ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 15:17

Госдума благословила заключение браков через интернет

Госдума благословила заключение браков через интернет
Фото Getty Images

Госдума в пятницу приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, согласно которому желающие заключить и расторгнуть брак смогут подавать заявления в ЗАГСы через интернет, сообщается в материалах ГД.

Законом предлагается дополнить ст. 7 Закона "Об актах гражданского состояния" новым пунктом, устанавливающим возможность составления записей актов гражданского состояния в форме электронных документов, которые будут подписываться сотрудником ЗАГСа усиленной квалифицированной электронной подписью.

В частности, в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг можно будет подать заявления о заключении брака и его расторжении, а также заявления на усыновление и установление отцовства. Юридическая сила таких документов будет подтверждаться простой электронной подписью заявителей.

Согласно законопроекту такие электронные заявления признаются равнозначными документам, подписанным собственноручной подписью и представленным в ЗАГС на бумажном носителе. Их предлагается хранить в информационной системе органа ЗАГС по месту госрегистрации этих актов, а копии – в информационной системе органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого они были составлены.

Предполагается, что закон вступит в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"" (законопроект № 470208-6) можно ознакомиться здесь.