Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мужчина "должен" или проблема с другой стороны

Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
Возникла достаточно серьезная проблема в личной жизни, но попробую по порядку и коротко
С детства вдолбили установку "мужчина должен", вот и был всю жизнь "должен", маме, папе, бывшей жене и т.д.
И эта установка похоже укоренилась на уровне подсознания

Тут много приводится примеров на тему взаимосвязи "мужчина должен" и секса. Но я сейчас хочу сказать не про это!!!!

С женой в разводе давно, мама умерла 4 года назад, папа умер в этом году, с дочерью 26 лет отношения ровные. Женщины в постели не редкость.
Вроде все хорошо, но все не так. Чего-то не хватает?
Попытался в себе разобраться и похоже не хватает именно реализации установки "мужчина должен" evil

Как ее преодолеть и сломать?
Надо ли это делать? Что думаете?


Например: "мужчина должен" купить вторую квартиру для помощи себе на пенсии!
А ведь не хочу ))) и ведь самое интересное ни кто ведь и не требует.

ЗЫ увлечений хватает, но уже как-то по инерции
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Maiki68,

Камрад, "мужчина должен" это всего лишь манипулятивная фраза, которая вызывает чувство неуверенности в себе.Это фраза паразит. До 40 лет мужчина обрастает привычками, а после 40 пользуется ими. Не обращайте внимание, и новое увлечение вам не даст впадать в уныние. Удачи!
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Maiki68,
Всё равно непонятно, в чём ваша проблема. Да и как-то странно сформулировано:

Maiki68:
не хватает именно реализации установки "мужчина должен"

- так вам нужна её реализация, или вам нужно-таки эту установку наоборот, сломать? Что вас беспокоит? Вас постоянно посещают навязчивые мысли, что вы что-то кому-то должны, от которых вы не можете отделаться, и которые причиняют вам беспокойство? Тогда это называется ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, надо обратиться к психологу.
Россия, Москва
Nikita123
Репутация: 22
В отпуске
никто никому ничерта не должен. все по желанию должно идти мы не в рабстве господа
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Nikita123:
так вам нужна её реализация, или вам нужно-таки эту установку наоборот, сломать?

Насколько я понял ТС, у него вдруг не оказалось человека рядом, который бы сказал ему, что "должен" делать. Вот теперь мучается.

Maiki68:
Надо ли это делать? Что думаете?

Надо, абсолютно точно.

Maiki68:
Как ее преодолеть и сломать?

Я преодолевал эту установку от противного: мне говорят я должен, а я отвечаю - нет. Далее, спрашиваю себя:"чего я хочу?" Начиная с малого, сконцентрируетесь на себе, своих целях и уже не будет стоять такого вопроса.

Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Maiki68:
Попытался в себе разобраться и похоже не хватает именно реализации установки "мужчина должен"

Тема звучит несколько вымученно. У вас все хорошо. Потеря близких людей процесс естественный. Это грустно, в наличии легкая депрессия и скука. Почитайте истории некоторых, алименты, разводы, дети, квартиры отжали... Что посоветовать? Купи козла. Ну или женись снова на молоденькой smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2017 в 13:50)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Flex50,

А козла зачем? )
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,
- Ребе, что же мне делать, всё так ужасно, как почувствовать себя счастливым?
- Купи козла и посели у себя дома. Приходи через месяц.
Проходит месяц.
- Ребе, я сделал так, как ты велел, купил козла, поселил у себя дома, и так-то было ужасно, стало совсем невыносимо жить! Зачем ты мне такое посоветовал?!
- Продай козла и приходи на другой день.
Через два дня.
- Ребе, спасибо тебе! Продал вчера козла. Какое счастье!
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Flex50,
laugh ok

Есть русский вариант: не было проблем, да купила баба порося.
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1670
В отпуске
Flex50:
Ребе, спасибо тебе! Продал вчера козла. Какое счастье!

Мои ощущения после развода .
Бог с ними , с потерями .
Какие ещё там качели ?
Чистое , незамутнённое счастье . smile

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
warspite:
Мои ощущения после развода .

Не зря говорят: "Все познается в сравнении".
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Maiki68:
Как ее преодолеть и сломать?

Преодолеть и сломать. smile Это зависит только от Вас и кроме Вас этого никто не сделает.
Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
только что вернулся с залива , походил немного под парусом ))) посмотрел на свой опус...согласен скомканно написал.... попробую по другому. всю жизнь ставил себе какие-то цели , с успехом решал их, только к своему почти полтиннику понял , что цели то были не моими, а навязанными, мамой, БЖ, папой, обществом, СМИ и прочим, доходило даже до маразма , например за 2012 год поменял 4 (четыре ) машины , три из них брал новыми ☺ на хрена спрашивается? постоянно приходилось решать какие-то проблемы, "жизнь била ключом и все по голове" достаточно сказать что после 1998 года и по 2010 жил на работе, поставил там кровать, плитку, холодильник и жил там теперь вроде все устаканилось и вроде бы жить себе спокойно и жить, заниматься своими увлечениями, читать играть, путешествовать, или ... показать полностью...
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Maiki68:
кстати да, чуть блин не женился, хватило опыта понять, что передо мной СДС 26-летняя.
А потом еще и сайт этот нашел, тоже сильно помог.

Очень вовремя!
M_H_S, 46
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
Репутация: 724
В отпуске
ИМХО, сформулировано несколько противоречиво.
Мне кажется что "быть должным" делать что-то или поступать так-то естественное состояние человека, которого воспитывали, и если воспитывали нормально, а не закладывали кашу, или что похуже, в голове, ничего вредного в этом нет. В конце концов, дети природы, которые не выполняли ничьих установок, и были свободными от общества, довольно печальное зрелище, и собственно людьми не являются.

Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Мужчина может быть должен, но только в том случае когда он действительно должен. Людям, которые для него ничего не сделали - он не должен ничего. Тем, кто сделал для него мало - он должен мало.
Ну и разумеется он должен соблюдать уголовный кодекс и должен тем, у кого брал взаймы. joke
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
M_H_S:
Мне кажется что "быть должным" делать что-то или поступать так-то естественное состояние человека, которого воспитывали, и если воспитывали нормально, а не закладывали кашу, или что похуже, в голове, ничего вредного в этом нет

Дело в том, что у человека всегда должен быть выбор. Он может сказать да или нет. Сейчас же общество безапелляционно заявляет:"ты должен!". Таки образом, за мужчину делают выбор.
Есть разница между тем, чтобы сделать выбор и понести за него ответственность, и тем, чтобы сделать его за мужчину, а ответственность все равно переложить на него.
Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
TheChosenOne:
Дело в том, что у человека всегда должен быть выбор. Он может сказать да или нет. Сейчас же общество безапелляционно заявляет:"ты должен!". Таки образом, за мужчину делают выбор.
Есть разница между тем, чтобы сделать выбор и понести за него ответственность, и тем, чтобы сделать его за мужчину, а ответственность все равно переложить на него.

так похоже меня (нас) именно к этому и приучили. Приучили нас к тому, что пресловутое "должен" , мы начали принимать за собственные цели.

А в результате , я например в данный момент времени : "не понимаю куда дальше жить"
Можно конечно купить козла (завести домашнего питомца под названием женщина) только как-то в это ярмо больше лезть не хочется.
Блин, если бы был какой-нибудь пассивный доход, свалил бы в море на пару лет, совершенно другая жизнь на яхте матросом.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Maiki68:

Например: "мужчина должен" купить вторую квартиру для помощи себе на пенсии!

Дело полезное. Быть должным самому себе- это благо для самого себя. Я хотел бы иметь на пенсии пассивный доход и буду иметь!)
На мой взгляд, мужчина никому ничего не должен , кроме себя. А для себя и своего комфорта можно и потрудиться.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Maiki68, Совершенно верно! Обыкновенное рабское воспитание. А тех, кто очнулся назвать эгоистами. Но, если разобраться, кто такой эгоист? Это тот, кто считает, что все ему должны, а он - никому (то есть права без обязанностей) никого не напоминает?) А человека, идущего к своим целям и не считающего, что ему все должны (права и ответственность) - нельзя назвать эгоистом. Происходит ужасная подмена понятий, прививание ложного чувства вины. Это действительно бесчеловечно! Maiki68, Нужно начинать жить для себя. Осознать свои (именно свои, а не чужие) цели. Для начала попробуйте спросить себя, чего Вы хотите. Даже на банально бытовом уровне. К примеру, я всегда хотел себе купить гитару и научиться на ней играть. Пошел, купил. Потом начал учиться самостоятельно и в резу... показать полностью...

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
А можно узнать ваш настоящий возраст?

Сори за оффтоп.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
А можно узнать ваш настоящий возраст?

Это мой настоящий возраст. Зачем мне врать?
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Я не говорю что вы врете, просто уточнил )

Ну и тогда забавно читать, как 23-летний учит жизни 48-летнего.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Ну и тогда забавно читать, как 23-летний учит жизни 48-летнего.

Просто прозрел раньше, помогаю другим, как могу. Многие ситуации знакомы мне самому, поэтому я представляю, как человек себя чувствует. Вот делюсь своей историей, как я справлялся.
Украина, Запорожье
Артур Blinduz
Репутация: 878
В отпуске
Maiki68,

не нужно козла покупать, лучше козу)))) Чтобы совсем слететь с катушек))))))

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты