Забыли спросить: врач-гинеколог прокомментировала запрет бесплатных абортов

На днях депутаты предложили запретить бесплатные аборты и вывести их из системы ОМС. Кроме того, в Госдуме хотят существенно ограничить деятельность по проведению таких операций. МедНовости узнали, что думает об инициативе парламентариев врач акушер-гинеколог, к.м.н Стелла Узденова.
Забыли спросить: врач-гинеколог прокомментировала запрет бесплатных абортов
Фото с сайта wusf.usf.edu /

На днях депутаты предложили запретить бесплатные аборты и вывести их из системы ОМС. Кроме того, в Госдуме хотят существенно ограничить деятельность по проведению таких операций. Депутаты планируют запретить оборот лекарственных препаратов, вызывающих искусственное прерывание беременности, оставив их только в государственных медучреждениях. Вторая инициатива касается лицензирования деятельности, связанной с абортами, что позволит «получать представление о том, кто делает аборты». Третий законопроект обязывает женщину прослушивать сердцебиение плода перед абортом, что, по мнению депутатов, заставит некоторых передумать.

МедНовости попросили прокомментировать предложения парламентариев президента благотворительного фонда «Здоровье женщины»,врача акушера-гинеколога, к.м.н Стеллу Узденову.

 

Я начинала свою общественную деятельность с пропаганды против абортов. В частности, предлагала проводить перед операцией беседу психолога с женщиной, что, возможно, могло бы сказаться на ее решении. Но, к сожалению, эти предложения не были реализованы.

Надо не бороться с абортами, а проводить их профилактику. В рамках программы «Ты должна знать» благотворительного фонда «Здоровье женщины» я провела лекции для студенток 263 вузов страны. И могу точно сказать, что молодежь очень нуждается в общении, правильном совете и, конечно же, в адекватной информации. Это то, что может снизить хоть немного статистику абортов. 

Думаю, что после отмены финансирования абортов в системе ОМС у нас появится  еще больше проблем: станет больше подпольных операций, которых сейчас и так много, осложнений. Детей станут чаще оставлять в роддомах, начнут заполняться детские дома, которые и без этого не пустуют. А судьбы этих брошенных детей? Кто потом о них будет думать? Принимать алкоголь также аморально, но пациенту с алкогольной интоксикацией оказывается помощь за средства ОМС. 

С препаратами, вызывающими искусственное прерывание беременности, будет то же самое, что и с абортами – их просто станут продавать подпольно. При этом, отвечать за последствия потом никто не будет, так как не было же никаких официальных назначений. И, кроме того, если аборты выводятся из системы ОМС, то зачем эти препараты государственным учреждениям?

Что касается  лицензирования, то я не совсем понимаю, кого или что надо лицензировать. Врача? Врач и так имеет право на проведение операций, у него для этого есть сертификат.

Работая в поликлинике и в роддоме, я долгое время занималась отговариванием пациенток от аборта. Хочу сказать, что это практически бесполезно. Они сами порой отказываются слышать сердцебиение, даже не хотят говорить об этом. Прислушаться к нашим словам могут 2-3 женщины из 100, но не факт, что они не пойдут в другое учреждение, где им просто без слов окажут эту услугу.

Есть еще другой фактор, материальный. И тут ничего не поделать. Если женщина задумала делать аборт, так как у нее нет возможностей для родов и воспитания ребенка, то она сделает операцию в любом случае. Вопрос только как. Если бесплатный аборт будет отменен, то даже не хочется думать о последствиях для таких женщин. 

Это очень сложная проблема, и чтобы принимать какие-то решения нужно разобраться в ее сути. Необходимо видеть этих женщин, понимать их и причину такого их выбора. А также послушать мнение врачей,  которые ежедневно непосредственно взаимодействуют со своими пациентками.

Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Объясняет врач Как правильно Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Объясняет врач
Подробная информация о том, как разобраться с паразитом и обезопасить себя
Поллиноз: когда весна не в радость Здравоохранение Поллиноз: когда весна не в радость
Разбираемся, почему возникает сезонная аллергия и как от нее избавиться