В Петербурге алиментщиков сделают пешеходами

Главный алиментщик Петербурга - Андрей Аршавин

Депутаты хотят отбирать у алиментщиков водительские права. Соответствующий законопроект недавно был принят в первом чтении в Госдуме. В Петербурге таких потенциальных «пешеходов» — 25 тысяч. Именно столько горожан забыли о своих детях. Правда, без прав на машину останутся не все, а лишь «злостные» и «сохраняющие человеческий облик».

Главный алиментщик Петербурга - Андрей Аршавин

Приоритетные клиенты

Уже сейчас у алиментщиков могут списать деньги с банковских счетов, запретить им выезд из страны, арестовать имущество — от обычного мобильника до дорогущего автомобиля. Но законодатели придумывают все новые и новые методы воздействия на нерадивых отцов и матерей.

— Пока что можно только теоретически рассуждать, как будет работать новый закон, — говорит начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу Елена Ленчицкая. — Конечно, всех подряд лишать прав не убудут, а только тех, кто не исполняет судебные решения.

По словам Елены Ленчицкой, алиментщики — приоритетная категория должников, с которыми работают судебные приставы. В 2014 году они контролировали около 25 тысяч петербуржцев, которых суд обязал отчислять деньги на содержание оставленных ими детей.

— Многие платят без напоминаний, но такие дела все равно находятся у нас, пока ребенку не исполнится 18 лет. Но есть и такие, за кем приходится побегать. Первая категория — неработающие, пьющие, с которых нечего взыскать. Их остается только привлекать к уголовной ответственности, — отметила Елена Ленчицкая. — Вторая категория — богатые, обеспеченные люди. Однажды наши сотрудники остановили такого алиментщика (вычислили специальным прибором по номеру машины. — Ред.). Его внедорожник стоил больше двух миллионов рублей. А ребенку он задолжал около ста тысяч. Чтобы не лишиться авто прямо на дороге, мужчина вмиг нашел нужную сумму, буквально из кармана достал и побежал оплачивать.

Но алиментщиком-рекордсменом в Петербурге недавно стал футболист «Зенита» Андрей Аршавин. В январе судебные приставы списали с его банковского счета 3,3 миллиона рублей. Правда, спортсмен пытается оспорить это решение в суде. Окончательного вердикта Фемида еще не вынесла.

Должник — каждый пятый

Всего же, по словам Ленчицкой, в прошлом году с питерских должников было взыскано 16 миллиардов рублей, принято к исполнению 1,5 миллиона дел.

— По сути это значит, что в городе должник — каждый пятый житель, — констатировала представитель питерских приставов. — Больше половины долгов — это невыплаты по административным штрафам, преимущественно за нарушение ПДД. А в розыске у нас порядка 2,5 тысяч человек — из них более 1200 — алиментщики.

Еще одна большая группа должников — те, кто не платит за услуги ЖКХ. В 2014 году судебным приставам пришлось разбираться с 80 тысячами таких петербуржцев.

— Многих так же удалось выявить на дорогах. Кто-то закатывал истерики, другие вызванивали друзей, родственников, знакомых — занимали деньги и рассчитывались, были и те, кто даже оставался доволен — времени у них не было, чтобы в нужный срок все оплатить, а тут такой удобный случай подвернулся, — отметила Елена Ленчицкая.

На днях приставам попалась «крупная рыба» — жительница дома на Итальянской улице задолжала коммунальщикам более миллиона рублей, и еще 45 тысяч она «забыла» заплатить жилкомсервису в Московском районе. Приставам пришлось арестовать ее парковочное место и продать его. Вырученные деньги пошли на погашение долгов.

— Кроме машин и техники, часто в культурной столице доводится накладывать арест и изымать картины, драгоценности, антиквариат. Но с предметами искусства есть сложности — трудно найти экспертов для оценки. И если дело доходит до реализации, то продается не все, иногда приходится снижать цену, — говорит Ленчицкая.

А в кризис продавать изъятое у должников становится все сложнее. Зато работы у приставов из-за экономических трудностей, кажется, скоро прибавится.

— За последние годы количество должников не снижается, и можно предположить, что скоро их станет еще больше. Вполне ожидаемы суды по долгам за кредиты — причем от бытовых до крупных — на машины и квартиры, — предполагает Елена Ленчицкая. — Но на судебные разбирательства уйдет еще несколько месяцев, а потом дела начнут передавать нам.

 

Фото: Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру