RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Отец, укравший своих детей: «Я вылечил дочь от тяжелой болезни»

Отец, укравший своих детей: «Я вылечил дочь от тяжелой болезни»

После расставания с супругой 58-летний Сергей увез малышей и пять лет скрывал их в другом регионе. Сейчас он снова вернулся в Ярославль, сбежав от органов опеки, которые потребовали отдать детей. В страхе потерять сына и дочь отец-одиночка решился публично рассказать свою историю.

«Девочка погибала»

В наше время отец-одиночка – большая редкость. Обычно после развода дети остаются с мамой. Эта история скорее исключение из правил. 76.ru публикует исповедь отца, который уже 10 лет борется за право воспитывать своих детей.

Встречу с журналистом автомеханик Сергей назначил у табачной фабрики. Где живет мужчина, никто не знает: так уж вышло, что в данный момент он скрывается. 10-летняя Нина и 8-летний Толик (имена детей изменены) пришли на встречу вместе с ним. Во время интервью ребята прижимались к папе, не отпуская его рук.

Разлад в семье произошел в 2010 году, когда родители решили расстаться. Тогда мама увезла малышей из Ярославля в Рыбинск. По словам Сергея, оттуда стали поступать первые «тревожные звоночки». «В пять лет девочку побрили наголо! – рассказывает Сергей. – Дети жаловались, что мать их избивает. С этой проблемой я обращался в подразделение по делам несовершеннолетних, отдел опеки. Но моим словам не придали значения. В свою очередь мать ограничила мое общение с сыном и дочкой».

В это время у Нины стало ухудшаться здоровье. Девочка не могла дышать, сморкалась гноем. В четыре года она еще не говорила, только мычала. Нину признали инвалидом.

«Дочка погибала, она ходила словно овощ, – рассказывает отец. – Лечением ребенка никто не занимался. Малышку надо было срочно спасать».

«Я бросил все и увез детей»

В тот день папа приехал за Ниной в садик и получил целый пакет с грязными вещами (вдобавок ко всему малышка страдала от недержания). «Мать бросилась к машине и потащила Нину за волосы, – продолжает Сергей. – Чтобы я не трогал дочь, она вызвала полицию. А ребенок еле ходит. Отдать дочь в таком состоянии?! Я пытался достучаться до врачей, социальных работников, правоохранительных органов. Но никому ничего не надо. Неожиданно я бросил все – дом, машину. Забрал детей, в чем был, и увез».

Папа, дочь и сын поселились в Тамбовской области. Сергей построил большой дом, устроил детей в школу. Ежедневно он водил Ниночку на лечение.

«В Ярославле история болезни Нины была толще Библии, – признает отец. – Сейчас – два листочка: "здорова" и "здорова". За пять лет с дочки сняли все диагнозы. Дети счастливы, учатся на четверки и пятерки. Однажды нам позвонила их мама. Я передал трубку Нине, но мать просто не поверила, что ее ребенок научился говорить». Тем временем мама искала детей через сайт «Жди меня», сообщив, что они «уехали с отцом в неизвестном направлении».

Приходится скрываться

Спокойная жизнь семьи продолжалась до 25 марта. В тот день в дом Сергея нагрянули представители органов опеки в сопровождении двух полицейских: «Собирайте детей, мы их забираем. Дети находятся в опасной обстановке». Отец не пускал правоохранительные органы в дом. «Мне разбили очки, порвали куртку, – вспоминает мужчина. – Сломали дверь, забрали документы. Дети плакали, не хотели со мной расставаться. Я не отдал сына и дочь».

Сергею сказали, что он числится в розыске, и пообещали забрать детей. Семья поехала в Москву – обивать пороги приемных. С просьбой защитить Сергей обращался в Генпрокуратуру и к уполномоченному по правам детей Павлу Астахову.

«Мне приходится скрываться, ведь я больше всего боюсь, что детей отнимут и вернут матери, – говорит мужчина. – Я решился рассказать эту историю, потому что "прижат к стенке". Самое главное в жизни – это мои дети. Больше мне ничего не надо».

«Я хочу жить с папой! – неожиданно объявляет притихшая до этого Нина. – Он меня любит, лечит. А вчера мы ходили в парк и катались на лошадях».

Портал 76.ru опубликовал материал-исповедь, в котором отражена точка зрения только одной стороны – отца Нины и Толика.

Комментарий специалиста

Юрист Ирина Кутузова: «Для ребенка самое главное в жизни – безграничная уверенность в том, что он любим. В этой ситуации предстоит еще долго разбираться. Хотелось бы пожелать всем нам, взрослым людям, чтобы мы не дали этим маленьким человечкам утратить веру в добро и в то, что мы их любим».

Фото: Фото и видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем