Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Чем опасен синдром Отелло?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Писатель и врач-психиатр Максим Малявин рассказывает о том, почему ревность может быть гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Пожалуй, каждый из нас хотя бы один раз в жизни испытывал ревность. Не будем рассматривать примеры фантастических исключений, когда она и он волею судеб ещё в раннем детском возрасте оказываются на необитаемом острове. Ревность рассматривается психологами и психиатрами как вполне нормальная эмоциональная реакция. Да, нередко иррациональная. Да, зачастую малоконструктивная. Но тем не менее вполне нормальная. Есть объект притязаний. Есть соперник, тоже претендующий на этот объект. Причём, в отличие от вас, нагло, развязно и беспринципно. Конфликт? Не то слово, драма просто! Но это нормально, это заложено природой: кто обаял, того и гены! Чем патологическ... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Не знаю кто как, а я ненавижу портянки текста.
Все это многобуквие можно было уместить в короткой и емкой фразе:
корень проблемы ревности в неуверенности
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Зед,
Буду краток. Ежели баба даёт повод для ревности - нах такую бабу. ИМХО.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,
Но есть же параноики, которые и без повода на говно исходят ))
Я думаю, что в таких случаях ноги у ревности растут именно из неуверенности мужика.

Кстати, таким бабы иногда назло изменяют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2017 в 22:50)
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Закат:
Буду краток. Ежели баба даёт повод для ревности - нах такую бабу. ИМХО.

Согласен! ok
Более того - в отношении бабы должна работать презумпция виновности. ИМХО.

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Petrovich_161,
При всём уважении не согласен с такой презумпцией) Я придерживаюсь той точки зрения, что о человеке надо думать хорошо до тех пор, пока он не докажет обратное. А иначе, если всех, всегда и во всем подозревать - крыша поедет. Так очень тяжело психологически жить и до упомянутой мною выше паранойи недалёко.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Кроме того, есть ещё позиция, согласно которой самую крепкую связь и привязанность между людьми даёт свобода. Парадоксально звучит, но если вспомнить тот же принцип "открытой двери", то он вполне себе с этой позицией согласуется: мне с тобой хорошо, я тебе доверяю, я хочу с тобой быть, но если ты мне хоть раз дашь повод усомниться в твоей верности и порядочности - дверь вон там. И закроется она за тобой один раз и навсегда.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD:
Я придерживаюсь той точки зрения, что о человеке надо думать хорошо до тех пор, пока он не докажет обратное
Я бы, конечно, мог с вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы smile
О человеке - да, нужно думать хорошо, до тех пор пор пока он не. С бабой такой подход чреват последующим избытком кальция в организме smile2
ASD:
Так очень тяжело психологически жить и до упомянутой мною выше паранойи недалёко.
Ну так никто и не обещал, что будет легко smile
Вот ради интереса загляните в своё прошлое, в свои отношения с ОЖП. Окиньте т.с. ретроспективным взглядом. И вы явно увидите, что ваши "бывшие" ОЖП абсолютно ВСЕГДА трактовали любое сомнение не в вашу пользу. С другой же стороны вы ВСЕГДА старались приукрасить действительность.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Petrovich_161,
По вашему получается, что любые отношения с ОЖП - это как на войне? )) Постоянно надо быть собранным, готовым к удару ножом в спину? Да это же ужас. Тогда надо вообще одному жить и быть мизантропом.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD:
По вашему получается, что любые отношения с ОЖП - это как на войне?

Прямо в дырочку! ok

Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD:
Постоянно надо быть собранным, готовым к удару ножом в спину? Да это же ужас.

Увы, сударь, вся проза и поэзия серебряного века не к тому нас готовила evil2
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Petrovich_161,
Наверное меня бог миловал, я никогда в таком "тонусе" не был )) Ревновать - ревновал, но то скорее собственнические заскоки были, без явного повода со стороны моей БЖ.
- Дорогая, я хочу, чтобы ты всегда была рядом... Рядом, я сказаал!!! smile (примерно так)
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD:
Да это же ужас. Тогда надо вообще одному жить и быть мизантропом.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD:
Наверное меня бог миловал, я никогда в таком "тонусе" не был

Дык я тоже раньше не был. До поры до времени. Потом встрял. Покурил АБФ с Маскулистом и очень жалею, что поздно "тонус" обрёл sad
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Petrovich_161:
Увы, сударь, вся проза и поэзия серебряного века не к тому нас готовила

Согласен с вами, милорд, впрочем были и исключения :))

""
Посмотреть изображение в оригинале...

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Petrovich_161:
Согласен!

Приятно общаться с умным человеком! joke Как говорили древние: "Жена Цезаря - выше подозрений." smile
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD,
Меня всегда мучил вопрос: почему не было финала Дантес : Мартынов? shock
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Закат:
Как говорили древние: "Жена Цезаря - выше подозрений."

Потому что если появлялись подозрения - Цезарь неожиданно становился холостяком laugh
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Petrovich_161,
ok evil2
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,
Понятно. Всякая позиция, отличающаяся от постулата все бабы/суки/твари/априорибляди, характеризует её приверженца как человека неумного и недалекого. ok

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Всякая позиция

Всякая позиция, это личное дело ей следующего. Женоненавистничество не наш метод. Просто я считаю бессмысленным обсуждать исключения, лишь подтверждающие правило. Зачем ориентироваться на душевнобольных? У нормального человека, ревности без причины не бывает. А следовательно бабу дающую повод для ревности однозначно в сад. ИМХО. smile
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Уважаемый ASD,, вы же не на Вомэн.сру пришли joke
ASD:
Всякая позиция, отличающаяся от постулата все бабы/суки/твари/априорибляди, характеризует её приверженца как человека неумного и недалекого.
Может, я заблуждаюсь, но мне видится у вас т.н. "стокгольмский синдром". Все мы когда то верили и искали НИТАКИХ yeap
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,
Тут согласен. Дыма без огня не бывает.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Petrovich_161, Я не женском форуме, разумеется. Но как человек тут относительно новый, я вижу вещи несколько в более широком спектре... Меня давно уже распирает желание посвятить этому вопросу отдельный пост, но, думаю, он не впишется в формат форума, и уж тем более, не хотелось бы навлечь на себя подозрения в провокаторстве. Как бы вам объяснить... Я сужу о людях (и бабах в частности) не черно-бело, а с оттенками объективности. Характер у меня такой, да и профессия определенный отпечаток наложила, видимо. Да, практически все мы тут оказались вследствие негатива, пережитого на личном фронте. Но я при этом не озлобился, не полыхаю ненавистью ко всем без исключения женщинам и не навешиваю на них безапелляционные ярлыки. Есть и нормальные - это мое глубокое убеждение, основанное на ... показать полностью...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
ASD, Дерзайте! ☺ Маскулист - это свободная площадка, открытая для разных мнений. ASD, А с чего вы взяли, что мы, и я в частности, озлобились? ASD, Безусловно есть. Лично я предпочитаю более практичную терминологию: бабы бывают негодные и условно годные. Так вот, чтобы условно годную бабу не сделать негодной - нужно знать основы поведения ОЖП. А знание основ поведения ОЖП позволяет нам, мужчинам, эффективно взаимодействовать с этими самыми ОЖП. Вот таким мне и видится дискурс МД. Вкратце без ярлыков, лирики и розовых соплей ☺ показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2017 в 00:27)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты