9 мин.

Немного о науке в боксе или 10 доказательств теоремы «Не функциональности треугольника в квадрате круга*»

*RING (англ.) - кольцо, круг, окружность

Как часто вам приходилось слышать при обсуждении того или иного предстоящего боксерского поединка фразу: «треугольники в боксе не работают»? Мне вот доводилось очень часто и после этой фразы, как правило, следовал пример из истории бокса, который наглядно показывал мне, что эти самые треугольники действительно не работают.

Я так часто слышал об этих нерабочих треугольниках, что решил поподробнее изучить данный вопрос, и сегодня мне хотелось бы познакомить вас с результатами своих изысканий. Характерно, что этот довод о треугольниках можно услышать, как в спорах о боях, запланированных и ожидаемых в скором времени, так и в дискуссиях о поединках, относящихся к гипотетически возможным, а иногда спор и вовсе может вестись о результате боя между бойцами, которые никогда не встретятся друг с другом, хотя бы потому что уже завершили свои карьеры.

Итак, в чем суть «правила треугольника», как его упрощенно называют в среде простых любителей бокса при обсуждениях любимых бойцов за кружкой пива, чашечкой кофе или на бескрайних просторах интернет-форумов. Суть проста: если боксер А победил боксера В, а боксер В, в свою очередь, победил боксера С, то это абсолютно не доказывает, что боксер А также победит боксера С в случае их возможного поединка.

Это по-простому, а по-научному это будет звучать, как теорема «Не функциональности правила треугольника при применении его в квадрате окружности», которая гласит:Если сторона А, введенная в квадрат окружности, больше либо равна стороне В, введенной в квадрат окружности, а сторона В больше либо равна стороне С, введенной в квадрат окружности, то логическое заключение о том, что сторона А, введенная со стороной С в квадрат окружности в более поздний временной период будет также больше либо равна стороне С не верно.

 ¬ ((А ≥ B & B ≥ C) → А ≥ С)

Над доказательством этой теоремы работали лучшие умы кулаки в истории бокса. Сейчас я представлю 10 различных доказательств авторитетных и не очень специалистов в области боксерской науки.

Доказательство 1-е. «Неполное доказательство Величайшего».

Али Фрейзер Форман

Автор: Мохаммед Али - Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, пятикратный обладатель звания «Боксёр года» и «Боксёр десятилетия» по версии журнала The Ring, 2-й боксёр в истории, удостоившийся награды «Спортсмен года» по версии журнала Sports Illustrated, был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий, по окончании карьеры был включён в Зал славы бокса и Международный зал славы бокса.

Данное доказательство, хоть и осуществлено величайшим специалистом за всю историю бокса, к сожалению, является неполным и не всегда может служить достаточно убедительным аргументом в дискуссии с Вашим оппонентом, так как в своем доказательстве содержит один элемент, являющийся избыточным в перечне достаточных необходимых условий при классическом треугольнике. Этот элемент - это бой Мохаммеда Али с Джо Фрейзером 28.01.1974, который он выиграл единогласным решением судей и который состоялся до его победы над Джорджем Форманом, являющейся непосредственным доказательством.

Доказательство 2-е. «Доказательство Томаса Хирнса», известное также как «Бозон Хиггса»  «Ничья Хирнса»

Хирнс Хаглер Леонард

Автор: Шелдон Купер Томас Хирнс - чемпион мира в полусредней, 1-й средней, средней, 2-й средней и полутяжелой весовых категориях, один из сильнейших боксеров 80-х годов.

Соавторами доказательства стали не менее, а скорее и более авторитетные специалисты – современники Хирнса: Марвин Хаглер и Шугар Рэй Леонард Хофстедтер. И хотя в качестве доказательства в данном случае выступает ничейный результат, а не победа, а также наличие факта, предваряющего этот треугольник - поражение 16.09.1981г. Хирнса Леонарду, авторитет участвующих специалистов позволяет принять это доказательство в полной мере.

Реклама 18+

Доказательство 3-е. «Алогичное, слепое доказательство Макколла», известное также как «Big bang boom theory» (гиперссылка)

Маккол Льюис Таккер

Автор: Оливер Макколл – супертяж, чемпион мира по версии WBC.

Одно из самых нелепых и нелогичных доказательств в истории бокса, свершившееся благодаря закрытым глазам Макколла и удаче или, как принято говорить в боксерских кругах, «лакипанчскому» стечению обстоятельств.

Доказательство 4-е. «Теория Бруно» 

Бруно Маккол Льюис

Автор: Джордано Фрэнк Бруно - британский боксёр, выступающий в тяжёлой весовой категории, чемпион мира среди в тяжёлом весе по версии WBC, один из сильнейших британских тяжеловесов в истории бокса.

Доказательство Бруно стало логическим продолжением нелогичного события предыдущего доказательства. В обоих случаях в качестве участников присутствуют великий Леннокс Льюис и не совсем великий, а скорее совсем не великий Оливер Макколл, но в данном случае в качестве доказательство выступает поражение Макколла, что является куда более логичным, чем поражение Льюиса.

Доказательство 5-е. «Доказательство Марка Антонио», известное также как «Двойное мексиканское доказательство», а также «Отложенное убийственное доказательство с лицом ребенка»

Баррера Моралес Джонс

Автор: Марко Антонио Баррера - выдающийся мексиканский боксёр, чемпион мира во 2-й легчайшей, полулёгкой и 2-й полулёгкой весовых категориях.

Одно из величайших доказательств в истории, благодаря таланту и упорству великого мексиканского боксера Марка Антонио Барреры, дважды потерпевшего поражение от Джуниора Джонса (не путать с Джонсом – джуниором) и его мексиканского же коллеги Эрика Моралеса (внимание спойлер: с ним мы еще встретимся), которому Баррера сначала проиграл 19.02.2000г., но затем по прошествии 4-х лет и затем еще через 2 года положил все свои боксерские таланты на алтарь науки и доказал таки, причем дважды,  «Правило треугольника».

Доказательство 6-е и 7-е. «Двойное доказательство Мозли»

Автор: Шейн Мозли - Чемпион мира в 3 весовых категориях: лёгкой, полусредней и 1-й средней.

Профессор Мосби  Мозли – единственный из приведенных мной специалистов, кто смог дважды доказать теорему треугольников в ринге с двумя различными оппонентами. В 2007-м с Рикардо Майоргой и в 2009-м с Антонио Маргарито.

1) Доказательство со удвоенными входящими параметрами

Мозли Форрест Майорга

Данная версия доказательства интересна тем, что предваряющие ее противостояния случались дважды в обоих случаях. Сначала Мозли дважды проиграл в течении одного года Вернону Форресту, который в свою очередь уже в следующем году также дважды, и также в течении одного года проиграл Рикардо Майорге.  

2) Антигипсовое доказательство

Мозли Котто Маргарито

Уникальность данного доказательства заключается в том, что Мозли удалось весьма убедительно (техническим нокаутом в 9-м раунде) опровергнуть своего оппонента в ринге, несмотря на найденную позднее в бинтах Маргарито, химическую субстанцию, содержащую элементы гипса, которая при затвердевании превращалась непосредственно в гипс и могла в тот день существенно воспрепятствовать торжеству науки путем нанесения физического урона или даже отправления в нокаут самого Мозли.

Стоит также отметить, что двумя годами позже другой соавтор этой версии - Мигель Котто также смог нанести поражение Маргарито в том же 9-м раунде, взяв реванш у «гипсового» экспериментатора.

Доказательство 8-е. «Временное доказательство Моралеса»

Моралес Пакьяо Баррера
Реклама 18+

Автор: Эрик Моралес -  мексиканский боксёр, выступавший в легчайших и полулёгких весовых категориях, чемпион мира во 2-й легчайшей, полулёгкой и 2-й полулёгкой весовых категориях.

8 поединков, которые провели между собой три великих ученых - экспериментатора мира бокса - Марко Антонио Баррера, Эрик Моралес и Мэнни Пакьяо внесли большой вклад в развитие бокса и позволили пополнить ряды способов доказательства теоремы треугольников еще одним, оказавшимся правда временным, поскольку, доказавший ее путем решения большинства судей Моралес, впоследствии уступил Мэнни Пакьяо дважды и оба раза досрочно.

Доказательство 9-е. «Внеземное доказательство Хопкинса», известное также как «Павлик может лететь в Ленинград? Может»

Хопкинс Павлик Тейлор

Автор: Бернард Хопкинс - Чемпион мира в средней и полутяжелой весовых категориях, первый боксер, ставший чемпионом мира по 4 основным версиям, а также по версии журнала The Ring, трижды самый возрастной чемпион мира за всю историю, завоевавший титул по одной из основных версий в возрасте 46, 47 и 49 лет, в возрасте 49 лет объединил два чемпионских титула.

Старейший из ныне, да и когда-либо вообще, действующих чемпионов мира Бернард Хопкинс уже давно доказал свое инопланетное происхождение и без труда смог доказать правило треугольников в 2008-м году, попутно доказав также, что Чужие Приведений не боятся. Отмечу, что в данном доказательстве также, как и в 1-м доказательстве Мозли присутствовали удвоенные входящие параметры.

Доказательство 10-е. «Германо-австралийское доказательство Штурма» известное также как «Недолгое возрождение железного Феникса Феликса»

Штурм Гил Баркер

Автор: Феликс Штурм - немецкий боксер, боснийского происхождения, выступающий в средней и суперсредней весовых категориях, бывший чемпионом мира, двукратный чемпион Германии, член олимпийской сборной Германии 2000 года.

Реклама 18+

Доказательство интересно тем, что оба предшествующих доказательству поединка, являющихся для оного необходимыми достаточными условиями, не выявили явного превосходства одной из сторон и оба закончились раздельными решениями и только встреча Штурм – Баркер, являющаяся непосредственным доказательством завершилась убедительно во 2-м раунде.

Интересно что уже в следующем своем поединке Штурм уступил опять-таки австралийскому бойцу Сэму Солиману.

Ну вот теперь вы я вместе с вами готовы к любой дискуссии на тему кто же победит в каком – либо предстоящем поединке. И если вдруг в споре с вами кто-то заявит, что 12 июня Эрисланди Лара выиграет у Делвина Родригеса, потому что, видите ли, Родригес проиграл Остину Трауту, а Лара этого самого Траута деклассировал, вы смело можете ответить своему оппоненту, что треугольники в бокcе не работают и добить его десятком примеров, правда при этом необходимо добавить, что Лара выиграет не из-за этого, а из-за того, что он более классный и техничный боец.

P.S. Хотя вдруг мы увидим сенсацию, и я смогу добавить себе в копилку еще одно доказательство теоремы треугольников в боксе – «Доказательство Родригеса». Ведь бокс непредсказуем и за это мы его любим.