Дольче и Габбана - против Элтона Джона и гей-усыновления

Дольче и Габбана

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото,

Дольче и Габбана уже более 20 лет живут вместе, но убеждены, что воспитание детей - прерогатива традиционных семей

Известный итальянский модельер Стефано Габбана развернул в социальных сетях активную кампанию против усыновления детей гомосексуальными партнерами.

Он призывает своих поклонников бойкотировать Элтона Джона после их публичной ссоры в сети Instagram.

Габбана и его давний деловой партнер Доменико Дольче, которые состоят в однополом союзе более двух десятилетий, дали интервью итальянскому журналу "Панорама", в котором высказались категорически против такого усыновления.

"Мы выступаем против усыновления гомосексуальными парами, - заявили они. - Единственной подлинной семьей является традиционная семья".

"Дети рождаются от отца и матери, или по крайней мере так должно быть", - полагает Дольче. Он раскритиковал практику, по которой, как он выразился, матка сдается напрокат, а семя выбирается по каталогу.

Модельеры также отрицательно отозвались об искусственном оплодотворении и суррогатном материнстве: "Мы против насилия над биологией и подмены ее химией - жизнь имеет свое естественное течение, в которое нельзя вмешиваться".

Долче в Instagram

Автор фото, BBC World Service

Это высказывание вызвало фурор и негодование многих читателей. Они немедленно стали размещать в сетях фотографии своих детей, зачатых с помощью метода искусственного оплодотворения.

Элтон Джон, который имеет двух детей со своим супругом Дэвидом Фернишем, также не остался в стороне.

Он поместил в сети Instagram фото Дольче и Габбаны, сопроводив подписью: "Как вы смеете называть моих замечательных детей синтетическими? И вам должно быть стыдно за ваши несправедливые слова про искусственное оплодотворение - это чудо, которое позволило множеству любящих людей, независимо от их сексуальной ориентации, осуществить свою мечту о детях".

Певец закончил свой пост призывом бойкотировать бренд итальянских дизайнеров.

Дольче и Габбана

Автор фото, BBC World Service

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Ваш архаический образ мысли так же отстал от времени, как и ваша мода, - заявил Элтон Джон на своей странице в Instagram. – Я больше никогда не буду носить Dolce & Gabbana".

К своей реплике Элтон Джон добавил хэштег #boycottDolceGabbana.

Габбана явно воспринял этот ответ близко к сердцу и в свою очередь призвал к бойкоту Элтона Джона. С тех пор он опубликовал десятки фото и комментов в поддержку своей позиции.

На его странице в сети Instagram появилось множество высказываний в его поддержку, которые размещаются его сторонниками. Полина Ягужинская ( Polina Yaguzhinskaya) пишет, например: "Мы живем в свободном мире, и если Стефано хочет высказать свое личное мнение, это его право".

Однако призыв итальянского дизайнера не получил столь широкой поддержки, как призыв его врага. В сети Twitter около 1500 человек разместили твит #BoycottEltonJohn, а вот противоположные призывы сторонников Элтона Джона привлекли более 30 тысяч твитов.