Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ипотека

Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
Ребятки! Вот такой у меня вопросик возник.... С БЖ в июле 2012 оформили ипотечный кредит и приобрели трешку. Все выплаты по сей день идут с моего счета по зарплатной карте, левых поступлений на эту карту не было. В ноябре 2016 официально разведены. За эти 57месяцев я в банк выплатил 1.5млн(процент и основной долг). Реально взыскать с БЖ половину выплаченных денег?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2017 в 18:42)
Россия, Москва
Efimchik
Репутация: 7
В отпуске
В кредитном договоре я "заемщик", она "созаемщик"!
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Думаю нет.
Если были официально в браке, заплаченные деньги априори уже считаются совместно нажитыми. Можно будет только попилить оставшийся долг и квартиру.
А вообще, по мне, ипотека - ругательное матерное слово.
Россия, Краснодар
ALEX KRD
Репутация: 472
В отпуске
Efimchik, Возможные способы раздела ипотечной квартиры при разводе Мирный путь Как отмечают эксперты, самый выгодный путь раздела квартиры, находящейся в залоге недвижимости — мирный. Возможно несколько вариантов такого раздела жилья: Если супруги разводятся без имущественных споров, то процедура погашения кредита остается стандартной. В данном случае возможно наличие договоренности между парой о выплате денежных средств одной из сторон либо оставлением долей права собственности поровну, либо более 50% той стороне, с которой остаются дети — по предписанию суда, которое необходимо будет отправить в банк; В случае, если между супругами заключен брачный договор, в котором прописаны долги ипотечной квартиры, банк заключает дополнительное соглашение к ипотечному до... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
grig:
А вообще, по мне, ипотека - ругательное матерное слово.

Аналогично. Я понимаю, это личный выбор и всё такое. Более того, ясно что и банкир тоже хочет жить. Но даже нае...алово должно иметь хоть какие-то правила приличия. smile В "Европах" даже 5%-й кредит считается не айс, а уж под 30%, как у нас?! Пусть они сами и их дети такие "ипотеки" берут! nok

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
grig:
А вообще, по мне, ипотека - ругательное матерное слово.

С чего Вы взяли?

Закат,
Ставки бывают разные, однако, сразу квартиру купить могут не все и не везде, тем более, можно досрочно погасить, если что, сведя переплату к нулю.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Brissen:
Ставки бывают разные, однако, сразу квартиру купить могут не все и не везде, тем более, можно досрочно погасить, если что, сведя переплату к нулю.

Да я с этим и не спорю. Просто я считаю что "ипотека" в РФ, это не "кредит", а узаконенный грабёж. ИМХО.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Efimchik,
1) квартиру продать;
2) из вырученных от продажи квартиры денег выплатить весь долг банку досрочно;
3) оставшуюся сумму денег разделить на 2 равные части;
4) про уже выплаченные деньги (1,5 млн.руб.) - забудьте, т.к. это были не ваши деньги, а не совместно нажитые деньги.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Rogeras:
т.к. это были не ваши деньги, а не совместно нажитые деньги.

Неточность допустил, правильно так:
т.к. это были не ваши личные деньги, а совместно нажитые деньги.
Германия, Stuttgart
Ябывдулий
Репутация: 232
В отпуске
нет,не реально nok

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Закат,

Закат:
Просто я считаю что "ипотека" в РФ, это не "кредит", а узаконенный грабёж.

Вот смотрите, в моём городе двушка стоит 2.5 ляма. Первоначальный взнос 1 млн, остальное в ипотеку на 15 лет. Месячный платёж - 20 т.р. При этом аренда такой квартиры стоит 15-17 т.р. Где же грабёж?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
reem:
Где же грабёж?

Грабёж в совершенно необоснованно завышенном проценте по ипотеке. Повторюсь, в Европе 5%-ный займ считается высоким, а уж 20%, как в РФ любой назовёт бандитским. smile
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Закат,
Во-первых, у нас процент колеблется в районе 11-14%, никаких 20% нет,
Во-вторых, нужно этот процент соотносить с уровнем инфляции
В-третих, не хотите ли одолжить мне миллион на 10 лет под 3%? Нет? И никто не хочет. Я бы тоже никому не дал бы займ под 3%. В банках депозиты, кстати, под 8% при этом риски не получить этих денег обратно с депозита минимальны.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
reem,
Что бы не разводить бесконечный флуд и политоту на форуме, приведу Вам пример Польши. В стране нет абсолютно никаких полезных ископаемых. Зарплата в среднем выше чем в РФ. Ипотека выдаётся под 3.5%, максимум на 35 лет. При средней зарплате в 2000 злотых, поляк платит в зависимости от срока выплаты от половины зарплаты до четверти. Т.е. если он берёт кредит на 10 лет, то платит около 1000 в месяц, если больше то может и 500 злотых. Повторяю, это в стране лишённой каких либо ресурсов. В самой же богатой ресурсами стране мира РФ, в вашей губернии, при максимальной зарплате в те же 20 тысяч, с вас дерут 17% ипотеки и требуют отдавать всю зарплату в счёт её погашения, не оставляя вам никаких легальных средств для существования. С моей точки зрения это абсолютный грабёж. Вы считаете, что так и должно быть - это Ваше право Очевидно, что каждый из нас останется при своём мнении. Посему дальнейшую дискуссию с Вами на эту тему считаю абсолютно бессмысленной. ИМХО.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
reem,

В швеции был лет 7 назад, ипотека под 1,5 годовых как тебе? Причем, если вышел на пенсию и не успел выплатить- остаток выплачивает государство.
Я вот что думаю насчет ипотеки- можно в нее влазить, если за пару-тройку лет раскидаться с ней можно, ну типа если прям приперло. А так-это грабеж, рассситанный на доведенного до отчаяния человека , или семьи, которые от безнадеги влазят в эту жопу. А банкиры ручки потирают, при чем бабосы там рубятся нехилые, на человеческой неуверенности и неустроенности. Допускаю, что государству тоже выгодно, чтобы люди были в кабале. Типа как "опущенные"
Я бы взял ипотеку только максимум на однушку, с выплатой первого взноса не менее 30 процентов, и чтоб платеж по ипотеки был на более 20 процентов от зп. Тогда еще более менее.

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Парень со Двора:
В швеции был лет 7 назад, ипотека под 1,5 годовых как тебе?

Как я уже писал, надо сравнивать не номинальные проценты, а фактические, т.е. процентная ставка - процент инфляции.
Люди, которые взяли ипотеку 10 лет назад, сейчас платят совершенно смешные деньги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2017 в 19:16)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
И, повторю, о каком грабеже идёт речь, если при первоначальном взносе в районе 30-40% (в зависимости от срока) месячный платёж мало отличается от аренды такой же квартиры? Жопа - это жить на съёме, стараясь не думать, что будет на старости лет.
Мне квартира досталась в наследство от предков. Я в ней живу. Сейчас, на пике своей карьеры и доходов, я накопил первоначальный взнос (1 млн руб) и взял в ипотеку двушку в стройварианте на 15% под 11.15%. Делаю в ней ремонт, потом сдам. Аренда покроет почти весь ипотечный платёж, а лет через 5 будет покрывать ипотечный платёж полностью и ещё на оплату налогов останется. Вы пытаетесь мне доказать, что это кабала и жопа, но я категорически не вижу, где же она притаилась.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кстати сказать, за те два года, что я плачу, квартира подорожала на 300 т.р. (такая же квартира в таком же доме в соседнем квартале). За это время я заплатил по ипотеке порядка 450 т.р.
Давайте же посчитаем:
у меня был 1 млн, это 40% стоимости (квартира стоит 2.5 млн). Я выплатил 2 года из 15, т.е. сейчас у меня 40% + 2/15 = 53.3% квартиры.
Если бы я копил, у меня было бы 1.45 млн при стоимости квартиры 2.8 млн, что составляет 51.8% квартиры.
Итого засчёт ипотеки я получил экономию в 1.5% стоимости квартиры за два года.
timondr, 38
Россия, Москва
timondr
Репутация: 196
В отпуске
Сам в ипотеке и чем быстрее в неё влезаешь, тем больше выигрываешь. Инфляция сжирает мою зарплату намного быстрее, чем пытаться что-то скопить за счёт депозитов в банке. И цены растут быстрее. У меня зарплата за 5 лет выросла на 4к 3 месяца назад. Так что противники ипотеки могут быть только те, кто получает выше среднего и может легко накопить. У нищебродов вариантов нет.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
reem,

Сейчас недвижка везде дешевеет. И дна не видно.

Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
Efimchik:
Все выплаты по сей день идут с моего счета по зарплатной карте
А зачем вы платите за ОБЩУЮ квартиру со СВОЕЙ карты? Что предлагает БЖ?
В этой ситуации только суд.
Хотя, читал на АБФ, как один камрад, попав в похожую ситуацию, перестал платить ипотечные взносы, и у банка появилось очень много вопросов к БЖ-созаёмщику. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2017 в 01:17)
Россия, Ростов-на-Дону
Petrovich_161
Репутация: 2131
В отпуске
reem:
Вы пытаетесь мне доказать, что это кабала и жопа, но я категорически не вижу, где же она притаилась.
Я покажу, где она притаилась smile2
А скажите, любезный, за 2 года, в течение которых вы выплачиваете ипотечные платежи, как часто и куда выезжали отдыхать, например?
Бывали ли заграницей?
Смогли ли поменять автомобиль?
Обновили ли гардероб?
Покупали ли бытовую технику?
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Efimchik:
Реально взыскать с БЖ половину выплаченных денег?

Не реально.
С чьей карты шли выплаты - не важно. В браке все совместно нажитое. В т.ч. и деньги на карте: твои и супругины.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Баян,

Да вы что? А я вот вижу, что дорожает. Как уже писал, квартира, идентичная купленной, на соседнем пятне застройки, стоит уже на 300 т.р. дороже.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Petrovich_161,
Нет, не покупал. Но что бы поменялось, если бы я вместо ипотеки копил бы на квартиру?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты