Калачеевский райсуд признал Л.Юдину виновной по трем статьям УК РФ "Убийство двух лиц из корыстных побуждений", "Мошенничество в особо крупном размере", "Подделка официального документа с целью скрыть другое преступление".

Ей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 100 тыс. рублей и с ограничением свободы после освобождения на срок 1 год.

Также суд взыскал с предпринимательницы в пользу потерпевшей дочери убитого супруга и в пользу сына убитой домработницы по 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

А.Комаров, П.Бачурин и А.Красовский осуждены по статье УК РФ "Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере". Они приговорены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще