ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2015, 19:45

Британским судьям разрешат требовать проведения тестов на отцовство в бракоразводных процессах

Британским судьям разрешат требовать проведения тестов на отцовство в бракоразводных процессах
Фото с сайта medportal.ru

Всем судам по семейным делам в Англии будет разрешено требовать проведения ДНК-тестов на установление отцовства в делах о разводе. Об этом объявил британский министр юстиции Саймон Хьюз, передает The Telegraph.

Как уточняет издание, новые правила начнут действовать в сентябре 2015 года. Их финансирование будет обходиться государству в сумму от 500 000 до 1 млн фунтов ежегодно.

Данное решение было принято после запуска двух пилотных схем в Тонтоне и Бристоле. Выяснилось, что родители более склонны выполнять распоряжения судей после таких тестов. Кроме того, такая практика позволяет сэкономить время на судебные разбирательства.

По мнению Хьюза, все дела, связанные с детьми, должны решаться быстро и при возможности вне суда. "Тем не менее, когда эти дела все же доходят до суда, их необходимо решать цивилизованным способом, чтобы дети не страдали", – подчеркнул министр.

Хьюз также добавил, что "однозначные и убедительные" ДНК-тесты помогут определить отцовство и позволят прекратить "враждебные и щекотливые судебные баталии".