Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как найти себя и открыть свое дело.Возможно ли это в современных условиях?

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Камрады,нужен совет.После принятия красной таблетки коренным образом изменились взгляды на жизнь,пришло понимание того,что главное для мужчины - его Дело.Именно так - Дело с большой буквы.То есть то,что составляет смысл его жизни.Ради чего он встает по утрам,растет,совершенствуется.И вот с этим-то как раз и проблема.Вернее как.Работа у меня хорошая,но делом жизни назвать ее не могу.С этой работой и специальностью у меня "брак по расчету,а не по любви".Т.е.это просто ремесло,которое приносит мне неплохой,хотя и не заоблачный доход,и плюс еще некоторые бонусы,которые делают мою жизнь ярче и многообразнее.Поэтому я свою работу ценю и бросать ее не хочу.Но хочется заниматься чем-то,во что было бы желание вкладывать душу.У меня довольно разносторонние интересы,есть несколько хобби,но чтобы зани... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2017 в 08:53)
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Наше общество как-то повернуто на идее "своего дела" - это схоже с матриархальной установкой на "заведение семьи".
Вот только в современных реалиях эта возможность есть не у каждого, т.к. и то и другое требует наличия навыков руководителя.
HUEвёрт HUEвёртыч:
как найти себя
На этот вопрос вы можете дать ответ только сами для себя. Но как правило надо заниматься тем, что нравится + определить свои долгосрочные цели. Достижение таких целей приносит большое удовлетворение.
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, Выберите один из них. Концентрироваться нужно на чём-то одном. HUEвёрт HUEвёртыч, Неверно. Чтобы заниматься чем-то всерьёз, нужно прежде всего желание и упорство + высокий уровень самоорганизации. Что-то Вы уже умеете, чему-то можно научиться самому, чему-то - у более опытных людей. Проф.подготовка в рамках учебного заведения, новое образование - тут ни при чём. HUEвёрт HUEвёртыч, Зачем Вам начинать жизнь с чистого листа? HUEвёрт HUEвёртыч, Определитесь со своей конечной целью. А то хотите чего-то, сами не очень понимая чего, судя по тексту. На мой взгляд, очень немногим удаётся работать в удовольствие. Поэтому главное требование: чтобы от работы не тошнило, чтобы она была для Вас приемлема. Если она для Вас приемлема, если даёт адек... показать полностью...
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Мрачный:
Поэтому главное требование: чтобы от работы не тошнило, чтобы она была для Вас приемлема. Если она для Вас приемлема, если даёт адекватные деньги - зачем что-либо менять глобально? Работайте себе дальше, не перерабатывая и не надрываясь, а по вечерам и выходным занимайтесь своими хобби.

Собственно,я так и живу.Работа всем устраивает,кроме одного - отсутствие перспектив карьерного роста по причине предвзятого отношения со стороны начальства.Вот это реально угнетает
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Мрачный:
Определитесь со своей конечной целью. А то хотите чего-то, сами не очень понимая чего, судя по тексту.

Почему Вы считаете,что я сам не знаю,чего хочу?по-моему,я вполне доходчиво сформулировал суть проблемы: хочется найти дело жизни.Вот Вы сами чем по жизни занимаетесь?Наемный работник?бизнесмен?свободный художник?

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
навыков руководителя

Навыки руководителя не берутся из ниоткуда.Нужен опыт руководства людьми.К сожалению,у меня такого опыта нет по объективной причине(начальство блокирует карьерный рост по причине личной неприязни),но лично я сам чувствую готовность и способности к руководящей работе
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч,

личное наблюдение - навыки руководителя не берутся из ниоткуда, а предопределяются генами процентов так на 50-70. Остальное - влияние среды + личная мотивация. Что-то можно развить, но кому не дано - тому не дано. В этом, кстати, ничего катастрофического нет.
Насчет отсутствия перспектив из-за личной неприязни вашего начальства - ну так это проблема ваша, а не вашего начальства. В вашей власти эту проблему решить - разговором с начальством, улучшением себя как профессионала или сменой работы. ИМХО, не следует начинать свое дело, если вы не взяли под контроль краеугольный камень своего счастья - вашу собственную жизнь.
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, HUEвёрт HUEвёртыч, Так Вам не Дело надо искать, а менять место работы. В Вашей же сфере, в которой у Вас уже солидный опыт. HUEвёрт HUEвёртыч, Потому что найти дело жизни - это не конечная цель. Это то, чего все хотят. Как и стать счастливыми. Или успешными. Тот же "успех" - суть лишь побочный эффект от того, что человек идёт по нужной дороге. Пашет самоотверженно в избранном направлении, а потом, опаньки, - уже какой-то профит пошёл: з/п повыше, уважение, статус - успех пришёл. Но если изначально себе поставит цель "стать успешным" - ничего не выйдет. Точно так же и с Делом жизни. Найдите людей, у которых оно есть - и спросите их: "Как ты нашёл своё Дело?". Они, может, даже не сразу поймут, о чём Вы. HUEвёрт HUEвёртыч, Я маргинал по ж... показать полностью...
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
разговором с начальством, улучшением себя как профессионала или сменой работы

1)Пытался говорить с начальством,донести мысль,что засиделся,перерос,потерял профессиональную мотивацию.В результате повысили более молодого(точнее,молодую) коллегу,которая ничем выдающимся в профессиональном плане не выделяется.2)Работаю я не хуже других,а в чем-то и лучше.Профессионально совершенствуюсь по мере возможности,но если у руководства на тебя зуб - тут совершенствуйся-не совершенствуйся,ничего это не изменит.3)Работу менять не хочу - выше объяснил почему.Плюс за время работы в этом месте я наработал множество навыков,связей,компетенций,получил колоссальный опыт,сложился как цельный специалист.И теперь взять,все бросить и уйти - значит спустить несколько лет жизни коту под хвост
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 11:10)
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
личное наблюдение - навыки руководителя не берутся из ниоткуда, а предопределяются генами процентов так на 50-70

Есть такой хороший старый фильм - "Хозяин тайги".Там герой Высоцкого произносит такую фразу:"Люди делятся на две категории: те,кто руководит,и те,кто подчиняется".Так что во многом Вы правы.Если у человека есть внутренняя потребность руководить - он может стать руководителем.А если ее нет - будет вечным подчиненным.У меня потребность руководить есть.Больше того,скажу честно - необходимость подчиняться,выполнять указания начальства коробит.Ощущение,что тебя пытаются впихнуть в одежду,которая тебе давно мала.Особенно напрягает,когда ты понимаешь абсурдность и глупость указаний вышестоящего руководства,но вынужден их выполнять,т.к.начальство есть начальство
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 11:23)

Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
И теперь взять,все бросить и уйти - значит спустить несколько лет жизни коту под хвост

А работать дальше на нелюбимой работе => спустить все оставшиеся годы жизни коту под хвост agree
Личное наблюдение: опыт растет максимально, когда не засиживаешься на одной позиции подолгу. Т.е. либо повышают раз в 2-3 года, либо надо менять работу. Если работать по 10-20 лет на одной позиции в одном проекте - можно мхом зарасти. Понятное дело, такие специалисты не ценятся не только на рынке, но и собственным начальством.
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
на нелюбимой работе

simpleman:
на нелюбимой работе

Я не говорю,что работа нелюбимая.Выше я писал,что работа меня устраивает.Но отсутствие карьерного роста напрягает
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч,

т.е. отсутствие роста на текущей работе напрягает вас, но пока не является критической проблемой?
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
т.е. отсутствие роста на текущей работе напрягает вас, но пока не является критической проблемой?

Она не критическая в том смысле,что жить так в общем можно.Но внутренний протест против сложившейся ситуации,против того,что по сути являешься жертвой чужого самодурства,чувство того,что способен на большее - безусловно,гложет.Еще больнее от того,что на твоих глазах возвышают людей,которые ничем не лучше тебя Вера в себя пропадает
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 августа 2017 в 11:41)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Мрачный, Пожалуй - верно. Принцип разумной достаточности. ☺ Мрачный, Возможно. Потому что примеров "своего дела", нет, не так - "СВОЕГО ДЕЛА" никто так и не привёл! ☺ Или отмалчиваются, или отделываются избитыми общими фразами. ☺ HUEвёрт HUEвёртыч, Кстати - когда подрастаешь в карьере и начинаешь руководить даже небольшим коллективом, то взгляд на работу очень сильно меняется. Пока ты пехота - кажется, что начальство нихрена ни делает, только ищет, как бы придраться к тебе, честному труженику. Когда начинаешь руководить - то видишь своих недавних коллег (которые стали подчинёнными) ☺ как кучку ленивых безинициативных придурков, которые из-за каждого пустяка впадают в ступор и не знают, что делать! ☺ Без живительных словесных пиzдюлей работа вообщ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 11:47)

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
МолотоФФ:
Пока ты пехота - кажется, что начальство нихрена ни делает, только ищет, как бы придраться к тебе, честному труженику

Вот мне и надоело быть пехотой.Вся внутренняя суть противится этому.А начальство словно говорит "Нет,ты,бл*дь,пехота!Твой номер шестнадцатый!Сказано красить траву в зеленый цвет - значит крась!"Тошно...
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
И еще знаете что напрягает?что начальство замечает в работе только негатив.Постоянные придирки к мелочам,за малейший косяк готовы сожрать с потрохами.При этом успехи(которых значительно больше)игнорируются
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч,

на текущей работе вам тошно, но сменить - опасаетесь. И правильно делаете. Нутром вы чувствуете недостаток информированности, понимаете, что чего-то не знаете и можете оступиться.
МолотоФФ:
Кстати - когда подрастаешь в карьере и начинаешь руководить даже небольшим коллективом, то взгляд на работу очень сильно меняется.

+1


И вообще, никаких противоречий не видите?
HUEвёрт HUEвёртыч:
я свою работу ценю и бросать ее не хочу
HUEвёрт HUEвёртыч:
Как найти себя и открыть свое дело
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
И вообще, никаких противоречий не видите?
HUEвёрт HUEвёртыч:
я свою работу ценю и бросать ее не хочу
HUEвёрт HUEвёртыч:
Как найти себя и открыть свое дело
сегодня в 12:04, понедельникЦитировать

Одно другому не мешает.Работа - это ремесло.А свое дело - это свое дело
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, HUEвёрт HUEвёртыч, Вас должно напрягать не это, а "Хорошо ли я делаю свою работу?" "Являюсь ли я объективно востребованным специалистом?" "Не засиделся ли я на этом месте?" Вы слишком паритесь на уровне личных отношений, тогда как следует сосредоточиться на себе и своей профессиональной деятельности. Если на последние три вопроса ответ "да", просто меняете работу/позицию и все. Если ответы "нет", прилагаете усилия, чтобы стать лучше и потом меняете работу/позицию. Или вас устраивает ничего не делать и жаловаться на судьбу? HUEвёрт HUEвёртыч, Если речь не о хобби, а о том, что должно приносить доход - свое дело всегда будет вытеснять все остальное. И не только работу, но и вообще личную жизнь. Посмотрите на успешных бизнесменов, за ... показать полностью...

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
Вас должно напрягать не это, а
"Хорошо ли я делаю свою работу?"
"Являюсь ли я объективно востребованным специалистом?"
"Не засиделся ли я на этом месте?"

Ответ на все три вопроса - да.Но вы зря недооцениваете личностный фактор
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
simpleman:
прилагаете усилия, чтобы стать лучше

Слишком упрощенный у Вас взгляд.Можно всю жизнь "прилагать усилия,чтобы стать лучше",а расти по службе будут другие.Это вообще во многом манипулятивный прием,как морковка перед носом у ослика

P.S.: И на жизнь здесь никто не жалуется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 12:22)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Ответ на все три вопроса - да
Обычно при таких вводных человек может найти условия не хуже (а может - даже лучше) в фирме конкурентов. если есть опыт, умения и связи - так почему нет? Особенно если есть своя наработанная клиентская база? joke
Некоторые и свою фирму открывают таким образом!
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
МолотоФФ:
в фирме конкурентов

Вот я и исхожу из того,что если уходить - то только к конкурентам
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Вот я и исхожу из того,что если уходить - то только к конкурентам
Но не сгоряча после очередной ссоры с начальником, а вдумчиво всё разузнав и подготовившись. joke

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты