Повысить или не повысить

Работаю в промышленности, хоть мне и всего 25 лет, работаю 3 года уже тут и работал во времена универа, считаюсь хорошим специалистом, пару недель назад освободилось место заместителя начальника структурного подразделения. Всё бы ничего, но стали на работе ходить слухи, что назначат меня замом. И разбираюсь хорошо в производстве, и косяков не было, и на хорошем счету у начальства. Вызывает сегодня начальник и начинает расспрашивать, как я смотрю на то, чтобы стать его заместителем. Расспрашивает вопросы о профессиональных моментах, без проблем отвечаю. Говорит, в принципе вы нам подходите. И тут начинает задавать вопросы женат ли я? есть ли дети? Есть ли ипотека? Говорю "нет, ничего из этого". Он начинает сомневаться и выдает, боюсь вы слишком молоды, у вас еще не те ориентиры в жизни. Вы можете набраться опыта и спокойно уйти с этого места. ВТФ? то есть в 25 лет мне обязательно иметь всё это, чтобы продвинуться по карьерному росту? Обязательна ипотека и какой то статус???? Что не так с этим миром???

160
Автор поста оценил этот комментарий
Не статуса нет, а якоря и страха потерять работу
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_67657229

#comment_67657243


Я могу ошибаться, но, лично на мой взгляд, тут скорее дело в том, что начальник в каждой бочке затычка.

Не так давно был пост про, что двое мужчин обсуждали сына одного из них. В свои 20+ лет не хочет детей. По словам отца, цитата - "Эгоист, пиздить таких надо".

Так и тут - начальник имеет слишком предвзятое отношение к людям и считает, что он знает как всем лучше жить. Он сперва, конечно, посмотрел на профессиональные навыки, но решающим значением для него стало его собственное, наиболее правильное для него мнение - "Да он еще молокосос, даже не женат".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе открою секрет, смысл этих вопросов в том, чтобы в последующем на тебя давить!!! По простому, есть ипотека, значит платишь денежки, платишь денежки значит нужна ЗП, нужна ЗП, значит и будешь выполнять с остервенением всё что прикажут, а приказать могут всякую хуйню по делу и не по делу, будешь бояться что уволят)))Вот и весь расклад)))Знаем проходили уже)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляните на ситуацию с точки зрения работодателя, как если бы у вас был свой бизнес, есть куча случаев когда учишь молодого специалиста, на курсы его направляешь за свой счет, корочки разные ему делаешь, а он в какой то момент решает что нужно ехать покорять столицу или ещё какие перспективы себе придумывает. Амбиции это конечно хорошо, но любой бизнесмен, столкнувшись пару раз с такой ситуацией, будет десять раз думать прежде чем назначать молодого сотрудника на ответственные должности, ничего личного, просто бизнес.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего специалиста без ипотеки могут быстро переманить конкуренты

А с оной человек десять раз подумает, прежде чем работу менять

раскрыть ветку