Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

На заводах хотят возродить "наставничество" и вернуть звание "ударник труда"

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Крупные госкомпании нуждаются в кадрах "с руками", умеющих работать по узкому профилю и на уже имеющемся на производстве оборудовании. Для этого нужны наставники — "учителя" среди сотрудников, которые могли бы обучать студентов и стажёров. Но для этого нужна мотивация. Лайф о том, какими способами промышленность предлагает работников стимулировать. Наставничество на предприятиях снова становится актуальным. Как выяснил Лайф, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минобрнауки проработать совместно с Минпромторгом и Минтрудом вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство в целях совершенствования института наставничества при организации обучения на производстве. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе Минпромторга. — Минпромторг России считает, что развитие... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Давно пора, рабочих нет как и престижа профессии, все мечтают "в пиджаке и галсьуке сидеть в офисе на жопе и штаны протирать". Всех кто в ВУЗ не попал буквально вдавливать в ПТУ и чтоб учились
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Newsmaker,
А что, в РФ ещё остались заводы? smile2
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Идея неплоха! Но вот как оно будет в реализации.... Скажу так - если работаешь наемником то уж лучше на "квазисоветском" предприятии ...если конечно оно реально функцианирует и есть стабильная зарплата. Частные Фирмы - это говнище! Пожирание и выжимание людей. А завод это все таки хоть какая то структура , система с порядком. Хотя конечно заводы сейчас то же на айс.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Имитация деятельности, имхо.
Естественно, вместо повышения зп и модернизации, проще ввести наставников и ударников труда.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
А по поводу того, чтобы достойно платить, не, никак?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Так самое время набирать баб на заводы, сильных и самодостаточных
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Oleg M,

Я думаю баб можно загнать на заводы только Сталинскими методами.... sad sad sad
Vasixoz, 37
Россия, Москва
Vasixoz
Репутация: 9
В отпуске
Я думаю. не получится ничего, пока зарплату не начнут платить и не покажут реальные перспективы, а так же необходимо возрождать статус рабочего, который в 90-е упал ниже плинтуса и работать на заводе стало "не солидно". Когда работал на заводе инженером-технологом - видел, что старики не против научить молодых, даже показывают и дают советы - они к этому привыкли со времен СССР. Но зарплата на заводе была по тем меркам (8 лет назад) в 2 раза ниже чем продавца в салоне сотовой связи и тот самый "статус" тогда был выше у продавца. При мне два "молодых" сотрудника ушли в эти сферы. Сейчас, конечно, ситуация получше хотя бы с зарплатой, поскольку руководство схватилось за голову, когда старики уходили на пенсию, а работать как-то нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2016 в 23:30)
Monter, 38
Россия, Волгоград
Monter
А Репутация: 610
В отпуске
как может помочь наставничество в случае наличия станков 50-60х годов как основы станочного парка в большинстве заводов??

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Monter,

Станочный парк можно постепенно заменить к тому же станки времён СССР гораздо надёжнее современных китайских. Тут важнее провести масштабную деприватизацию предприятий и поднять престиж рабочих профессий, вплоть до того чтоб в завувальвированной форме агитировать что мол-"в костюме и галстуке-гей а на заводе в спецовке-мужик". Это я грубовато но всем понятно.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А по поводу того, чтобы достойно платить, не, никак?

Респект, Милорд! ok Меня тоже это особенно умиляет! laugh Сами берем взятки по 2 лимона баксов, назначаем себе, любимым, в думе зарплату по лимону деревянных, а "лохам" - грамоты и вымпелы?! Пипец, нет слов! nok
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Грамоты и вымпелы не прокатят, надо ставить наставникам лайки.
Monter, 38
Россия, Волгоград
Monter
А Репутация: 610
В отпуске
Саня Хантер, Я успел поработать на четырех заводах, из низ три с количеством сотрудников более 3000, алюминиевый, трубный, и металургический по выставке металлов, и на одном с сотрудниками около 600, - машиностроительном . Вкладывать никто ничего не будет. Алюминиевый закрыли несколько лет назад из-За дороговизны электроэнергии, При том что в трех километрах от него стоит ГЭС. Металлургический переживает шестой круг банкротства, на остальных - стабильно никак. Пока сохраняется конкуренция за рабочие места на заводы с зп в 16000 т.к. у людей просто нет других вариантов куда пойти работать , особо никто не будет с персоналом возиться. И во вторых - полное отсутствие культуры производства. Мастера-бригадиры-начальники участков не имею никакого права голоса перед руководством, проф... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Monter:
Мастера-бригадиры-начальники участков не имею никакого права голоса перед руководством, профсоюзы - фикция, пту и училищ нет, о каком развитии человеческого капитала может идти речь?

Истинная правда! ok Плюсую. Просто паразитируют на останках СССР. nok

yozefff, 50
Россия, Нижнекамск
yozefff
А Репутация: 2280
В отпуске
Newsmaker:
советскую систему поощрения наставников на предприятиях (то есть тех, кто учит молодых сотрудников, стажёров) с помощью наград и званий.

Это шутка такая.когда нам перед новым годом вместо премий выдавали почетные грмоты(на принтере с ошибками).Как этими почетными грамотами и значками за автобус расплачиваться??я вас умоляю!напишут отчеты.прикрепят работников.на выходе-----один звиздеж.платите нормально----отбоя не будет как в газпроме-где-мечты-сбываються....
yozefff, 50
Россия, Нижнекамск
yozefff
А Репутация: 2280
В отпуске
Brissen,

не забудьте блестящие китайские значки!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Monter,

На моих глазах АМО ЗИЛ умирал, очень грустно.... Вот именно поэтому я и говорю что-гнать частников от заводов и фабрик поганой метлой, наше будущее-деприватизация, коммерсантам только маленькие фирмочки по производству ручек для лопат и кафе-ресторанчики и то я не уверен.... Везде где частный капитал будут издевательства над рабочими, экономия на всём и попытки заменить персонал бесправными мигрантами. Остановить "диктатуру капитализма" можно только забив его на самый низ-чтоб ничего от него не зависело. Я это понял когда кажется в Челябинской области губернатор или ещё кто из областного правительства официально высказал недоумение что есть безработица а владельцы предприятий привозят мигрантов, на след день разьярённые мелкие предприниматели попытались прорваться в администрацию области а крупные фабриканты обрывали телефоны с ПРЯМЫМИ угрозами. Вы понимаете?-они реально возомнили себя властью!!!-им надо ломать хребет....
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
В российских школах хоровое пение сделают обязательной частью уроков музыки

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании Всероссийского хорового общества в Минкультуры.
Занятия хоровым пением будут включены в школьную программу, заявила 20 ноября вице-премьер Ольга Голодец на заседании Всероссийского хорового общества в Минкультуры.

— В рамках дополнительного образования, я надеюсь, что в этом году у нас будет серьёзный прорыв, потому что мы дадим возможность каждой школе иметь своего руководителя хора, концертмейстера, и это будет уже в нормативных документах системы общего образования, — сказала Голодец.

По её словам, хоровое пение станет частью школьных уроков музыки, а педагоги, преподающие этот предмет, смогут посетить курсы повышения квалификации.

— Мы сформируем курсы в рамках педагогических наших вузов и педагогических институций для того, чтобы поддержать эту тему, — отметила вице-премьер.
Echo, 49
Россия, Кемерово
Echo
А Репутация: 3092
В отпуске
Ударник труда с размещением на доске почета в Инстаграме. А лайки будут наградой за ударный труд)))

Не знаю почему, но с подросткового возраста впечаталась в память карикатура из журнала Крокодил. На первой картинке менеджер вручает боксеру деньги и говорит - "Вот тебе 100 тысяч долларов за выход в финал, Джим". На второй советский партработник вручает нашему вымпел и говорит - "Вот тебе за победу в финале, Вася".

Так и живем...

Россия, Белово
аякс
Репутация: 148
В отпуске
Закат,

Вот ,вот , у нас ни заводов , ни фабрик , ни работы (Кузбасс) !
Россия, Белово
аякс
Репутация: 148
В отпуске
Brissen,

.....+ статью за тунеядство !
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
аякс:
Вот ,вот , у нас ни заводов , ни фабрик , ни работы (Кузбасс) !

Да по всей РФ так, Камрад. nok А они какими-то "наставниками" бабушку лохматят. nok
Monk, 46
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
Взять фрагмент из советской системы и использовать его в капиталистической, где человек человеку волк - не взлетит. С чего бы это ценному спецу делиться знаниями и опытом с другими? Чтобы стать легко заменяемым и не таким ценным?

Сначала господам стоит провести национализацию средств производства, а потом уже, когда все будет общее, возрождать наставничество.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 00:24)
Россия, Москва
Виктор-134
Репутация: 31
В отпуске
Саня Хантер,
Саня Хантер:
наше будущее-...
Как можно устроить справедливое общество и правильное государство - написано в статье по ссылке: http://sites.google.com/site/pravilnyjporyadok .
Но сделать всё это можно, наверное, только если это будет делать большинство людей. А большинство людей ничего делать, наверное, не будут.
Большинство живущих сейчас людей, возможно, несовместимы с естественной жизнью, и, похоже, уже не хотят жить. О происходящем сейчас может быть написано на Форуме в теме по ссылке: http://masculist.ru/forum/thread5475.html . Ничего сделать, наверное, нельзя. Пробовать что-нибудь изменить может быть и полезно. Только ничего, наверное, не получится. Остаётся, наверное, только как-то приспосабливаться к происходящему.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты