Новости и аналитика Новости В России могут создать Фонд жилищной поддержки семей с детьми

В России могут создать Фонд жилищной поддержки семей с детьми

В России могут создать Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детейРазработаны дополнительные меры жилищной поддержки семей с детьми. Соответствующий законопроект подготовленный депутатами Сергеем Мироновым, Романом Ванчуговым и Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается образовать в России Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей (далее – Фонд). Ключевой целью деятельности такого Фонда определено оказание дополнительных мер жилищной поддержки семей, имеющих детей. При этом правом на дополнительные меры жилищной поддержки планируется наделить:

  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры жилищной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.

Такое право будет возникать при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, у перечисленных граждан РФ независимо от места их жительства. В случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, совершения в отношении ребенка умышленного преступления против личности или в случае отмены усыновления ребенка, право на дополнительные меры жилищной поддержки смогут получить отцы (усыновители) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.

Имущество Фонда предполагается формировать за счет взносов субъектов капитального строительства в виде имущественных прав на долю в праве собственности будущего объекта капитального строительства в размере 3% от общей площади такого объекта. При этом субъектов капитального строительства, осуществляющих строительство объектов капитального строительства на территории России, могут обязать осуществлять взнос в фонд жилищной поддержки в указанном размере за каждый объект капитального строительства. При внесении взноса субъект капитального строительства в качестве обеспечительной меры должен будет предоставить Фонду банковскую гарантию.

Кроме того, законопроектом предусмотрено:

  • заключение с субъектами капитального строительства соглашений, предусматривающих меры по содействию в предоставлении жилищной поддержки семей, имеющих детей;
  • ведение регистров лиц, имеющих право на дополнительные меры жилищной поддержки;
  • предоставление сертификата на получение дополнительных мер жилищной поддержки. Такой сертификат подтверждает право получившего его лица на безвозмездное получение в собственность, реализуемое территориальным управлением Фонда в соответствующем субъекте РФ, жилого помещения, являющегося имуществом Фонда;
  • ведение реестра недобросовестных застройщиков, допустивших существенные нарушения обязанностей, либо уклонявшихся от обязанностей, связанных с переходом или регистрацией прав на имущество, передаваемое по сертификату на получение дополнительных мер жилищной поддержки.

Предлагаемые нормы планируется ввести в действие с 1 января 2016 года. Ограничивать срок действия Фонда не планируется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.