Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Загородный дом вместо квартиры в городе. Есть опыт?

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Стою на распутье: брать ипотеку или купить участок и строить дом. Минусы участка: далеко от города, 80 км, но удобно добираться: электричка от центра города, едет 1.5 часа, от платформы идти 5 минут. Дорогая дорога. Даже не узнавал еще, сколько абонемент стоит. Нет оптоволокна, про гигабайты порнухи можно забыть. Минусы квартиры: нет ощущения своего угла. Коробка, где вверху, снизу, справа и слева люди могут делать что хотят и никто им не управа(шум, неприятные рожи и т.д.). Нет свежего воздуха. Скорее всего не самые приятные виды изо дня в день: серые здания, куча машин, мусор. Что на квартиру, что на дом буду брать кредит, в месяц могу гасить 30-40 тыр. Ах да, участок есть на примете, можно хоть завтра брать, цена будет 150-200 тыр. Очень удобное расположение, кстати рядом с ро... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:37)
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай,

Разумеется, и уже пришла квитанция где сумма стоит в 10(десять!) раз большая, нежели в прошлом году. 10000 против 1000
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
grig,

Ну вот, первые счастливчики... сочувствую... Надо у бж поинтересоваться, сколько ей приходит...
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер,

Вот интересно, если бы среди этих среднеклассовых, нашелся тот кто заложил бы не огромный дом, а адекватный, и достроил бы его без проблем, то как бы от себя чувствовал? Его дом, единственный, возвышается над недостроенными руинами.
Тоже, как то не комильфо.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Японамать, 10 косарей не за хрен собачий...

Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
лучше полноценный второй этаж.

Я и хочу второй, только с большой открытой верандой где-то на треть площади этажа. Покрыть плиткой. Вопрос есть ли качественная гидроизоляция, чтобы гарантированно на первый этаж не протекало?
grig:
не виде таких окон, что бы снаружи рама была алюминиевой, а внутри деревянной

Есть такие, но дорогие сильно.И триплекс думаю дорогой. Поэтому и спрашиваю, не лучше ли пвх + рольставни. К тому же заранее отпугивает.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай,

И это за дом в 200м2. У соседа, дом 1000м2. Еще не достроил. Замок настоящий в 3 этажа, У него наверно под 100 - 150 тысяч налог будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 22:30)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

В том то и дело.... У меня в соседней деревне вовсе не элитной стоит не плохой бревенчатый терем с башенками в два этажа, на одном углу башенка с беседкой на наверху-это чтоб пить чай и комары не беспокоили, они типа высоко не летают. Стоит сруб на кирпичном фундаменте усиленном бетонными плитами, сбоку ворота-можно заехать на авто, подвал с песчаным полом, по факту склад. Крышу покрыли в начале 2000-х годов и только сейчас хозяин смог отделать две нижние большие комнаты, второй этаж-ещё конь не валялся. Огромных проблем стоило сложить печку, отопление второго этажа под вопросом. А сразу обычный сруб пятистенок поставить было трудно разве?-вот такая реальная история....
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky:
Я и хочу второй, только с большой открытой верандой где-то на треть площади этажа. Покрыть плиткой. Вопрос есть ли качественная гидроизоляция, чтобы гарантированно на первый этаж не протекало?

Об открытых площадках типа веранды или открытого балкона, лучше забудьте. Не в нашем климате. Особенно если средняя полоса, или севернее где нибудь. Мороз и вода разрушит все.
Есть у финнов такая поговорка: Один сантиметр свеса крыши, добавляет один год жизни дому.
Есть возможность конечно сделать так, что бы не протекало, но это дорого. Весьма.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер,

Согласен. Такое сплошь и рядом.
Рецепт от этого прост - тщательное планирование, и адекватная нагрузка на свой бюджет.
Живите по средствам, господа.

Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
Есть возможность конечно сделать так, что бы не протекало, но это дорого. Весьма.

Ну сколько может стоить 30 квадратов? А если подогрев антиобледенительный?
grig:
Есть у финнов такая поговорка: Один сантиметр свеса крыши, добавляет один год жизни дому.
Финнам хорошо, можно строить деревянное, в лесу и заборов не надо. Табличку private повесил и никто не сунется, кроме некоторых русских туристов cool Каждый год туда езжу, но жить там все-таки не смог бы.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

Поэтому перед строительством надо перебрать все доступные проекты и решить что нужно, люди бывает годами в тёплой бытовке живут пока строят рядом дом а другие хотят капитальный коттедж за месяц.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
уже пришла квитанция где сумма стоит в 10(десять!) раз большая, нежели в прошлом году. 10000 против 1000
10000 за год не страшно, но он наверняка расти будет сильно.
Раньше я слышал можно было тупо не оформлять и заявлять что дом недостроен, а теперь и с недостроенных будут брать. Кто-нибудь знает, как будут этот налог считать? Метров за 150-170 сколько насчитать смогут?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky,
Насчет подогрева - это лишнее. Не будете же вы его всю зиму гонять.
А насчет открытого балкона, думаю в 4 тыр. за метр можно уложиться.
Сразу напишу рецепт ( т.е. пирог )
послойно, начиная с жб плиты
1, плита
2. напыляемая жидкая резина
3. утепление ЭППС от 50 мм с проклейкой швов
4. Стяжка по ЭППС армированная сетрой 4-5мм яч.50*50.
Бетон стяжки м300 с добавкой гжк11.
5. керамогранитная плитка толщ. мин 10 мм, со швами не менее 3мм, на эластичный уличный плиточный клей. Лучше LITIKOL.
6. Затирка швов между керамогранитом эпоксидной затиркой старлайк, на всю глубину шва.
Как то так.
При грамотном монтаже такого пирога, гарантия на то что не отстрелится плитка около 20 лет.
Гарантия на то, что не протечет вода, около 50 лет.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Крутая дискуссия развернулась. Для меня тут пока много преждевременной информации. Мне бы хоть определиться, деревянный или каменный дом. Вчера звонили, участок готовы отдать за 170, буду на 150-160 выторговывать. И еще вчера с ОЖП обсуждали, что и как. Уже пошли небольшие разногласия. Она выросла в частном доме, родители строили его 9 лет. Большой, из блоков, обшит кирпичом (половина кирпича, чтобы дешевле). То есть она готова к затяжному строительству большого и комфортного дома. А вот я нет. Уже думаю о небольшом деревянном доме, но уже через год. А там глядишь и финансы лучше станут, припрет, так и рядом буду второй строить. Меня еще позабавили ее рассуждения: лучше и то, и другое. То есть и квартира в ипотеку и строительство дома. Говорю ты вообще представляешь, сколько это стои... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2016 в 10:01)

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
У меня вопрос.
А что входит в проект дома? Смотрю на сайтах разных проекты, от 10 до 50к стоят. А что там есть? Указан ли точный материал, сколько надо? Допустим сколько мешком цемента надо для фундамента, сколько блоков потребуется для коробки?
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
ВпередИВыше:
Говорю ты вообще представляешь, сколько это стоит? - "Представляю", - "И сколько?", - "Много!". Милота-то какая! 3 млн ипотечного кредита на 6-10 лет + дом на этапе коробка 1.5млн. В месяц тысяч 90 надо отдавать банкам. И так все 10 лет. Оптимистичная баба, что уж говорить. Она конечно тоже работает, получает 40 где-то, но задним местом чую, что ставка-то на меня основная, типа я "вырасту", бизнесь-**знесь. Вот меня аж трясет от таких планов. Словно на меня с горы скатили камень ответственности за что-то необъятное, неумолимо на меня движущееся, выдуманное не мной самим, и мне надо уже сейчас думать, как все разрулить.

Не вздумай связываться с бабой!!! Строй сам, за свои деньги и для себя, то что сейчас по карману, лучше возможность пристройки рассмотреть. Бабы приходят и уходят, а дом остается!
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
ВпередИВыше:
И еще вчера с ОЖП обсуждали, что и как.
Уже пошли небольшие разногласия.

Lucky:
Не вздумай связываться с бабой!!! Строй сам, за свои деньги и для себя

Вот прямо с языка снял. Камрад, ни в коем случае! Тебя не просто так предупреждают! Ни в коем случае не бери у нее денег и не впрягай в строительство, даже ее мнения не слушай, ни при каких обстоятельствах! Пусть ты сделаешь ошибки, пусть временами будет не хватать денег, но это должен быть ТВОЙ ДОМ! И только твой, как бы ты ее сейчас не любил, свою ожп. На этом уже столько народу "погорело", тьма просто. Она не должна иметь НИКАКИХ прав на этот дом! Женщина - это кошка, чуть слабину дашь - на шею сядет, а потом еще и всю душу и кошелек вытряхнет, историй про разделы имущества тут навалом! Не совершай эту ошибку, не прогинайся!
Будь твердым хоть в этом. Кошка не должна быть хозяйкой, но лишь гостьей!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2016 в 21:11)
Flagrum, 44
Россия, Санкт-Петербург
Flagrum
Репутация: 1834
В отпуске
Саня Хантер,

Саня Хантер:
Строить надо скромно.

строить нужно не скромно, - а соответственно доходам, соответственно уровню жизни и потребностям своим/семьи. Остальное есть гордыня, увеличение ЧСВ, а если вкратце, - грех, крах и запустение, ибо всё это от лукавого...

Саня Хантер:
Пейзаж как в Припяти: обросшие растениями конструкции, и ни одной живой души..,
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
ВпередИВыше, Сударь, вам предупреждение свыше, так сказать. С бабой советоваться не нужно в принципе. Мужчина советуется с авторитетными для него мужчинами и единолично принимает решение, а бабу ставит перед фактом, а та покорно и радостно принимает и исполняет решение своего мужчины. Разве хозяин обсуждает с кошкой или собакой, с коровой или козой, где той есть или спать? Нет, он просто указывает ей место. С бабами то же самое, они не люди, а домашние зверьки. А вы уже самим фактом обсуждения с королевишной жилищных планов слабину даёте. Вот она уже и фантазирует, как вашими трудами стать "владычицей морской". Срочно исправляйтесь. Надеюсь, вам предельно ясно, что строительство дома, независимо от того, будете вы с этой бабой, не будете, долго, недолго - это ваш и только ваш... показать полностью...

grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше:
У меня вопрос.
А что входит в проект дома? Смотрю на сайтах разных проекты, от 10 до 50к стоят. А что там есть? Указан ли точный материал, сколько надо? Допустим сколько мешком цемента надо для фундамента, сколько блоков потребуется для коробки?
По вопросам видно, что ты весьма далек от строительства. Парень, тебе позарез нужен толковый спец. Ошибки на начальных этапах строительства дома, не исправить.
И еще, правильно тебе тут говорят, не слушай бабу. Это не её дело. Жена что ли? Если так, оформляй строительство на родителей.
Россия, Москва
deo kapri
Репутация: 1101
В отпуске
Посетите сайт форумхаус, там много подразделов. Найдете для себя оптимальный вариант. Там и проекты найдете и много инфы полезной. Судя по вашим вопросам вы довольно далеки от строительства. Примерно с месяц поседите там потом многое проясница. Диванных советчиков, там тоже хватает, но полезной информации море. Удачи в нелегком дле.ВпередИВыше,
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Спасибо всем за советы. Вчера подумал, решил окончательно, что для ПМЖ этот вариант не годится, слишком далеко. Но свое имущество очень хочется, особенно дом и баню. Недели полторы есть на взвешивание плюсов и минусов владения участком и постройки на нем дома. Поскольку не для ПМЖ, то это будет небольшой одноэтажный дом из блоков, гостиная + 1-2 комнаты. Разумеется в строительстве я 0, только внутреннюю отделку смогу сделать. У нас на в садоводствах много строят, скорее всего буду ходить по исполнителям построенных домов, искать и спрашивать что и как. На счет бабы. Правда думаете, что обсуждений не будет? Это нормально. Как и то, что будут недовольства. Идеальных нет, ни мужчин ни женщин. Я может и не общительный, но не на столько, чтобы решить строиться и молчать об этом для в... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
ВпередИВыше, Вопрос, конечно, субъективный. Но могу рассказать о своем опыте этого "далеко". Я несколько лет, работая в Санкт-Петербурге, благополучно отъездил на электричке примерно такое же расстояние. Слегка поближе - на электричке до центра 1 час и 5 минут (56 км). Но там до электрички еще было 20 минут быстрого шага (2 км), зимой иногда приходилось и попрыгать по сугробам после больших снегопадов (зато летом красота!). А всего от дверей до дверей 2 часа 20 минут в одну сторону. Нравилось тем не менее. Утром в электричке можно спокойно доспать, вечером можно уже начинать психологически расслабляться после работы. Электричка не напрягает (на машине наверное расклад будет другой - везде пробки). Проблем никаких не испытывал. Более того, сравнивая такую жизнь с жизнью в нескольки... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 ноября 2016 в 12:05)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
smartguy,

Ох, благодарю!

Я уже на почти уверился, что участок надо брать. Только не готов к долгострою большого дома. Будет скорее всего 1 этаж из блоков. Это и в финансовом вопросе и временном по силам.

Не знаю, будет ли использоваться такой расклад как ПМЖ, но свой угол очень хочу. Пусть даже мне и не светит из-за этого квартира в городе, ибо слишком накладно и то и другое.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Саня Хантер:
Вот у меня в мамы сотрудница с работы имеет дом в Хлебниково, от Москвы несколько остановок на электричке... И планируют строить многоэтажки и часть частного сектора под снос, никакого полного возмещения-квартиры дают,

там уже понагрохали хрен знает сколько. 2 года к брату не заезжал-- так не узнал окрестности.
брата спасает то что его домик туть ли не в зоне отчуждения шереметьево.. там многоэтажек никогда не будет.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты