ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 17:20

Немецкий суд разрешил учителям носить хиджаб

Немецкий суд разрешил учителям носить хиджаб
Фото с сайта golosislama.ru

Конституционный суд Германии отменил как противоречащий основному закону страны запрет на ношение школьными учителями хиджабов – исламских женских головных платков. Об этом сообщает BBC News.

Запрет на ношение хиджабов учителями был введен в 2004 году на основании того, что мусульманские головные платки могут помешать учебному процессу и вызвать вопросы о том, насколько учитель нейтрален в своих выводах и оценках.

Суд пришел к выводу, что "полный запрет на религиозное выражение, основанное на внешнем виде сотрудников учебных заведений", несовместим с религиозными свободами. В постановлении суда также говорится, что исключение из списка запретов символов, связанных с "христианскими и западными культурными традициями", является дискриминационным.

Это решение было вынесено в рамках дела двух учительниц-мусульманок, преподававших в школах земли Северный Рейн-Вестфалия. Одну из них уволили за отказ выходить на занятия с непокрытой головой, второй запретили носить не только платок, но и берет, которым она рассчитывала заменить хиджаб, передает Коммерсант. Учительницы обратились в суд в 2007 году.

Аналогичный иск был подан в 2003 году. Однако тогда суд постановил, что школьные учителя могут надевать хиджаб при условии, если обратное не оговорено в законодательстве региона. В связи с этим ряд земельных парламентов бывшей Западной Германии поспешил утвердить соответствующий запрет.

Издание отмечает, что новое судебное постановление может вынудить земли пересмотреть законодательство.