ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 16:21

Апелляция утвердила 8 лет вдове бизнесмена, застрелившей его из арбалета и запутавшей следователей

Апелляция утвердила 8 лет вдове бизнесмена, застрелившей его из арбалета и запутавшей следователей
Фото с сайта vitaly.chuyakov.ru

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор жене бизнесмена, из ревности застрелившей его из охотничьего арбалета и успешно имитировавшей заказное убийство, из-за чего следователи первоначально приняли ее версию как основную, сообщили в пресс-службе суда.

Ранее Дзержинский районный суд Волгограда признал 28-летнюю местную жительницу Елену Татарову виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что утром 9 июня 2014 года Татарова из личной неприязни и на почве ревности выстрелила в спину своему мужу из охотничьего арбалета. От ранения в область грудной клетки предприниматель скончался.

Чтобы создать себе алиби, женщина сразу же пошла в гости к соседям и сообщила, что, вернувшись домой, обнаружила раненого мужа. После убийства Татарова выбросила арбалет в мусорный контейнер, стоявший на улице. Впоследствии он был обнаружен следователями на одном из полигонов твердых бытовых отходов.

46-летний супруг женщины являлся соучредителем ООО "Калининский щебеночный завод", который расположен в городе Фролово. Завод поставляет щебень в Липецк, Тамбов, Пензу, Самару, Воронеж, Саратов, Астрахань, Элисту.

21 июня 2014 года супруга бизнесмена была задержана по подозрению в убийстве и созналась в содеянном.

Любопытно, что первоначально следствие считало, что неизвестный произвел выстрел в спину предпринимателя, когда тот во дворе своего дома по улице Тищенко ремонтировал беседку. Кроме того, до признания женщины следователи считали, что выстрел был произведен из снайперской винтовки. Эксперты вынесли заключение, что выстрел мог бы быть произведен из оружия калибра 7,62 мм.

Суд приговорил Елену Татарову к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.

Защитники осужденной обжаловали приговор в апелляционном порядке, однако Волгоградский областной суд оставил его без изменения.