Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

бери фамилию жены

vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
У самого культурный шок, но... есть несколько друзей. Один взял фамилию жены. Другому задвигают мысль "взял бы мою фамилию". Это что за новая мода?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 23:42)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Всё правильно, персональный раб должен носить родовое клеймо госпожи... cool cool cool
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Ну бывает, когда фамилия неблагозвучная, или даже неприличная.
Недавно видел фото паспорта, там у мужика фамилия Педрищев.
А у бабы может какая-нибудь Орлова, старый княжеский род.
Вот и станет он Орловым-Педрищевым.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
При СССР анекдот был как женщина вышла замуж на человека по фамилии Гробман и взяла двойную фамилию и стала Цинкова-Гробман... joke joke joke
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Саня Хантер,

А мужская фамилия Вагин так вообще боль для невест )

vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
бывает, когда фамилия неблагозвучная, или даже неприличная.
Совершенно не тот случай. Ваш вариант не рассматриваю в данной дискуссии. joke
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
vitalz,

Тогда это дичь-дикая. Других разумных объяснений не нахожу )
Хотя... может в криминале замешан, шифруется?
vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Хотя... может в криминале замешан, шифруется?
Нет... чисты как ангелы. joke
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
А мужская фамилия Вагин так вообще боль для невест )

У моего знакомого Вагин фамилия, а ещё есть Бычёк, Вчерашний, и Лопух.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
ШАХ,
laugh

Россия, Архангельск
Альфа
Репутация: 1163
В отпуске
У меня ситуация довольно интересная. Отец взял фамилию мамы при заключении брака. Думаю, причина в том, что он не дорожил своей фамилией - воспитывался приемными родителями (дите войны, был взял из детдома в возрасте 3 лет), и, как мне кажется, у него сохранились обиды на приемного отца (хотя приемные родители были люди достойнейшие). Да и фамилия мамы более приятная на слух, к тому же она сильно хотела сохранить фамилию, поскольку кроме нее сохранить ее было некому. Хотя для отца это был второй брак, и первая жена взяла его фамилию.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Я слышал про прибалтийскую фамилия Пиз@аускас....
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Саня Хантер:
Я слышал про прибалтийскую фамилия Пиз@аускас....

Есть еще один прибалт Лопата Витаутас Вальдемарас.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Тему в Юмор надо )) с такими фамилиями-то ))
Vitalii, 37
США, Sioux Falls
Vitalii
Репутация: 179
В отпуске
В мои студенческие годы одногруппник пропал на N-ное количество дней. Затем появился с обручальные кольцом и новой фамилией. Обьяснил свое "перевоплощение" тем что невеста не хотела СТРАУСОВОЙ стать. smile

Grigory, 42
Россия, Санкт-Петербург
Grigory
Репутация: 3
В отпуске
Моя сестра заставила мужа взять нашу фамилию..... Повод-страшная ревность, переходящая в неприязнь к его (мужа) БЖ. Типа-чтоб вообще с ней не ассоциировался! Ребёнок соответственно тоже носит нашу фамилию. Муж моей сестры на 15 лет старше, вполне авторитетный, зарабатывающий, здоровый бритый качок, как сейчас модно говорить - "брутальный мужчина". И носит жены фамилию smile2 Такие дела...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2017 в 09:34)
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Мухосрановы и Гробовы
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
vitalz:
У самого культурный шок, но... есть несколько друзей. Один взял фамилию жены.

При матриархате это не удивительно. Кто ипёт, того и фамилия. evil2
fatHer, 53
Россия, Ижевск
fatHer
Репутация: 511
В отпуске
Знавал я прапора с фамилией Малышко. Это был зверь и матершинник тот ещё, скажу я вам.
vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Grigory:
повод-страшная ревность, переходящая в неприязнь к его (мужа) БЖ.
Вопрос к БЖ, почему она не меняет фамилию обратно? Нравится ей клеймо РСП или разведёнки без прицепа?

vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
А у бабы может какая-нибудь Орлова, старый княжеский род.
Шляхетство всегда передавалось по отцу.
vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Альфа:
к тому же она сильно хотела сохранить фамилию
Как бы она не хотела... Фамилия это род именно мужчины. Именно от отца сын получает многие знания. Поэтому эта традиция передачи фамилии по отцу неспроста.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Не перестаю удивляться, насколько сильно мужик способен унизиться.
Взять фамилию жены...Ну это пистец, товарищи.
У самого есть один такой знакомый. Так его родная мать от него отказалась за это. Сказала, что он конченный лох.
MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
В молодости на соревнованиях сталкивался с комрадом по фамилии Какашкин. Когда объявляли его фамилию весь зал ржал. А мне было его немного жаль.
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Вот и станет он Орловым-Педрищевым.

Все равно брать фамилию жены это унизительно. Считаю раз уж если своя реально внапряг, то надо брать хотя бы родственников (там по бабке девичью или по мамке). А так конечно менять фамилию - это неуважение к своим родителям в первую очередь.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Seregas,

К отцу своему неуважение. Я вообще не понимаю этих движений со взятием фамилии бабы. Накуа?
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
У евреев по матери наследование, по-моему. Кто в курсе?

В первом телефонном справочнике нашего городка в Якутии был указан Педик Василий Сергеевич. Во втором издании его уже не было...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Фамилию можно самому поменять, если стрёмная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 18:07)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Знаю человека, у которого фамилия была Недодел. Ему не нравилась, - взять фамилию жены, - стал Кузнецов.
Вообще, имхо, это личное дело: бабы тоже фамилии мужей часто берут, но покорности я от них как-то не вижу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 18:09)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Brissen,
Ну а зачем её брать, если самому можно любую придумать и поменять?
Значение фамилии большое - это её продолжение в поколениях.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,

Тут не знаю, - может, придумывать лень было. В конце концов, и так, и так уже продолжается род с другой фамилией.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Brissen,

Это уже другой род продолжается, женский.
Почему когда замуж выходят, берут мужнину фамилию? Потому что баба за мужем, она принадлежит ему.
Она частью его становятся, а их дети продолжатели рода мужчины.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
С другой стороны, неприятно, когда БЖа носит твою фамилию, которую сама же и опорочила. В моем случае есть комплекс неполноценности у БЖи, родная фамилия-то чисто татарская... А вот, кстати, исторический анекдот, кажись из записных книжек П.П.Вяземского: Один из офицеров рижского гарнизона по фамилии Засс, выдавая замуж свою дочь, пожелал дабы она с супругом носила составную фамилию, в которой Засс стояла бы на первом месте. Кажется, ничего необычного в таком решении не было. Известны ведь Мусин-Пушкин, Сумароков-Эльстон, Бестужев-Рюмин и многие другие. Однако господин полковник, будучи немцем, знал русский язык, очевидно, применительно к отдаче воинских команд, а в прочих случаях, когда понимал общий смысл, а когда просто догадывался. Только этим можно объяснить фамилию, которую он пред... показать полностью...
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,

Род это ДНК, а не паспорт. joke
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Не секрет, что раньше евреи меняли свои фамилии. В Интернете пишут, что бывший мэр Москвы Лужков взял фамилию первой жены, а настоящая фамилия его Кац. У Дмитрия Медведева настоящая фамилия Мендель.
vitalz, 36
Беларусь, Минск
vitalz
Репутация: 157
В отпуске
Сами женщины теперь настаивают. joke Некоторые мужчинки не против.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Салазар,
А кто его (род) потом разберёт, без паспорта с фамилией?
Смешаются в кучу кони, люди.
А так пропечатал в докУменте — и шабаш (с) Полиграфыч
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,

Если некто поменяет свою фамилию (разные причины могут быть, ну например эмиграция), то его род перестанет существовать?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Тут даже в теме комментами идет поддержка бабской манипуляции. Обсуждение фамилии скатывается на уровень ''у мужчины она не красивая а у меня красивая'' в истине же фем среда формирует сознание традиции женской линии. Если он не может отстоять свою фамилию, что он вообще тогда может.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Oleg M,
Не думаю что поддержка имеет место.
Просто приводятся примеры, когда люди меняют не устраивающую их фамилию.
Но женскую брать — это конечно нонсенс. Мотивация интересна, так никто и не дал внятного ответа.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Салазар,

Род как таковой (физически) нет, но как его идентифицировать, если не по фамилии?
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,

По ДНК и идентифицировать. smile
Может ведь такое быть, что жена залетит от любовника. Фамилия будет мужа, а род фактически другой.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Oleg M,

Камрад, вот мне интересно, а как можно «отстоять» фамилию Педрищев? (я выше привёл пример)
Ну если она реально стрёмная, зачем же ходить позорищем.
Есть и нормальные фамилии, например Небаба. Такой только гордится следует smile
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Салазар,

ДНК? И ходить всем справкой махать? По всем документам должна проходить из поколения в поколение мужская родовая фамилия. Почему дворянство так щепетильно к этому относится? Геральдику даже собственную имеют. Потому что фамилия — это гордость. Совершенно напрасно вы спорите со мной. Покоритесь мнению моему smile
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Почему дворянство так щепетильно к этому относится? Геральдику даже собственную имеют. Потому что фамилия — это гордость.

Так потому и относится, что ДНК не было.
Фамилия может быть гордостью, но разные ситуации случаются в жизни, иногда ФИО приходится менять. И наверное неправильно думать, что род прерывается.
Что делать с бастардами и приёмными детьми вообще не понятно. Их куда? smile
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Салазар,
Пёс их знает... пойду приму пирамидону лучше, голова болит.
И да, род не прервётся физически (я уже об этом писал), но идентификация его будет явным образом утрачена.
Эта как файл переименовать — содержимое останется прежним, но атрибутика поменяется.
И вы никогда не узнаете, что это за файл, пока не откроете.
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави, ИМХО, идеально когда муж и жена фамилии не меняют, дети носят фамилию мужа.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Салазар,
Род, это не только ДНК, это премственность поколений и родственная (далеко не только в биологическом смысле) связь, передача традицый, обычаев, веры, культуры, знаний, имущества и тыды и тыпы и тыды и тыпы
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Виктор_38,

то-есть можно усыновить негритёнка из Африки и передавать ему традиции, веру, культуру, знание и т.д.? smile
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Салазар,

Можно, а зачем? Бастарды и усыновленные никогда частью Рода не были. Я же написал, что НЕ ТОЛЬКО ДНК, а не маугли в президенты
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Виктор_38,

То-есть, если родному не передавать традиции, веру, культуру, знание и т.д., то он частью рода не будет? Или как?
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Салазар,

Да, по сути он будет чужаком, но имеющим формальные права. Таких наследничков как только не изводили, примеров хватает в истории
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Виктор_38,

имхо, кровь на первом месте должна быть. Всё остальное глубоко вторично.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Салазар,
Нет. Ну, по крайней мере, когда Род еще был именно Родом, кровь была обязательным условием, но недостаточным. За иную веру могли непринять и изгнать. Да и вообще, за косяки, опозорил Род как-то, пшел нах, нет у тебя больше ни семьи, ни Рода, ни племени
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
моя бж спустя 2 года после развода сменила фамилию с моей на свою девичью. хотя я ей сразу об этом говорил еще когда разводились.
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Знаю случай, когда жена уговорила мужа поменять фамилию, на фамилию его бабки, чисто из-за того, что она у неё звучная, стали Герцеными .
n0lyan, 34
Россия, Тверь
n0lyan
Репутация: 800
В отпуске
Жены фамилию я бы не взял.
Но свою ребенку бы не дал точно)))))
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
А, фамилия...

Камрады - тут иногда имя нужно менять - вот например звали мужика Семен, а переехал он в англоязычное общество - и все - труба - нужно имя менять! Кто не в курсе имя Semen на английском сначит сперма. Тут и Смитом (кузнецом) будешь рад быть.
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Ну а зачем её брать, если самому можно любую придумать и поменять?

А разве по закону можно с бухты-барахты свою фамилию поменять? Может все таки нужны какие то основания?
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
И свой вариант - моя БЖ оставила свою фамилию и не приняла мою - только лишь потому что Я ТАК ей сказал - не хотел чтобы она морочилася с кучей документов для замены - но главная причина - я решил свою фамилию поменять потом в штатах - и ей бы не пришлось проходить весь этот гемор второй раз. Я сейчас буду менять и имя и фамилию - на более "американизированные" - те которые могут местные произносить и писать без спеллинга. Не думаю что таким образом мой "род" прервется. А в жизни у меня были ОЖП с такими звучными фамилиями как "Попко", "Петухова", "Шкваренко" и ниче - вроде как их отцы жили с этими "родовыми" фамилиями... А кореш у меня есть по фамилии Борщ, и инициалы у него О.В. (Олександр Вікторович). Так его так и зовут - Борщов!. И есть коллега - Наташа, а фамилия у нее - Алатарцева.... показать полностью...
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5132
В отпуске
Kiriss:
Может все таки нужны какие то основания?

Нет, не нужны
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Виктор_38:
Нет, не нужны

ТОесть фамилию Задрищев на Петрищев можно просто так поменять в ОВД? Почему тогда есть люди с такой фамилией?
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
А мужская фамилия Вагин так вообще боль для невест )

Был в юности знакомый с такой фамилией.
Кстати ёбырь был знатный и бабы от него текли.
Потом сел за гоп-стоп.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Kiriss,

Насколько я помню - можно.
Только хлопотно, все документы придётся переделывать.
Украина, Конотоп
AlexDeer
Репутация: 569
В отпуске
Kiriss,

Так Смитт это ж не имя! Это фамилия smile /

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты