ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 15:53

Бесплодного мужа после развода суд признал отцом одного из двоих детей

Бесплодного мужа после развода суд признал отцом одного из двоих детей
Фото с сайта medportal.ru

В Забайкальском крае суд лишь частично удовлетворил иск бесплодного мужчины, оспаривавшего свое отцовство в отношении двоих детей, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В суд с иском об исключении его как отца из актовых записей о рождении двоих детей обратился местный житель, узнавший, что он бесплоден, спустя много лет семейной жизни. По словам заявителя, за время проживания со своей супругой с 2001 года сначала в гражданском браке, затем в зарегистрированном, у них родились двое детей – в 2001-м и в 2005 году.

Однако по мере взросления малышей у мужчины стали возникать сомнения в отцовстве, при этом совместная жизнь с ответчицей не сложилась – брак между ними был расторгнут в 2013 году. О том, что он не является биологическим отцом детей истец узнал еще в 2010 году, что подтверждается медицинскими документами о его бесплодии.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования мужчины, исключив сведения об отце в отношении только второго ребенка. Выяснилось, что в 2004 году истец, признавая отцовство в отношении первого, знал, что этот ребенок ему не родной. Заявитель оспорил это решение в Забайкальском краевом суде, коллегия по гражданским делам которого оставила его без изменения.