Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Почему эти литературные персонажи так привлекают ОЖП?

Santoro, 34
Россия, Москва
Santoro
Репутация: 667
В отпуске
Ещё по молодости здорово задавался вопросом, почему Клод Фроло из романа Виктора Гюго "Собор парижской богоматери" и Эрик (он же призрак) из романа Гастона Леру "Призрак Оперы" так привлекают женский пол? Фроло даже посвящена довольно многочисленная группа в Вк, где поклонницы обсуждают какой-же он классный и замечательный, многие даже внешне его представляют красавцем, хотя книжному описанию это не соответствует... Да и вообще, почти каждая прочитавшая роман ОЖП упоминает о симпатии именно к нему. 2-му персонажу вообще посвящены целый сайт и форум в рунете, причём у него то с внешностью вообще "швах", чего только стоит отсутствие носа, тем не менее считают главную героиню дурой. т.к. не осталась с ним, вроде как "не такой уж и страшный был" и.т.д. Обоих объединяет одержимость одно женщино... показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Про Фролло могу сказать следующее. Он священник, а священники всегда привлекают баб на подсознательном уровне. Тем более католический, принявший целибат. К тому же он совершает не одно преступление, стремясь овладеть Эсмеральдой. Хотя бабы понимают, что тут нет никакой любви, но им наплевать - в них говорит обезьяний инстинкт.
Украина, Запорожье
Артур Blinduz
Репутация: 878
В отпуске
дружище)))))) на вот, лучше почитай анекдот))))

- Леха, а где твоя девушка, такая беленькая?
- Да обиделась она на меня…
- За что?
- Ей моя вторая девушка рассказала, что у меня есть третья…
Santoro, 34
Россия, Москва
Santoro
Репутация: 667
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Он священник, а священники всегда привлекают баб на подсознательном уровне. Тем более католический, принявший целибат.

А вот кстати интересно, почему? Запретный плод? (т.е. наличие этого самого целибата) Причём привлекают в основном католические, про наших заросших бородами и в рясах такого как-то не слышал:)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
laugh
Santoro:
Почему эти литературные персонажи так привлекают ОЖП?

Потому что ТП. evil2 Речь идёт не о персонажах. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2017 в 02:47)

Vanth, 50
Азербайджан, Баку
Vanth
Репутация: 187
В отпуске
Виктор Гюго еще не самое плохое, что читают всякие дуры с опупенно богатым внутренним миром.

Есть такой жанр в литературе. ЖЮФ называется. Женская Юмористическая Фантастика. Это хамка-попаданка сваливается в фентезийный мир и там из-за нее сражаются тысячелетний эльф с трехтысячелетним драконом. А она выбирает демона или всех троих.
Вот где треш, угар и содомия. Квинтэссенция самомнения, амбиций и невежества.
"Девочки" лет тридцати пяти и ниже на такой "литературный доширак" просто залипают. Это ж генератор, дистрибьютор и что там еще всех идей феминизма. Вот где поработать бы социологам, культурным антропологам и этологам. Готовая тема для диссертаций.

Правда, как-то неохота в этой субстанции копаться. Если только во имя науки...
Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Santoro:
Так что же всё-таки так привлекает ОЖП, это самое бабское "так любил! так любил!", или что-то другое?
Оно самое и привлекает. Что-то другое тут трудно представить.

Vanth:
Виктор Гюго еще не самое плохое, что читают всякие дуры с опупенно богатым внутренним миром.
Позвольте полюбопытствовать, с каких пор Виктор Гюго стал чтивом для дур? Или достоинства произведения умаляет тот факт, что некая группа девиц восхитилась странноватым персонажем, презрев основной посыл автора?
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Santoro, По-моему, ответ очевиден: это литературные герои, т. е. в романах описаны не только и не столько их внешность, но их переживания, мироощущения и т. д. Эрик к тому же был архиталантлив: он дивно поёт своим завораживающим и глубоким голосом и играет на органе в своём подземелье. Вот в эту эмоционально-описательную сторону персонажей они и влюбляются. А ещё нередко, по моим наблюдениям, отрицательные персонажи в книгах и кино бывают значительно более привлекательными, чем положительные. Femme, Он не был чтивом для дур. Но в "Соборе Парижской богоматери" объёмных рассуждений, присущих Гюго, почти нет. Я вот навскидку вспоминаю только одно его рассуждение: о том, что книга убьёт архитектуру. А событий там очень много. Поэтому читается он достаточно легко. Эт... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Vanth:
Вот где поработать бы социологам, культурным антропологам и этологам.

Ко всем Вами перечисленным следовало бы ещё добавить психиатров. smile
Vanth, 50
Азербайджан, Баку
Vanth
Репутация: 187
В отпуске
Femme, Нет, конечно. Произведения мировой классики, как и их авторы, никоим образом не виноваты в том, что дуры их читают и восторгаются. Это, скорее, характеризует самих духовно богатых дев, которые выносят из прочитанного всяко-разно, иной раз и то, чего там отродясь не было. И восторгаются весьма неожиданными вещами. Особенно это интересно наблюдать, когда главная героиня наивна и глупа вроде Эсмеральды или Эммы Бовари, или же безнравственна вроде Скарлет О'Хара. Кстати, сама Митчелл задумала Скарлетт как отрицательный персонаж. А получилось вон оно что. Многоплановость и глубина книги, и талант автора в этом случае, действуют на неокрепшие умы таким образом, что дуры теряют последние крупицы здравого смысла. Гюго же не виноват, что от его книг с ... показать полностью...

Vanth, 50
Азербайджан, Баку
Vanth
Репутация: 187
В отпуске
Закат,

Да, как-то я их упустила из виду. А ведь с них надо было бы начать.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Vanth:
Многоплановость и глубина книги, и талант автора в этом случае, действуют на неокрепшие умы таким образом, что дуры теряют последние крупицы здравого смысла.

Весьма здравые выводы, Миледи! Респект! ok
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Одна баба всё убеждала меня, что я - точная копия этого Фроло. Я даже открыл "Собор" и прочитал 2/3, после чего бросил. Ничего общего с собой у Фроло, кроме его мрачности, не нашёл. Он вправду привлекает баб, что ли?
Россия, Тюмень
slava2men
Репутация: 640
В отпуске
Наверное потому, что инстинктивно бабе необходимо быть жертвенной и терпеть унижение. Но в реальной жизни не может себе этого позволить. Как она может жертвовать ради окружающих её ничтожеств? Поэтому переживает эти эмоции символически, сопереживая литературному произведению.
Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Vanth,так понятнее, спасибо за уточнение. Скажи мне, кто героиня романа, и я скажу, кто ты. smile
Скарлетт положительным персонажем сделала экранизация, в первоисточнике всё несколько иначе.

Михрю,«Последний день…» и «Отверженные» в моем личном зачете вне конкуренции. Женские фан-клубы точно искать не буду, предпочитаю «фанатеть» в одиночку.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Femme:
Скарлетт положительным персонажем сделала экранизация, в первоисточнике всё несколько иначе.

Так Митчелл во многих местах открытым текстом пишет, что не одобряет поведения Скарлетт. И тем не менее, читающие ОЖП все перевернули, как это нередко бывает.

Femme:
«Отверженные»

А мне не понравилось. Воды он там налил - утонуть можно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2017 в 20:27)
Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А мне не понравилось. Воды он там налил - утонуть можно.
Занудам, вроде меня, чем больше воды, тем интереснее.
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Так Митчелл во многих местах открытым текстом пишет, что не одобряет поведения Скарлетт. И тем не менее, читающие ОЖП все перевернули, как это нередко бывает.

Честно говоря, не помню я, чтобы Митчелл в тексте романа неодобрительно высказывалась от Скартлелл О'Хара. Да, образ она нарисовала весьма малосимпатичный, и сама ей не симпатизировала, но явных указаний в романе на антипатию к героине нет.
А сам персонаж симпатичен женщинам по одной простой весьма причине: она умела выжимать из мужчин всякие для себя преимущества и деньги, иногда невольно (как когда "маленькая женщина" торговала древесиной в послевоенной Атланте), но выжимала.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты