В Ростове полицейский-насильник получил 6 лет условно

Полицейская машина

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Полицейские утверждали, что завезли пострадавших на пустырь, чтобы их помирить

Ростовский полицейский получил условное наказание за изнасилование женщины, которую он до этого задержал за нарушение общественного порядка. Проходящий по этому же уголовному делу второй полицейский, избивавший брата пострадавшей, признан виновным в превышении должностных полномочий и также получил лишь условный срок.

Преступление было совершено в июле 2012 года и затем долго расследовалось, причем руководство областного УВД до начала суда считало дело против своих сотрудников сфабрикованным и заказным.

Тем не менее, суд признал, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска Андрей Пономаренко виновен в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий.

Он получил 6 лет заключения условно.

Участковый того же отдела Александр Терновой признан виновным в превышении полномочий и осужден на 4 года заключения условно. Также они должны будут выплатить пострадавшим компенсацию в размере 700 тыс. рублей.

Как стало известно во вторник, оба полицейских будут уволены из полиции.

"Осужденных уволят за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудников внутренних дел. Их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили Интерфаксу в ГУ МВД России по Ростовской области.

Жалоба соседей

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Поздно вечером 10 июля 2012 года в поселок Политотдельский Ростовской области был вызван наряд полиции - местная жительница пожаловалась на слишком громкое выяснение отношений в соседнем доме.

На вызов приехали 39-летний капитан полиции Андрей Пономаренко и 29-летний младший лейтенант Александр Терновой.

Оба были в гражданской одежде: позже полицейские объяснили это тем, что непосредственно до этого проверяли в соседних районах информацию о продаже наркотиков.

В доме, где шумели, находились 33-летняя Светлана и ее 40-летний брат Игорь. Хозяева попросили приехавших показать документы, однако сотрудники полиции вместо этого начали избивать Светлану и Игоря.

В интервью порталу LifeNews дочь пострадавшей рассказала, что ее матери отбили почку, а "все стены были в крови".

Свидетели стороны обвинения заявляли, что полицейские были в нетрезвом состоянии, однако подтверждений этому суд не обнаружил.

Затем полицейские решили доставить "нарушителей общественного порядка" в участок, надели на мужчину наручники и усадили обоих в машину.

До отделения полиции они не доехали - по пути Светлана и Игорь попросили полицейских их отпустить, так как они уже помирились и обещают больше не шуметь в ночное время.

Полицейские действительно остановили машину - но на пустыре, где Пономаренко прямо в служебном автомобиле начал насиловать Светлану.

Ее брат попытался помешать насильнику, но Терновой выволок Игоря из машины и жестоко избил.

После этого полицейские позволили пострадавшим пешком вернуться домой, предварительно пригрозив расправиться с ними, если те заявят на них в полицию.

Пострадавшие признают, что испугались угрозы и несколько дней никому не рассказывали о произошедшем, но затем все-таки рискнули пожаловаться в правоохранительные органы.

На суде обвиняемые объяснили свои действия тем, что таким образом пытались помирить поссорившихся родственников.

Детектор лжи показал

Информация о преступлении попала в прессу лишь спустя несколько месяцев. Поначалу областное ГУ МВД сообщило лишь о том, что местного полицейского обвиняют в избиении задержанного им мужчины, который нарушал общественный порядок в Политотдельском.

Тем не менее, к февралю 2013 года следствие было готово предъявить обоим полицейским обвинение в изнасиловании и избиении.

Однако руководство полиции выпустило заявление, опровергающее показания пострадавших. По версии областной полиции, Пономаренко и Терновой действительно выезжали на вызов к ссорившимся брату с сестрой, вывели их из дома и повезли в ОВД. Однако по дороге нарушители помирились, и полицейские их просто отпустили.

Одновременно адвокат полицейских утверждал, что документы, которые предоставила потерпевшая, не позволяют с уверенностью утверждать, что факт изнасилования был.

Особо отмечалось, что за месяц до этого инцидента против 40-летнего Игоря было заведено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Руководство ГУ МВД по Ростовской области обвинило журналистов, писавших об этой истории, в заказном характере их публикаций и намерении опорочить правоохранительные органы.

В ходе следствия полицейским было предложено пройти проверку на полиграфе - Терновой отказался, а Пономаренко тест не выдержал.