Апология капитализма (fb2)

Айн Рэнд   (перевод: Александр Анатольевич Волков, Анна Владимировна Курт, Светлана Владимировна Силакова, К. Щербино, Яна Александровна Токарева, Галина Светояровна Зеленина)

Публицистика

файл не оцененАпология капитализма 1114K, 280 с. (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi)
  издание 2003 г.   издано в серии Либеральное наследие (следить)   fb2 info
Добавлена: 15.04.2010 Cover image

Аннотация

Айн Рэнд (1905–1982) — американский романист, эссеист, философ. Она родилась и училась в Петербурге, в 1926 году эмигрировала в США. Убежденная противница коммунизма, она защищает принципы индивидуализма и крайнего либерализма, именно такую позицию Айн Рэнд считает по-настоящему человечной и гуманной. В основе ее философии — принцип свободы личности. Айн Рэнд выступает с апологией капитализма, доказывая, что это не только самый эффективный, но и самый честный уклад общества, который основывается на свободе выбора человека.
На русском языке уже вышли романы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», «Мы — живые», «Источник». В настоящей книге собраны статьи Айн Рэнд, раскрывающие суть таких актуальных общественных явлений, как расизм, фашизм, война, государство и пр. Особый интерес представляют эссе, в которых Айн Рэнд использует свой философский аппарат применительно к теории литературы. Все статьи публикуются на русском языке впервые. Вопросы, поднятые автором, являются чрезвычайно актуальными для сегодняшнего дня.
Книга адресована философам, политологам, историкам, филологам и всем, кого интересует теоретическое осмысление проблем современного общества.

(обсуждается на форуме - 2 сообщений)



Рекомендации:

эту книгу рекомендовали 1 пользователей.

Оценки: 6, от 5 до 1, среднее 2.2

Оглавление
Читатели, читавшие эту книгу, также читали: