ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 12:44

Осуждена глава правового отдела муниципалитета, приватизировавшая служебную "трешку"

Осуждена глава правового отдела муниципалитета, приватизировавшая служебную "трешку"

В Омской области вынесен приговор руководителю правового отдела районной администрации, которая присвоила служебную квартиру, самовольно оформив на нее право собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калачинский городской суд признал бывшего начальника отдела правового обеспечения администрации Калачинского района Омской области Елену Стурис виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что Стурис, воспользовавшись своим статусом, получила права собственности на трехкомнатную квартиру, в которой проживала по договору служебного найма. При этом юрист, как отмечает прокуратура, не состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Самовольной приватизацией чиновница причинила администрации района ущерб на сумму более 880 000 руб. После возбуждения уголовного дела она была уволена с занимаемой должности. Вину в совершении преступлений юрист так и не признала.

Суд назначил Елене Струис наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, она лишена права в течение двух лет занимать на госслужбе и в органах местного самоуправления должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Незаконно приобретенную квартиру суд постановил вернуть в распоряжение администрации Калачинского района.