Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Загородный дом вместо квартиры в городе. Есть опыт?

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Стою на распутье: брать ипотеку или купить участок и строить дом. Минусы участка: далеко от города, 80 км, но удобно добираться: электричка от центра города, едет 1.5 часа, от платформы идти 5 минут. Дорогая дорога. Даже не узнавал еще, сколько абонемент стоит. Нет оптоволокна, про гигабайты порнухи можно забыть. Минусы квартиры: нет ощущения своего угла. Коробка, где вверху, снизу, справа и слева люди могут делать что хотят и никто им не управа(шум, неприятные рожи и т.д.). Нет свежего воздуха. Скорее всего не самые приятные виды изо дня в день: серые здания, куча машин, мусор. Что на квартиру, что на дом буду брать кредит, в месяц могу гасить 30-40 тыр. Ах да, участок есть на примете, можно хоть завтра брать, цена будет 150-200 тыр. Очень удобное расположение, кстати рядом с ро... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:37)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Позволяет грамотно подключить мощные потребители без перегрузки сети и при отсутствии газа использовать электроподогрев в ваше отсутствие. У меня нет 3 фаз и я очень жалею.
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Если у вас есть уверенность, что вы будете жить в этом регионе и этой стране в ближайшие годы и десятилетия - то, конечно, однозначно дом, а не квартира.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Дом надо строить солидный желательно,но и квартира в городе нужна обязательно,участок должен быть обязательно с садом и огородом(иначе вообще не вижу смысла,если мало места) Солидный дом-это где-то 600-700кв м(жилой площади) и более, кроме того в таком доме можно развернуть производство какое-нибудь(в гараже подземном например) или ремонт машин мелкий! Но такой дом окупиться спустя несколько лет! Строить собачью конуру из досок и соломы-не вариант! Я не выебываюсь сейчас, прекрасно знаю цены на строй-материалы и работы, говорю на опыте строительства дома родителей,куда я продолжаю вкладывать свои деньги! Хороший дом строить крайне тяжело и дорого сейчас,но и в городе большом жить всегда тоже не вариант!
Россия, Белово
аякс
Репутация: 148
В отпуске
ВпередИВыше,

Бери Камрад землю и стройся ! Ты молод !!!! Квартира - дорогое удовольствие , отопление только, что стоит , коммуналка ......... тратиться придется конечно и на самый дешевый домик и физически и материально - конечно ощутимо ! Ну а тебя кто гонит , торопит ?! ,,скворечник" с соседями , бетонными или кирпичными стенами , теснотой , шумом , загазованностью ....... ничто , по сравнению с пусть не сразу уютным и комфортным домиком ! Сколько слышу , люди долго прожившие в частном секторе - тупо загибаются , потому что отсутствует физическая нагрузка , спиваются , тоскуют от безделия ! Потом просто для прикола ..... можешь попробовать что то выращивать ! Если у тебя , активная жизненная позиция , ты - легок на подъем , дерзай , пока молод и силен !

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Supersturm,

Очень дорого, поэтому и рекомендуют строить дом в 2-3 этапа, сперва "предок" с основными жилыми комнатами и кухней, отдельный гараж и сарай-"хламилище", потом к дому достраиваем "прируб" с крышей... Видел интересные проекты.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Саня Хантер,

и заливной фундамент и сварочные работы и тд и тп,за 100-150 тыс доход должен быть обязательно у парня,иначе не потянуть такое дело! Уменя родители пенсионеры сейчас,30% своих доходов им на дом отдаю! Остальное себе на спортивную жизнь!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Supersturm,

Это точно!-в принципе можно поставить каркасник на сваях и строить капитальный дом.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Саня Хантер, Пардон, но я занимаюсь строительством профессионально уже 9 лет. Дороговизна кирпича по отношению к дереву - это миф. Если быть совсем точным, то стоимость возведения самой коробки дом с крышей окнами и дверью, это около 20% от стоимости строительства и отделки в целом. А материал стен дает разницу примерно в 5%. Ведь кроме стен, есть: 1. Земля 2. Коммуникации (газ, свет, вода, канализация) 3. Отделка и инженерка самого дома 4. Ограждение участка (забор, ворота, калитка и т.д.) 5. Благоустройство самого участка (озеленение, дорожки, отмостка, беседка, баня и т.д.) И много чего еще, по желанию. А насчет дерева, я собственно не против того, что бы дом был деревянным. Просто стоимость владения повысится. И по надежности разница есть. Это типа как есть Рейнж р... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Тут дело личных предпочтений видимо, Рейнж Ровер по просёлку едет хоть как то а Лексус только за трактором-у каждого свои плюсы и минусы. Сам автор должен выбрать какой дом строить но кирпичный это и подбор кирпича и качественный цемент и бригада каменщиков....

Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig,
А что думаете про вариант полых пластиковых блоков, обклеенных пенопластом с двух сторон? Заливаются изнутри бетоном и получается утепленный монолит. Потом снаружи в полкирпича обкладывается.
Еще вопрос: какой коричневый кирпич выбрать, чтобы соль не выступала?
И еще пожаростойкость от деревенской алкашни интересует. Если дом в таком варианте,но мягкая черепица,деревянные стропила, деревянные стойки и пол терассы. Можно ли это, не дай Бог поджечь?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Поджечь можно всё, кирпичный дом при грамотно закинутом коктейле молотова выгорает изнутри вплоть до деформации и растрескивания конструкции, если пожарные приедут через максимум 10 минут то можно что то спасти но я такого не видел.... Обычно остаётся обгоревший монстр без крохи горючих материалов.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А если пластиковые окна с бронепленкой? Или рольставни? Что лучше кстати?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 21:23)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Тогда конечно надёжнее...
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky, 1. Несъемная пенопластовая опалубка в которую заливают бетон, имеет право на жизнь только в том случае, если после строительства, пенопласт находящийся внутри дома, полностью убрать. Пенопласт внутри дома, быть не должен. 2. Выбирайте кирпич любого цвета. Высолы на кирпиче - это причина морозостойких добавок, которые добавляются в кладочный раствор, если стройка идет пи минусовых температурах. Если стройка идет в сезон, т.е. при плюсе, и нет никаких добавок в растворе(только песок цемент и вода), высолов не будет. Есть правда еще одна причина появления высолов, это расположение дома на побережье моря. Кирпич впитывает в себя влажный соленый воздух, потом сохнет на солнце, и на нем выступает обычная морская соль. Но это актуально в основном для южных регионов. Сочи, А... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 21:29)

Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Supersturm:
Солидный дом-это где-то 600-700кв м(жилой площади)

600-700 квадратов? Йа чуть тефтелей не подавилса. Это шутка така? Вы как этот ипподром будете отапливать, уж молчу про стоимость постройки. И ремонт делать - не заипётса ли человек?!? Давайте будем йасно видеть реальность - большинство здесь присутствующих не рокфеллеры, чтобы строить дома таких площадей.

и более, кроме того в таком доме можно развернуть производство какое-нибудь(в гараже подземном например) или ремонт машин мелкий!
Мух с котлетами тоже лучше не смешивать. Подземный гараж в российских условиях однозначно - зло! Даже если тщательно будете очищать от снега, сделаете по уму отведение дождевой воды - все равно будет такой гараж заливать, проверено моим дядькой, у которого жена архитектор.
И вообще жилой дом с промзоной не надо путать. Для мастерской лучше отдельное здание строить или гараж, или ангар.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Спасибо, камрад, за подробную консультацию agree


grig:
Выбирайте кирпич любого цвета.

Я хочу коричневый. Завод имеет значение?
grig:
кровля керамическая или цементно-песчаная черепица, или металлочерепица
Насколько я знаю металлочерепица дешевле, но под дождем шумит. Какой-нибудь утеплитель и шумоизолятор под нее при таком антивандальном подходе допустим? И если нет,то как крышу теплоизолировать? Или только керамическая черепица?

grig:
окна алюминиевый профиль (не пвх) со стеклами триплекс

Триплекс это бронированное? А комбинированное снаружи алюминий - внутри дерево? А может дешевле пвх и рольставни, или ненадежно? Можно наверно еще на рольставни сигнализацию на взлом поставить?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Lucky,

У вас там боевые действия что ли? smile
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Макфлай,

газом отапливать! Я же указал сумму заработка даже,чтобы строить такой дом! Мы с паханом почти 10 лет дом наш строили) и дядька каменьщик помогал!! Я можно сказать рос на стройке и еще качаться успевал после цементных работ) Это очень серьезное мероприятие! ну и избушку тоже мазы строить нет-лучше уж квартиру нормальную купить тогда!
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig,

Негативный опыт сожженного деревянного дома. Хочу сделать так, чтобы вообще не париться, совсем. К тому же если строиться в деревне.

Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Supersturm,
Ну вы может нулями ошиблись? Нахрена человеку 600-700 квадратов? Ну нахрена? Зачем обычному человеку "солидный" дом, если он не входит в совет директоров крупного предприятия и не является крупным бизнесменом? Зачем вся эта хрень, перед кем выеживаться? И зачем пугать такими безумными тратами на строительство- 150-200 тыс в месяц? Знаю не понаслышке, что можно строить намного дешевле, если хотя бы часть работ делать самому, а не нанимать бригаду из семи человек.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
По кирпичу - завод норский, или из энгельса. Можно терекс. Главное геометрию и морозостойкость смотри. Ну и отзывы почитай о выбранном заводе.
По кровле - металлочерепица да, дешевле. Но звучит под дождем. Не понял, зачем утеплять кровлю. Мансарда будет что ли? Если так, то вместо мансарды, лучше полноценный второй этаж.
По окнам - не видел таких окон, что бы снаружи рама была алюминиевой, а внутри деревянной. Если только ставить два окна. Как раньше ставили. Первое с улицы - люминь, второе дерево. так и теплее будет, и шумоизоляция лучше. Правда дороже в 2 раза получится. Да, триплекс это бронь. Кувалдой тяжело разбить. По этому рольставни думаю лишнее. А сигналку на взлом, можно и на стекло поставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 22:08)
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Макфлай,

Мне допустим тесно с моим весом в маленькой избушке!) Аргументов сейчас не буду приводить-так как их может быть сотни!
Я же говорю,строили мы троем дом практически,изредка было нас пятеро(на самые тяжелые работы) 10 лет строили почти!)) Я из обычной семьи работяг,отец и мать всю жизнь въебывали на заводе!( сейчас пенсионеры)
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Макфлай, Согласен. 600 - 700 из разряда проблем по фрейду. Сам живу в доме 100м2. в одну комнату вообще не захожу. использую только зал, кухню, и спальню. для семьи из 4 человек 200 - за глаза. пример - родители и я с братом, жили в отцовском коттедже 200 м2. еще и 2 комнаты пустовали постоянно. А уборка? Это вообще песня. Весь день убъешь, что бы качественно убраться. Да и по деньгам, что бы построить и полностью отделать дом в 700 м2, нужно зарабатывать от 500 т.р. мес. Ибо стоимость строительства будет составлять от 20 млн. руб. показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Рядом с подмосковным городом Дубна есть район который называют "долина нищих"-там давали участки и 90% сразу заложили огромные дома, кое кто даже осилил каркас с несущими стенами и.........грянул кризис и всё стало..... Пейзаж был как в Припяти, обросшие растениями конструкции и ни одной живой души, меня помню поразило фото дома в форме рейхстага-на крыше каркас купола под зимний сад.... Напомню-строили не новые русские а средний класс еле еле успевая зарабатывать....
Строить надо скромно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 22:13)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
grig:
А уборка? Это вообще песня. Весь день убъешь, что бы качественно убраться.

Добавим к вышеперечисленным затратам на постройку, отопление, освещение, отделку, ремонт и уборку такой милый нюанс, как налоги. А именно, планируется с нас взимать налоги не по кадастровой стоимости, как нынче, а по рыночной. Слыхали о таком замечательном законопроекте?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты