ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 16:57

Родные пенсионера, которого заживо сжег младшеклассник, отсудили у его матери 321 460 руб.

Родные пенсионера, которого заживо сжег младшеклассник, отсудили у его матери 321 460 руб.

В Пензенской области суд обязал мать школьника младших классов, расправившегося с пожилым прохожим за сделанное замечание, выплатить 300-тысячную компенсацию его вдове и сыну, сообщает пресс-служба Зареченского городского суда.

Суд рассмотрел иск супруги и сына погибшего пенсионера, которого поджег девятилетний мальчик, к законному представителю школьника – его матери о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение.

Напомним, трагедия произошла 8 октября 2014 года в городе Заречном у дома № 39 по улице Конституции. 87-летний пенсионер, возвращаясь домой, заметил группу детей, которые что-то поджигали. Остановившись, он сделал им замечание. В это время девятилетний мальчик, подойдя сзади к пожилому мужчине, обрызгал его одежду горючей жидкостью и поджег при помощи зажигалки.

В результате произошло возгорание одежды прохожего. С термическими ожогами тела он был доставлен в больницу. 19 октября пенсионер скончался в реанимационном отделении от термических ожогов на 17 % поверхности тела, которые осложнились ожоговой болезнью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Однако, по информации местного портала Рenzainform.ru, дело прекращено поскольку подозреваемый не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Ребенка поставили на профилактический учет и на 15 суток поместили в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей для проведения профилактической работы.

При рассмотрении гражданского дела суд пришел к выводу, что ответственной за вред, причиненный школьником, является его мать, поскольку на момент происшествия он должен был находиться под ее контролем. Недостаток внимания с ее стороны, по мнению суда, проявился в безответственном отношении к воспитанию сына – попустительстве или поощрении озорства, а также хулиганских действий.

Суд постановил взыскать с законного представителя мальчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 150 000 руб. каждому и расходы на погребение в сумме 21 460 руб.