Женщины рулят

Илона Накутис – Шумахер в юбке

Илона Накутис родилась 23 февраля. Доктора были уверены: на свет появится мальчик. Но ошиблись: малышка с кукольным личиком была типичной кокеткой, только вот характер получила волевой и целеустремленный. Возможно, поэтому в юности она выбрала карьеру автогонщика.

Илона Накутис – Шумахер в юбке
Фото из архива героини

Илона по сей день виртуозно работает гаечным ключом и гоняет, как Шумахер. Она неоднократный чемпион России по ралли. Сейчас Илона ушла из большого спорта, но тренирует несколько экипажей парней, преподает в автодорожном колледже, ведет собственный бизнес — учит женщин правильно рулить. Но при этом остается обаятельной, милой и, как говорят мужчины, не теряет «изюминки».

Баранка вместо кукол

К рулю Илона потянулась еще в трехлетнем возрасте. Она сидела в машине на коленях у дедушки и с удовольствием крутила баранку. Когда в школе на учебно-производственной практике девушке предложили несколько профессий на выбор, не задумываясь, решила учиться вождению. Права будущая гонщица получила в 18 лет, в то время Накутис активно занималась танцами фламенко, но вдруг круто изменила свою судьбу. Пошла в автоклуб «Сирена», к великому изумлению всех друзей и знакомых.

Появление на горизонте долговязой худенькой танцовщицы вызвало у чемпионов-мужчин град острых шуток. Но упорную барышню это не смутило, к тому же за нее вступился пилот Алексей Никитин. Сразу за руль новенькую не посадили, а сделали механиком. Гайки девушка крутила так добросовестно, что через три года могла починить любое авто и с закрытыми глазами разобрать и собрать карбюратор.

Грязной работы Илона не боялась, однажды тренер это оценил и решил: а почему бы не попробовать девчонку на треке?! На первые в жизни соревнования Накутис выставили накануне 23 февраля — дня ее рождения.

— Перед гонками на проспекте Мориса Тореза мне дали вторую тренировочную машину нашего экипажа, полночи мы с ней ковырялись — это был «Москвич-2140», — вспоминает Илона.

На место старта гонщица приехала вся в масле и в рабочей робе, ведь перед соревнованиями она решила отрегулировать карбюратор и зажигание. Кто же знал, что рядом появится «королева трека», популярная тогда спортсменка Людмила Белолипская. Королева была на сияющей отмытой машине, в красивом комбинезоне.

— Ты сама все делаешь, — усмехнулась она. — Да, видимо, дела твои совсем плохи...

Людмила не знала, что видит перед собой будущую многократную чемпионку СССР, России и призера чемпионатов Европы. Именно после того первого заезда тренер принял решение выпустить Илону на ралли «Память Ильича» 1989 года. И ее спортивная карьера началась.

Мужчины ревнуют к победам

Сейчас призов и медалей у Илоны столько, что они не помещаются на полках в офисе. Есть еще вазочки, подарки, грамоты разных времен. За годы активной спортивной жизни она много раз побеждала, причем не только женщин. В 2008-м Накутис закончила карьеру автогонщика и стала тренером, тем не менее, некоторые мужчины-соперники до сих пор не упускают случая ее уколоть. Не могут смириться с тем, что их «сделала» женщина.

Когда-то Накутис сталкивалась с мужским шовинизмом, будучи штурманом и пилотом, сейчас — как наставник. Наверное, питерской спортсменке немного завидуют. Подшефные экипажи Илоны часто побеждают на соревнованиях. Их у экс-гонщицы пять, в прошлом году на чемпионате России призовые места взяли исключительно ее парни. Особенно отличились Илья Лотвинов и Павел Шевцов.

— Мужчины, бывает, говорят за моей спиной гадости, но я на это не реагирую. Считаю: раз оно так, я все делаю правильно, — объясняет Илона. — Я открытый человек, обожаю то, чем занимаюсь, и буду продолжать в том же духе!

Накутис искренне считает, что женщина способна водить автомобиль ничуть не хуже мужчины. Порой даже и лучше. А мнение, что она, раскрыв рот, отпускает руль и постоянно врезается в столбы, — миф сильной половины человечества.

Мужской солидарности Илона противопоставила женскую. Сегодня она занимается не только подготовкой мужских экипажей к профессиональным соревнованиям, но и в своем Центре водительских тренингов «Драйв Класс» учит водить всех желающих дам. Иногда женщины приходят к Накутис сами, иногда их приводят мужья, чтобы «вправила мозги». И она вправляет, так как хорошо понимает, что происходит со слабым полом на дорогах. Всегда найдет слова, чтобы грамотно объяснить ученицам правила, поддержать, не дать разувериться в собственных силах.

— На самом деле с нами все хорошо, мои девочки способные, это мужчины начинают нервничать, когда «половина» за рулем, — считает Илона. — Мужчинам кажется, что мы все делаем неправильно, они комментируют, кричат, критикуют. Конечно, любая при таких обстоятельствах собьется. Мужчина никогда не увидит дорогу глазами женщины, и наоборот.

«Люди не умеют общаться на дороге»

На первых занятиях Накутис говорит подшефным женщинам: «Верьте в себя!» Результат этого внушения не заставляет ждать: благодарные супруги и бойфренды после окончания курса несут Илоне торты и огромные букеты цветов, ведь их спутницы абсолютно меняют стиль вождения.

Тренинги Илоны порой спасают женщинам жизнь. Потом выпускницы звонят и благодарят: «Не помним, что делали, это было на автомате, но в аварию не попали». На днях о такой ситуации поведала Накутис ее ученица Людмила, которая ехала с мужем по главной дороге, и вдруг откуда-то сбоку выскочил «левый» автомобиль.

— Я подумала: ну все, сейчас будет удар. В этот момент будто откуда-то сверху раздался ваш голос: «Люда, зацеп!», — смеялась ученица.

Зацеп — это специальный прием на скользкой дороге. Руки Людмилы сами крутили руль в нужном направлении, очнулась она уже на обочине. Отдышались, муж посмотрел на нее квадратными глазами: «Как ты это сделала?!» А она до сих пор не знает как.

Подобных ситуаций за время «педагогической» практики у Илоны было много.

— Инструкторы автошкол ведь учат, как сдать экзамены в ГИБДД, но к реальной езде по городу это имеет слабое отношение, — объяснила Илона. — Наша программа построена так, что женщины проходят контраварийную подготовку. То есть учатся, как избежать аварии, как предчувствовать ее и выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями.

На самом деле учит Илона не только правилам и приемам. Ее многочасовые беседы посвящены также автомобильному этикету. По мнению Накутис, на дороге, как и в жизни, люди разучились разговаривать друг с другом. Они не уступают, норовят обмануть, грубят.

— Особенно удивляет, когда мужчина так ведет себя с женщиной, это уже становится нормой, — вздыхает гонщица. — Впрочем, чему удивляться, в семейных отношениях часто происходит то же самое.

Встретить 8 Марта на трассе

У Илоны Накутис двое взрослых детей, сын и дочка. В перестройку, когда автомобильный спорт был в кризисе, она занималась воспитанием малышей, но, как только появилась возможность снова поехать на соревнования, — поехала.

Было время, когда близкие призывали гонщицу остепениться: «С автоспортом надо заканчивать, у тебя семья». Они не понимали, что без ралли Накутис не сможет жить. Один ее коллега сказал, что с этим невозможно покончить, и Илона навсегда запомнила его слова. Водить для нее — как дышать, порой женщина сидит за рулем по 8–10 часов в день.

К тому же автоспорт — один из немногих видов, где нет ограничений по возрасту. Пока ты способен передвигаться, зрительно воспринимать дорогу, нажимать педали, можешь принимать участие в соревнованиях. Илона, вроде бы «завязавшая» с ралли, в последнее время задумывается: а не тряхнуть ли стариной? Тем более она ездила со многими напарниками и легко находит общий язык с любым.

...Старший сын гонщицы Саша учится в институте, он прилично водит, но в ралли не участвует. Дочка Лиза поступила в тот же автомобильный техникум, который когда-то закончила ее мама. Она любит ездить с Илоной на соревнования, но делать профессиональную карьеру в спорте не собирается, больше любит возиться с животными, возможно, продолжит образование в этом направлении.

С мужем Илона разошлась, но говорит, что в ее жизни есть и радость, и любовь, и счастье. Ведь встретить своего принца можно в любом возрасте, а от поклонников у этой яркой женщины всегда не было отбоя. Правда, на вопрос, как она хотела бы встретить надвигающееся 8 Марта, гонщица, не задумываясь, выпалила: «На соревнованиях!» Так что цветы и подарки мужчины смогут вручить ей на какой-нибудь трассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру