ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 20:37

Мосгорсуд признал незаконным арест многодетной "госизменницы", которая провела в СИЗО 13 дней

Мосгорсуд признал незаконным арест многодетной "госизменницы", которая провела в СИЗО 13 дней
Фото AP

Московский городской суд отменил решение Лефортовского райсуда об аресте жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене за звонок в посольство Украины с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецк, сообщает пресс-служба суда.

Как в Лефортовском суде, так и в Мосгорсуде судебные заседания проходили в закрытом режиме в связи с присвоением материалам дела грифа "Секретно".

Судья Юлия Комлева отменила постановление об избрании Давыдовой меры пресечения в виде ареста "по причине допущенных нарушений порядка производства".

Напомним, Светлане Давыдовой инкриминируется совершение преступления по ст. 275 УК РФ (государственная измена). 21 января она была задержана в вяземской квартире, где живет вместе с мужем и семью детьми. После этого Давыдову этапировали в Москву. 29 января по решению судьи Лефортовского райсуда столицы Елены Галихановой она была заключена под стражу до 19 марта 2015 года. 3 февраля следствие изменило арест на подписку о невыезде. В этот же день женщина была освобождена из СИЗО "Лефортово". Всего она провела в заключении 13 дней. Адвокат фигурантки Сергей Бадамшин заявил, что обсудит со своей доверительницей возможность добиваться у государства компенсации за этот арест.

Поводом для возбуждения резонансного дела стал звонок женщины в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". В итоге Давыдова решила, что речь идет об отправке военнослужащих в Донецк, о чем и сообщила представителю украинского посольства.

Свою вину Давыдова поначалу полностью признала, как ей советовал назначенный следствием адвокат Андрей Стебенев. Но вскоре Давыдова заявила, что дала эти показания под давлением, а Стебенев воспользовался ее растерянностью, предложив сознаться и тем самым уменьшить возможный срок с двадцати до 12 лет. В настоящее время в отношении него заведено дисциплинарное дело. Затем в дело вместо Стебенева вступили адвокаты Иван Павлов и Бадамшин. Одновременно в администрацию президента были переданы более 40 000 подписей в защиту Давыдовой. За изменение ей меры пресечения высказались многие общественные деятели, правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы.