Елена М. полтора года разыскивает своего сына, украденного ее бывшим супругом, отцом мальчика. 5 июня судебные приставы обнаружили ребенка в одном из санаториев города Туапсе, и мама маленького Артура ближайшим рейсом вылетела в Краснодарский край. Однако несмотря на «помощь» судебных приставов и представителей органов опеки, папа – Рамиль – не отдал ребенка матери и, забрав его, скрылся в неизвестном направлении.

Елена в 2010 году вышла замуж за жителя Димитровграда Рамиля. В 2011-м у них родился сын Артур, а в 2013 году супруги развелись. После развода Елена переехала вместе с сыном в Барнаул, где познакомилась в 2014 со своим вторым мужем Алексеем. Родной отец мальчика, Рамиль, по решению суда мог видеться с сыном и периодически приезжал в Барнаул.

3 декабря 2015 года во время одного из таких визитов он на 2 недели увез Артура домой, в Ульяновскую область. По истечении 14 дней сына Елене не вернули. Рамиль, забрав сына, подался в бега. С тех пор мать, имеющая на руках судебное решение о том, что Артур должен проживать с ней, безуспешно ищет ребенка. Женщина не видела сына более полутора лет, и вот в начале июня 2017-го она, наконец, смогла обнять Артура. Но ненадолго.

– Пятого июня мне позвонили судебные приставы Ульяновской области, которые сообщили, что разыскали мальчика, – рассказала Елена. – И сказали, что я могу приезжать за Артуром. Я первым же рейсом вылетела в Туапсе. Затем мы с судебными приставами, полицейскими и представителями органов опеки приехали в детский санаторий, на территории которого проживал мой бывший муж вместе с ребенком. Артуру было чуть больше трех лет, когда Рамиль увез его, и я не видела сына с зимы 2015 года. Когда я увидела Артура, он сидел у отца на руках, мне показалось, что он выглядел грустным, пугливым, настороженным, у него были заплаканные глаза. Но сын меня узнал, слез с рук отца, подошел ко мне, поцеловал в щеку, мы начали с ним разговаривать, обниматься. Но бурных эмоций Артур не проявлял, мне он показался неестественно спокойным, сдержанным. Я не исключаю, что ему что-то про меня говорили… Но главное, что он меня узнал и был мне рад. А когда я спросила, хочет ли сын поехать со мной, он сказал, что хочет, но только если отец будет согласен. Елена сказала мальчику, чтобы он не переживал, и что она договорится с его папой.

После мама и сын отправились гулять по территории возле домика, где Рамиль жил с Артуром – собирали цветы, разговаривали. Елена специально старалась вести себя во время этой встречи буднично, как обычная мама с сыном, чтобы не нервировать ребенка всплеском эмоций, чтобы их общение было максимально спокойным и естественным.

– Когда мы с сыном ходили собирали цветы и приблизились к калитке, чтобы выйти за территорию этого домика, на меня с криками набросились сотрудники туапсинской опеки, а Рамиль стал кричать, что я сейчас увезу ребёнка. Сотрудники опеки подбежали ко мне, я обняла Артура, а они стали отдирать мои руки от мальчика, пытаясь отнять его. Затем подбежал бывший муж, схватил меня за талию, отбросил в сторону и забрал ребенка. Все это происходило на глазах у приставов и у полицейских, которые стояли в стороне и никаких мер не принимали. Рамиль отнял ребенка и зашел с ним в дом, а мы остались на улице. Потом бывший муж попытался вместе с Артуром уйти с территории. Приставы их остановили, пояснив, что сейчас будут производиться действия по исполнению решения суда (передача ребенка матери – прим. ред.). Но Рамиль все же смог убежать вместе с сыном. Когда мы попытались призвать к ответственности сотрудников органов опеки, то они пояснили, что повели себя так (вырывали ребенка из рук матери – прим. ред.) из-за того, что решили, будто я насильно увожу мальчика, который хочет остаться с отцом, и что они действовали якобы в интересах Артура. Хотя они видели, что мальчик хотел идти со мной, и что я не применяла силу.

Сейчас розыск продолжается, а Елена написала заявления в следственный комитет, генеральную прокуратуру, прокуратуру Краснодарского края и в другие инстанции. Женщина требует, чтобы ей вернули сына, чтобы произошедшее в Туапсе не осталось безнаказанным. Елена не понимает, как такое могло произойти: несмотря на решение суда, по которому сын должен проживать с ней, приставы и полицейские позволили Рамилю вновь увезти мальчика в неизвестном направлении.

– Представьте, каково было ребенку, и как он был напуган! Мы с ним спокойно шли, разговаривали, и тут крики… Думаю, работники органов опеки его напугали. Это было страшно, - возмущается Елена.

Сейчас Елена так же, как и ее второй муж, намерена бороться, добиться справедливости и вернуть мальчика в семью. 20 июня маленькому Артуру исполнилось шесть лет. Его мама надеется, что это последний день рождения, который Артур проводит без нее.

Валерия Казакова