Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Книжные "обломы"

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Расскажите о ваших крупных разочарованиях в литературе, об обманутых ожиданиях.

У меня есть несколько книг, которые оставили меня в мрачном недоумении относительно их общепризнанной гениальности:

Марсель Пруст "В сторону Свана"
Томас Манн "Волшебная гора"
Альбер Камю "Чума"
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да он вообще крутой:

Мы из джаза (1983)
Зимний вечер в Гаграх (1985)
Курьер (1986)
Белый тигр (2012)

Солидарен. Прекрасный, талантливый режиссер, наряду с Никитой Михалковым, которого я тоже очень уважаю ещё и как актера. Невзирая на различные скандалы, связанные с его отношением к защите авторского права.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Нет! я НЕ СТАЛ. И не буду смотреть.

ok Как по мне, все нынешние "экранизации", хоть классики, хоть комедий - ацтой полный. После СССРовских смотрятся убого. ИМХО.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,

Вот да, кстати. Все время возникает невольное сравнение с нашими советскими фильмами. Какие были актеры, игра, сюжет... А щас... (махнул рукой) nok
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Какие были актеры, игра, сюжет...

Дык, Камрад, как не крути, но тогда ставка была всё же на талант. А сейчас - на лучший отсос. laugh

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
ASD:
А щас... (махнул рукой)

Ну не всегда так все плохо сейчас. Довлатова тут недавно экранизовали.
"Идиот" опять-таки с Мироновым.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат:
Дык, Камрад, как не крути, но тогда ставка была всё же на талант. А сейчас - на лучший отсос.

Отож ) Быстрей-быстрей что-нибудь сляпать, да на экраны выпустить, пипл схавает.
Кстати тоже самое касается и современной литературы. Я читаю классику, в основном и советских писателей.
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
ASD:
Творчество Пауло Коэльо. Не зашло совсем, не понимаю чего многие так восторгаются.
Но это вкусовщина

++++++
Я ещё это 10 лет назад прохавал.
По рекомендации одной ОЖП прочитал " 11 минут" Когда читал плевался. Такая хуййййня. А бабы, в то время, в захлёб читали и восторгались

Очень разочаровала книга "Поющие в терновнике" Причём читал (похвастаюсь) в оригинале на англ языке Так же читал по рекомендации одной ОЖП

Вообще вся зарубежная литература очень слаба по сравнению с русской классической. Не вставляет она меня.
Если провести параллели между литературой и например наркотическими средствами: зарубежная- это галимая слабопрущая анаша , а русская классика-это афганский концентрированный герыч.


А восхищают меня больше всех след. литературные деятели: Достоевский Толстой Пушкин Чехов Гоголь
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
похерофф:
Причём читал (похвастаюсь) в оригинале на англ языке

Ого! Респект, камрад ok

похерофф:
"Поющие в терновнике"

Так он ж вроде про любовь-морковь?
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
ASD:
Так он ж вроде про любовь-морковь?

Совершенно верно. И автор баба какая-то А любовь -морковь присутствует практически во всех худ. произведениях. А литературные шедевры , так вообще без неё не обходятся. Мне нравиться про любовь-морковь читать, но только те произведения которые написаны гениями.

Россия, Санкт-Петербург
FANTOCCI
Репутация: 95
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
в мрачном недоумении относительно их общепризнанной гениальности:

Это перекликается с моими попытками выяснить, как люди различают- вот это талантливый поэт, а вот тот просто графоман, бездарный стихоплёт. Начинаю подозревать, что в любом писательстве всё довольно субъективно, как и в мире художников, которые картины пишут. Прихожу всё- таки к выводу- что это всё дело вкуса. Нравится- читаешь, рассматриваешь картины, не нравится- проходишь мимо. Ориентрироваться на общественное мнение заметил- в таких случаях часто полезно, но к себе тоже стоит прислушиваться.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
похерофф:
Мне нравиться про любовь-морковь читать,

Мне нет... Я люблю историческую тематику. Особенно про период жизни нашей страны с 1905 по 1953 год.
Это прям вообще мой конёк.
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
ASD:
Я люблю историческую тематику. Особенно про период жизни нашей страны с 1905 по 1953 год.

А как Вам "Тихий Дон?

Какой жёсткий патриархат был ещё каких-то 100лет назад. Какие люди были сильные физически и психически здоровые....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2017 в 23:19)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
FANTOCCI:
как люди различают- вот это талантливый поэт, а вот тот просто графоман, бездарный стихоплёт.

Думаю что тут все очень субъективно. И еще считаю, что до понимания определенных вещей надо, как принято выражаться "дорасти". В качестве примера: в школе терпеть не мог историю, литературу с поэзией (последнюю особенно, поскольку заставляли учить наизусть). И только спустя два десятка лет я сам, по доброй воле, вдруг проникся творчеством Есенина, Маяковского, Блока, Горького, Толстого, Булгакова. Читаю и перечитываю с удовольствием. Иной раз открываю новые смыслы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2017 в 23:24)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
похерофф:
А как Вам "Тихий Дон?

Не читал. Пробовал как-то, но не пошло. А вот "Вечный зов" запоем несколько раз.

Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
ASD:
Не читал. Пробовал как-то, но не пошло. А вот "Вечный зов" запоем несколько раз

А я вот "Вечный зов" не читал, много слышал об этой книге, но не читал. Когда- нибудь обязательно прочту.

А моё любимое произведение - " Братья Карамазовы" Более сильного произведения я не могу даже представить ИМХО
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
похерофф:
" Братья Карамазовы"

Вот закончу "Жизнь Клима Самгина" и примусь за братьев smile
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
ASD:
Читаю и перечитываю с удовольствием. Иной раз открываю новые смыслы.

А это особенность классической литературы- в разные периоды жизни она воспринимается по разному и каждый раз находишь что-то новое.
ASD:


Вот закончу "Жизнь Клима Самгина" и примусь за братьев

Браво!!! ok
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
похерофф:
А это особенность классической литературы- в разные периоды жизни она воспринимается по разному и каждый раз находишь что-то новое.

Согласен. На то она и классика - во все времена будет актуальна.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Хоть тема о том, что не понравилось, напишу все же от чего в восторге.
Тихий дон.
Хоть ГГ, мой тезка, васёк, и писдострадалец.
Но это так, к слову smile

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
ASD:
Я люблю историческую тематику. Особенно про период жизни нашей страны с 1905 по 1953 год.
Это прям вообще мой конёк.

Значит Леонид Леонов, Александр Бек и Владимир Успенский?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
похерофф:
Вообще вся зарубежная литература очень слаба по сравнению с русской классической. Не вставляет она меня.

smile Прямо так всю зарубежную литературу читали? Ой ли?

Джон Стейнбек, Фаулз, Томас Вулф - слабаки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2017 в 01:40)
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Сам Россиянин, и нужно гордится своими литературными гениями,признанными во всем мире в большинстве. Но хоть "убейте", а классику читать -для меня взрыв мозга. Чичиков, Преступление и наказание.чего только стоят.. Всегда нравилось, чтобы в произведении было больше диалогов, каких либо действий. Но когда сюжет на половину книги, о внутреннем раскаянии ,растянутых мыслях ГГ, вместе с его депрессией, то упаси хоспади. Иногда говорят, - даа, такое то произведение читается тяжело. Скорее не тяжело, а нудно. sad
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Значит Леонид Леонов, Александр Бек и Владимир Успенский?

Владимира Успенского читал (Тайный советник вождя - вещь), а вот двоих других - нет.

Вот эти авторы мне хорошо знакомы:
Анатолий Рыбаков, Эдвард Радзинский, Виктор Суворов, Александр Солженицын, Анатолий Кузнецов, Василий Аксенов, Анатолий Иванов и другие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2017 в 01:15)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
ASD:
Владимира Успенского читал (Тайный советник вождя - вещь)

Александ Бек "Новое назначение" должно вштырить.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Crossbowman:
Чичиков

Про ПиП промолчу, а вот "Мертвые души" давно пробовали читать?
Просто очень у многих к классике аллергия именно из-за методы ее подачи в школе. Тетками тупыми.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты