ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2014, 15:30

Испанская принцесса Кристина предстанет перед судом по делу о мошенничестве

Испанская принцесса Кристина предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Фото Reuters

Сестра короля Испании Филиппа VI – принцесса Кристина предстанет перед судом по обвинениям в налоговом мошенничестве в связи с деятельностью организации ее супруга Иньяки Урдангарина. Такое решение в понедельник принял Верховный суд Балеарских островов, передает Reuters.

Как отмечает агентство, этот случай является первым в новейшей истории страны, когда близкий родственник короля может понести уголовную ответственность за совершение преступления.

Ранее государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь принцессу к гражданской ответственности в рамках дела о коррупции и оштрафовать ее на 168 600 евро. По словам адвокатов, Кристина являлась получателем выгоды от незаконных сделок своего супруга Иньяки Урдангарина, которые нанесли ущерб Министерству финансов из-за неуплаты НДС в 2007–2008 годах.

При этом, по мнению прокуроров, инфанту следует приговорить к штрафу в размере 587 413 евро, поскольку она была причастна к двум налоговым преступлениям, совершенным ее супругом, который проходит по громкому коррупционному делу Noos в качестве одного из главных обвиняемых.

Самого Урдангарина власти обвиняют в нарушении юридической обязанности, растрате государственных средств, мошенничестве, торговле влиянием и отмывании денег. Коллегия адвокатов рекомендовала приговорить его к 3,6 года тюрьмы.

По версии следствия, Урдангарин и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес, предположительно, завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется подлог, злоупотребление доверием и служебным положением.