Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Камрады, собираясь писать о васьках и наказании, просто вспомнил некоторые цитаты их одной умной книги. В этом нет никакой религиозной пропаганды, как вы сами убедитесь прочитав. Я всегда говорю знакомым атеистам, ты можешь не смотреть на любое религиозное писание, как на слово Б-жье. Ты просто смотри на это, как на мудрость, к которой люди пришли тысячелетия назад, ибо как сказал мне один умный человек: "Суть людей не меняется от сотворения Адама и Евы." Ну или если брать атеизм за истину, то кроманьонцем ты был и им остался. Предлагаю собранию Достойных вспомнить то, что было раньше и сравнить с тем, что есть. И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Б-гом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею. Досада, стыд... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2016 в 18:40)
Украина, Одесса
Nishizawa
А Репутация: 4109
В отпуске
Servus, Вы абсолютно правы насчет Библии.
Только представьте: отменить УК, гражданский, и какой там еще кодекс, распустить судей, правоохранителей, чтоб никто никого не судил и не наказывал, только Бог на небе- на земле через пару дней настанет апокалипсис и армагедон.
"Демократический" емейный кодекс перестал наказыывать баб за бабские грехи и пригрешения - бабу быстренько устроили армагедон в семейных отношениях.
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Nishizawa, Вот другое мнение на сей счет. ☺ Лев Толстой: "В нашем обществе существует некоторый порядок не потому, что есть судьи, прокуроры, следователи, тюремщики, палачи, солдаты, судящие, наказывающие других людей, а потому, что, несмотря на развращение, производимое всеми этими правительственными людьми, люди всё-таки жалеют и любят друг друга". "Говорят: перестань наказанием угрожать злым, разрушится существующий порядок, — и все погибнет. Сказать это, все равно, что сказать: растает река, — и все погибнет. Нет, подойдут корабли, начнется настоящая жизнь". Кропоткин: Страх перед наказанием никогда не удержал ни одного убийцу. Тот, кто идет убивать своего соседа из мести или нужды, не рассуждает много о последствиях. Убийца всегда уверен, что избегнет преследова... показать полностью...
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Мухаммед:
К чему вы клоните? Предложение прощать баб?

Оказывается, к этому "клонил" еще Магомет!
"Наиболее почитаем у Бога тот, кто прощает обиду обидчику, особенно когда обидчик в его власти".

"Не говорите, что если люди благотворят вам, то и вы будете благотворить им, а если люди угнетают вас, то и вы будете угнетать их; но поступайте так, что если люди благотворят вам, то и вы благотворите им, а если они угнетают вас, то вы не угнетайте их". Магомет

"Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас". Иисус Христос

Вот она "мудрость, к которой люди пришли тысячелетия назад". smile
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus:
Вот она "мудрость, к которой люди пришли тысячелетия назад".

Для мужчины, соплежуйство - опасный грех. Приведенные Вами цитаты из "религиозных анналов"- это часть системы поддержания социальной стабильности в обществе. Чтобы холопы не перегрызли друг друга, лучше, если они будут терпеливы и всепрощающи. На самом деле, для "личного пользования" эти постулаты звучат так - " Не сжигай себя злобой, это вредно для здоровья. Наплюй и забудь (прости)." Для воинов -" Убивая врага, не испытывай ненависти. И не принимай близко к сердцу. Побереги нервы." А уж применительно к бабам слово "простить" нужно уверенно трактовать как " Наплевать и забыть". Если ваше тело съедает инфекция,то прощать её бесполезно.Нужно её ликвидировать,обрести здоровье, а уж потом "прощать" сколько угодно. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2016 в 19:48)

Украина, Одесса
Nishizawa
А Репутация: 4109
В отпуске
Servus,
Вот другое мнение на сей счет.
При большем уважениии ко Льву Толстому и Кропоткину, "другое мнение" интересно обсудить в рамках "научной фантастики" ( без подьебок- я поклонник научной фантастики).
Но в рамках "как жить на бренной земле" - Толстой и Кропоткиня, также как и Иисус Христос( который для меня, атеиста, является своего рода, кумиром) нервно курят в сторонке и молчат в своей некопентентности, потомц что кроме теории ничего практического вякнуть не в силах.
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Nishizawa:
на земле через пару дней настанет апокалипсис и армагедон.

Вы совершенно правы. К сожалению, "Дъявол" - это и есть человеческая природа в чистом виде. Гипотетически,человек, получивший максимальную свободу, с большой долей вероятности займется людоедством. На этом, кстати, построена тактика разрушения Государств посредством "оранжевых революций". Без идеологических рамок, законов и т.н. "духовных учений" общество превращается в опасное стадо.... sad
Украина, Одесса
Nishizawa
А Репутация: 4109
В отпуске
Slon, Спасибо за коммент. Вот и я выражаю НЕПОПУЛЯРНУЮ точкучзрения: с одной стороны свобода личности- это хорошо для личности, с другой стороны, союз "свободных" личностей" проигрывает по всем фронтам перед союзом "несвободных" личностей. Где золотая середина- я пока не нашел для себя ответ, если ответ вообще существует в природе....
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Nishizawa, Конечно, ответ существует. Я тоже много размышлял об этом, болтаясь в дебрях "учений" и "философских школ". На сегодняшний день точно знаю, что свободу нельзя давать тому, у кого нет собственной, позитивной программы развития и взглядов на жизнь .Что , по сути ,является личной формой несвободы. Но эта форма - полезна для Личности и развивает её. Пример - если человек ищет удовольствий в деструктивных, саморазрушающих видах деятельности (алкоголь,наркотики, воровство, убийство и т.д.), то , конечно же такому нужен "кнут" в разных формах. Кстати,не зря дураков всегда хотят женить. Дабы ограничить их свободу, чтобы не косячили. И наоборот, если человек использует жизнь творчески,самостоятельно,созидательно , гармонично вписываясь в условия и т.д. , то есть у человека у... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2016 в 21:54)
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon, Это Вы так не прямо, а косвенно называете соплежуями тех, кто исповедует принцип ненасилия? Вы не правы. Смотрите. Иисус Христос, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Лев Толстой бросили вызов целой системе, построенной на насилии и поддерживаемой насилием, за что все и поплатились жизнью (кроме Толстого - его предали анафеме). Провозгласить принцип ненасилия - это пойти против системы, а для этого нужно иметь огромное мужество. Slon, И много ли людей живет по приведенным мной цитатам? Slon, «Бить, разрушать, причинять увечья — это тяжелейший грех, который может совершить человек. Путь Воина заключается в том, чтобы предотвратить избиение. Это и есть сила любви». Морихэй Уэсиба Slon, Вы имеете ввиду, что для того чтобы простить че... показать полностью...

Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Nishizawa:
потомц что кроме теории ничего практического вякнуть не в силах.

А что значит "практического вякнуть"? smile
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
На сегодняшний день точно знаю, что свободу нельзя давать тому, у кого нет собственной, позитивной программы развития и взглядов на жизнь .Что , по сути ,является личной формой несвободы. Но эта форма - полезна для Личности и развивает её. Пример - если человек ищет удовольствий в деструктивных, саморазрушающих видах деятельности (алкоголь,наркотики, воровство, убийство и т.д.), то , конечно же такому нужен "кнут" в разных формах.

Есть свобода физическая и духовная или внешняя и внутренняя. Если человек ищет удовольствий в деструктивных видах деятельности, значит он духовно не свободен (раб греха). Получатся, заслуживает внешней свободы только тот, кто свободен внутренне, духовно. Но духовную свободу нельзя дать, ее можно только обрести самому.
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus, Уважаемый Servus . Я прекрасно понимаю ваш посыл , опирающийся на религиозную ( уж Вы извините) ахинею. Поверьте, у меня богатый опыт религиозной ангажированности и религиозного словоблудия. " Слона мировой духовности" нужно есть по частям и каждого персонажа рассматривать отдельно. "Притянутые за уши" цитаты японцев, с довольно кровавыми самурайскими традициями, выглядят забавно в качестве примера. " Тот, кто видел смерть на конце меча, тот обладает повышенным пониманием боя" (Миямото Мусаси) - это более "в тему". По поводу слов, приписанных Брюсу Ли , чтобы не быть голословным, сходите к грязным шлюхам, заразитесь сифилисом и излечитесь посредством прощения. Кстати, до кучи, можно сходить в церковь и помолиться , поставить свечки и т.д. Почему-то кажется, что безбо... показать полностью...
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 22:01)
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus,

Так,что, Уважаемый Servus , ненасилие должно быть "активным". Разбить рыло агрессору, "смирив" его тем самым и избавив от большего греха - очень "богоугодное" дело. А жевать сопли и "подставлять левую" - это удел именно соплежуев. joke
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
По поводу обильно применяемой Вами терминологии - " духовный" , " раб греха" , " духовная свобода" и т.д. ... Ну, вы же взрослый человек. Оперировать нужно четкими, однозначно трактуемыми терминами.
Толковый словарь Дмитриева: "духовное - то, что связано с внутренним миром человека, его интеллектуальной деятельностью, чувствами и мыслями".
Раб греха - человек, зависимый от "деструктивных, саморазрушающих видов деятельности (алкоголь,наркотики, воровство, убийство и т.д.)" Т.е. духовно свободен тот, кто управляет своими желаниями, чувствами, эмоциями, мыслями.

Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
Так,что, Уважаемый Servus , ненасилие должно быть "активным". Разбить рыло агрессору, "смирив" его тем самым и избавив от большего греха - очень "богоугодное" дело. А жевать сопли и "подставлять левую" - это удел именно соплежуев.

Нужно признать, что этот и подобные ему доводы заставляют меня колебаться. Но одно я знаю точно: если есть хотя бы малейшая возможность сделать врага другом - нужно это сделать. Собственно это и будет настоящей победой. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2016 в 21:14)
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
Я Вас не упрекаю, поскольку сам в свое время, "выкушав" все святоотеческие писания и, серьёзно сидя на религиозном опиуме , сыпал такими терминами.

То есть Вы верили в Бога? Как же Вы стали атеистом?
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus:
Но одно я знаю точно: если есть хотя бы малейшая возможность сделать врага другом - нужно это сделать.

Совершенно с Вами согласен. Есть более четкая трактовка этого принципа - врага нужно либо убить, либо подружиться. Никогда не оставлять врага за спиной...
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus:
То есть Вы верили в Бога? Как же Вы стали атеистом?

Нельзя сказать,что я стал атеистом... Но в Бога, который взаимодействует с человеком , реагируя на его (человека) капризки - не верю совершенно. Чем занимаются люди во время молитвы ? В основном - клянчат. То есть они говорят - " ТВОЙ промысел не верен. Но я сейчас укажу ТЕБЕ , как исправить ошибку ". И таких во многих религиях - миллионы. И у каждого свои "хотелки". Что же это за "Бог" , который "ошибается" ? Если уж хочется верить в Бога , то максимум,что можно принять хоть с какой-то долей достоверности (опять же - не доказуемой) , что Бог - это система закономерностей , живя согласно которой человек потерпит менее всего "геморроев". Для примера- не нужно подбрасывать кирпич над головой, ибо он ОБЯЗАТЕЛЬНО упадет на голову. Будь ты хоть "грешник" , хоть "праведник". "Законы Божии" просты.... joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 декабря 2016 в 21:46)
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
То есть они говорят - " ТВОЙ промысел не верен. Но я сейчас укажу ТЕБЕ , как исправить ошибку ". И таких во многих религиях - миллионы. И у каждого свои "хотелки". Что же это за "Бог" , который "ошибается" ?

Все, что происходит с нами и вокруг нас - мы создаем сами. Бог дал нам полную свободу воли. smile

Slon:
Для примера- не нужно подбрасывать кирпич над головой, ибо он ОБЯЗАТЕЛЬНО упадет на голову. "Законы Божии" просты....
Вот-вот. Знай и не нарушай законы Божьи и ничего клянчить не потребуется. Кстати, кроме физических законов есть ведь еще и ментальные законы. Они хорошо описаны Брайаном Трейси в книге Достижение максимума" глава 2. Обязательно прочтите.

Slon:
Бог - это система закономерностей , живя согласно которой человек потерпит менее всего "геморроев".

Нет smile Бог - это Личность, Творец. Если есть законы - есть и Законодатель.

Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon,
Думаю, Вы гораздо ближе к Богу, чем многие церковники smile
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus, Уж очень много в "ментальных законах" субъективизЬму .... ☺ За феноменами сознания - это к буддистам надо. Очень у них все четко и без "мусора" изложено. А насчет того, что "Бог- это личность" , где-то читал, что система не в состоянии описать более сложную систему. Поэтому человек и норовит наделить Бога человеческими качествами. Ну,какая же Бог - личность..? Эдак можно ему и тело приписать . ... Есть интересное "умственное упражнение" , помогающее ПОНЯТЬ секреты мироздания. Отбросив "Богов", "Чертей", " Карму" и другую недоказательную ахинею, представим ,как человека на переходе сбивает машина. А теперь " отматываем" время назад, предполагая, сколько незначительных случайных событий могло предотвратить трагедию. Лишний светофор задержал бы водителя от "встречи", лю... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 декабря 2016 в 23:01)
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
Если поразмышлять об этом без " Чертей" и "Богов" , то приходит интересное понимание...

И какое же понимание пришло к Вам?
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus:
И какое же понимание пришло к Вам?

smile Это надо самому... Мне все равно не поверите, а то и в морду дадите от "разрыва мировоззренческих стереотипов".
Servus, 30
Украина, Одесса
Servus
Репутация: 21
В отпуске
Slon:
Это надо самому... Мне все равно не поверите, а то и в морду дадите от "разрыва мировоззренческих стереотипов".

Самому долго. Да и не факт, что приду к такому же пониманию А Вы меня заинтриговали smile
Slon, 53
Россия, Москва
Slon
Репутация: 522
В отпуске
Servus,

"Ищите и обрящете. Толцыте и отверзется вам " . smile

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты