Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Смена фамилии женщиной при замужестве

Snooki, 35
Украина, Киев
Snooki
Репутация: 443
В отпуске
Наткнулся в фейсбуке на интересный пост любителя равноправия "Хоть убейте не понимаю женщин, которые будучи при памяти и в здравом уме меняют свои фамилии на фамилии своих мужей!? Искал сегодня давнюю знакомую в ФБ и долго не мог её найти. Хотя точно помню, что ещё пару месяцев назад видел её профиль. Может пишу с ошибками её фамилию? Может она удалила Профиль? Может забанила меня? Позвонил общим знакомым: - Так она замуж вышла и фамилию сменила! Ищи её по фамилии мужа. Пишу ей: - Зачем ты это сделала? - Сама не знаю. Муж очень хотел. Мне не удобно было ему отказать. - Ну так пусть бы он взял твою фамилию? Молчит. Кроме комплексов у мужа не могу найти ни одного достойного аргумента, зачем мужья просят (часто настаивают) будущих жён брать их фамилию. Какой бы красивой это фам... показать полностью...
vqbcq, 47
Россия, Москва
vqbcq
Репутация: 2636
В отпуске
Люди много чего делают "потому что так принято", особенно когда у них не принято пользоваться головой и иметь собственное мнение.
Urich, 38
Россия, Новосибирск
Urich
Репутация: 43
В отпуске
Так было и так будет всегда, и имхо это правильно. Как минимум "сложно" объяснить ребенку и окружающим почему ТВОЯ жена носит ДРУГУЮ фамилию....
Зачем давать жене лишний повод для манипуляции в конфликте?
Ну и ... коли жена вышла ЗАМУЖ (ЗА МУЖа) то и фамилию сменила и ушла в новую семью....
Да есть условные "минусы", что при смене Фамилии - надо менять паспорт, права и членский билет в библиотеку, но не так уж все и сложно...

PS Есть у меня на работе одна знакомая, за плечами 1 брак, развелись, теперь во втором. Но "ученая" бабэлла во втором браке оставила фамилию первого мужа.... Полный зихер....)))
Я б прибил за такое, чесслово.... Но ничё... живут пока вроде....)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2017 в 11:54)
Str1, 41
Беларусь, Минск
Str1
Репутация: 6591
В отпуске
Отличный маркер для желающих окольцеваться для того чтобы бежать роняя тапки. За цветочками идут ягодки, только часто не земляничка, а просто волчьи.
Россия, Москва
Langolyer
Репутация: 135
В отпуске
Urich:
PS Есть у меня на работе одна знакомая, за плечами 1 брак, развелись, теперь во втором. Но "ученая" бабэлла во втором браке оставила фамилию первого мужа.... Полный зихер....)))


Есть фамилии, ну совсем неблагозвучные. Многие с детства комплексуют. А тут официально шанс изменить)
Согласен что это правильно брать фамилию мужа , но... иногда бывает действительно трэш...

Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Смена женщиной фамилии есть знак подчинения мужчине.женщина входит в новую семью создаваемую вокруг мужчины.я бы скорее заподозрил если бы женщина не захотела этого делать.но жениться не собираюсь пока поэтому задумываться рано.другое дело-известные актрисы:им то менять фамилию смысла нет.это прямой удар по кошельку.ну а когда какая нибудь фрося Иванова ничего в жизни не добившаяся начинает артачиться это клиника.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Urengoec,Смена фамилии не дает никакого подчинения девы, к сожалению.
Str1, 41
Беларусь, Минск
Str1
Репутация: 6591
В отпуске
Меня другой вопрос беспокоит - не смена фамилии на свою бабой после развода. Вчера наблюдал эту ситуацию на своем примере. Неприятненько, весьма млять, неприятненько.
PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
БЖ оставила мою фамилию. Типа сложновато из ее деревни ездить в район и менять.
Первое время думал на эту тему,прошло пару лет и мне по...вобщем все равно. smile
Больше никому не подарю,ибо ЗБ не для меня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2017 в 18:16)
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Вопрос лишён актуальности, т.к. в наше время нельзя заключать официальный брак. До 1917 года, конечно, смена женщиной фамилии на мужнину была единственным вариантом, не подвергавшимся даже малейшему сомнению, и это было правильно.

Хотя, прямо интересно стало - среди тех, кто семью создал де-факто, но не де-юре, есть те, у кого жена приняла фамилию мужа? Насколько сложно женщине взять фамилию мужчины, не регистрируя отношения с ним?

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Подруга после развода оставила фамилию мужа, в соц. сетях так и пишет свою нынешнюю фамилию и в скобочках девичью.... на кой хрен не обьясняет...
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Snooki:
чтобы взрослый самодостаточный человек, который пол жизни прожил под фамилией своей семьи, создал уже личную историю жизни, нажил кучу знакомых, друзей и знакомых вдруг взял чужую фамилию

А чем это запахло то? А запахло феминизмом! evil
Камрады, запомните: если вдруг, ну мало ли, вы сподобитесь повести тётю в ЗАГС. Ну или она вас поведёт, такое тоже бывает. Так вот, если в этом ЗАГСе тётя вдруг начнёт морщить попу на предмет "хочу оставить свою фамилию и баста" - сразу разворачивайтесь и бегите! Это не звоночек и не колокольчик. Это колокол, который звонит по тебе, камрад! Набат, итить!!!
Конечно, никто не гарантирует и обратного. Что если тётя возьмёт вашу фамилию, то лодка семейного счастья будет плыть долго и счастливо. Может и будет, а может и нет. Но если не взяла фамилию мужа - это приговор.
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Str1:
Меня другой вопрос беспокоит - не смена фамилии на свою бабой после развода.

Зачастую вместе со сменой фамилии после развода нужно менять пачпорт обычный, пачпорт заграничный, водительское удостоверение, СНИЛСы там всякие, дипломы и прочая. Это довольно хлопотно, и времени развиваться не останется smile
Ну или фамилия мужа знаменитая - та же Катя Гордон, в девичестве Подлипчук laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2017 в 12:02)
Россия, Санкт-Петербург
Альбатрос
Репутация: 2119
В отпуске
"патриархальный пережиток"))
То есть официальный брак это не пережиток,а фамилия мужа это пережиток?
Ну так живете гражданским браком и никто не будет фамилию менять.

Какое нафиг равноправие в отношениях,когда женщина такое говорит это значит что она хочет быть главной.
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Саня Хантер:
Подруга после развода оставила фамилию мужа, в соц. сетях так и пишет свою нынешнюю фамилию и в скобочках девичью.... на кой хрен не обьясняет...

Этим она хочет сказать, что не дефектная я и замужем была по настоящему. Ведь мы же знаем, что цель любой бабы побывать замужем. joke

ant1972, 51
Россия, Москва
ant1972
Репутация: 5
В отпуске
Этот "Алексей Давиденко" из соц. сети на мозг пораженный однозначно. И лечению не подлежит. Это все, никакой апелляции. Ну тот который пост создал. По факту смены фамилии у жены на примере своей. Моя уже в браке со мной, брюхатая. Нас разводят на анализы БЗППП, ну те которые бессимптомные. Моя подает паспорт в окно регистрации - паспорт просрочен со дня свадьбы. ей отказывают. далее цирк с ее стороны - "Я не хочу быть [далее моя фамилия]". Ладно я тоже поржал, как - то разрулили. Но задумался. И где-то лет через восемь после этого инцидента был следующий случай: ее кто-то звал по ее девичьей фамилии, я то просекал, но она игнорировала, пока чел не нарисовался вблизи и она его не узнала. Ну не важно, кто это был. Я после спросил женушку, а когда она стала себя ощущать [моя ф... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Чё то мне вспомнился цикл рассказов о "Волкодаве из рода Серых Псов" в стиле фентези написанных феминисткой, там типа мужчина приходил в род жены и принимал его родовую историю, кланялся "большухе", старшей женщине и становился баборабом.... судя по всему бабам это понравилось и они мечтают свою фамилию продолжать...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты