Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Доверяете ли вы банковской карте?

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Сейчас зарплату перечисляют на пластиковые карты. В связи с этим есть вопрос: доверяете ли вы банкам? Или стараетесь в кратчайший срок снять всю наличность?
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Mysuseter, Чего-то вы сфокусировались на мелкой детали вне контекста, забыв об основной мысли. Зачем?
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Hammer:
Чего-то вы сфокусировались на мелкой детали вне контекста, забыв об основной мысли.
Мне так не показалось. Я так Вас понял, что Вы не доверяете именно бумажным/электронным деньгам.
Это меня плохо характеризует?
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Энди Раздолбаев, Доктор, когда я впервые стал пользоваться банковской картой (где-то 2004-2005 год), помню, что меня это сильно напрягало. Боялся электронных мошенников. Но, поскольку за всё это время ни одной пропажи денег не было, я постепенно расслабился. А наличку тоже могут украсть. Она может потеряться, сгореть при пожаре. Куда ни кинь - всюду клин! smile
Некоторые вообще считают, что надо не иметь сбережений, а вместо этого вкладываться в свое образование и здоровье. Я эту точку зрения не разделяю, но какое-то здравое зерно в ней всё же есть. Чем бы Вы ни владели, всегда есть риск это потерять.
Модератор
Opex,

Предупреждение за антисемитизм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 16:20)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Mysuseter:
Некоторые вообще считают, что надо не иметь сбережений, а вместо этого вкладываться в свое образование и здоровье.

Лучше И здоровье, И сбережения (в консервативном диверсифицированном портфеле акций).
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Жестокий Монстр, Мне звонил такой "специалист", якобы мою карту заблокировали и надо разблокировать возле банкомата. ☺ По факту развести меня перевести на его счёт средства с моей карты. Но я был начеку и быстро довёл его дурацкими вопросами до фразы: "Ты чё, тупой, что ли?!" После этого спросил - ну что, менеджер, телефон в зоне, на которой сейчас чалишься, в жопе прячешь? ☺ Лохотронщик ответил, что да, в жопе. Только не в своей. ☺ Я похвалил его за находчивость и тепло попрощался! ☺ Жестокий Монстр, У моего приятеля сняли с карты Сбербанка 20 тыс. руб. - всё, что на ней было. В счёт алиментов. Он говорит, что по ошибке, потому что задолженностей нет. Но ошибка была на 7000 руб, а слупили всё, что было. И нихера не вернули. Такая вот забота Сбера о клиента... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 17:06)
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Энди Раздолбаев:
В связи с этим есть вопрос: доверяете ли вы банкам?
Банки очень своеобразный бизнес. "Значит это вас все проклинают, во всем виноваты именно вы" 17 мгн весны smile Однако простому обывателю стоит помнить, что в случае любых потрясений, снятие денег могут заморозить sad
В случае мошенничества и снятия средств с карты, замучаешься возвращать. Но пользуемся, куда деваться. НЕ хранить яйца в одной корзине, как-то так наверно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 17:23)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Серый Волк:
Сбер и ВТБ потому, что когда всё накроется медным тазом, они умрут последними.
Почему последними?
Принадлежат Путену? joke
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Ну да. "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". ☺ Дмитрий Селезнев, Боюсь, диверсификация не сильно поможет. Рынок может падать в разы, как единое целое. Скажем, как после краха Леман Бразерс или после украинских событий (в меньшей степени, но тоже изрядно). Можно ещё вспомнить дефолт 1998 года. Я думаю, сегодняшние взаимоотношения России с Западом тоже могут преподнести ещё немало сюрпризов. И не только они. Опять же, чем диверсифицированнее портфель, тем труднее проанализировать все его компоненты. Их становится слишком много. Приходится цены на акции рассматривать просто как случайные величины, не особо вникая в дела компаний. Это, кстати, тоже вариант. Другой вариант - держать в портфеле 4-5 бумаг, за которыми и следить вроде бы м... показать полностью...

Россия, Москва
ничего святого
Репутация: 4800
В отпуске
Hammer, Пользование постоянными безналичными рассчетами - путь в электронный концлагерь. Пока ими можно пользоваться, но когда введут идентификацию не пином а по биометрическим показателям, то вы не сможете использовать карту родственника (отца к примеру) на которую приходят доходы от серой деятельности, ибо в белую пахать- равно отдавать несколько сот тыр аликов шлюхе. Отца таскать вместе с собой к банкомату постоянно? И это только первый шаг. Потом могут вообще отменить карты, а выдавать нал чисто по биометрическим показателям (подошел к банкомату, отсканировали тебя и выдали кэш). А потом вообще наличку запретят и чо? Приплыли за электронную решётку сами того не подозревая, в начале оплачивая всё по безналу. А начнешь рыпаться, за настоящую решётку попадешь. Всегда весь на... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2017 в 20:11)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Mysuseter:
Можно ещё вспомнить дефолт 1998 года. Я думаю, сегодняшние взаимоотношения России с Западом тоже могут преподнести ещё немало сюрпризов.

Да пускай. Держите в портфеле ETF Китая, США , России, Японии. smile

Mysuseter:
Скажем, как после краха Леман Бразерс или после украинских событий

А что, малоросские события как-то повлияли на NASDAQ или NIKKEI? Я не знал.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Держите в портфеле ETF Китая, США , России, Японии
Понял. Вас интересуют западные рынки. К тому же индексные фонды.
Мне кажется, много на этом не заработать. Если вообще. Российские риски сейчас сильно переоценены, поэтому есть шанс неплохо заработать по мере спада накала страстей. Кроме того, рубль сейчас более интересная валюта, чем доллар или йена.
Признаю, что это всего лишь моё субъективное мнение. Как говорится, история нас рассудит. smile
P.S. Не сразу обратил внимание на Китай и Россию в Вашем списке.
Китайский рынок очень молодой, подвержен сильным шараханиям. И тоже непоняно, насколько хороши сейчас экономические перспективы Китая. Мнения расходятся.
По российскому рынку, не знаю, как сейчас, но несколько лет назад была регуляторная проблема: фонды, называвшие себя индексными, на самом деле таковыми не были и инвестировали кто во что горазд. И управы на них никакой не было. Может быть сейчас что-то изменилось? Не знаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2017 в 18:59)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
ничего святого:
Пока ими можно пользоваться, но когда введут идентификацию не пином а по биометрическим показателям

У меня и сейчас идентификация на iPad, iPhone по биометрическим показателям: скан капилляров. И что в этом дурного?

ничего святого:
вы не сможете использовать карту родственника (отца к примеру) на которую приходят доходы от серой деятельности

Использовать чужую карту и сейчас противозаконно. ЧТо за проблема завести дочернюю карту на одном счете? Нормальные банки это сделают БЕСПЛАТНО, да еще и принесут домой.

ничего святого:
А потом вообще наличку запретят и чо?

Как-то все забыли, что "наличка" - это вообще говоря не деньги. Это банк-ноты, обязательства казначейства страны, бумажки по сути. Просто с высокой категорией надежности. Свободное обращение золотых монет же как-то пережили? joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 19:23)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Mysuseter:
Понял. Вас интересуют западные рынки. К тому же индексные фонды.

Меня интересуют ВСЕ рынки и РАЗНЫЕ активы, а вовсе не только индексные фонды. cool

Mysuseter:
Кроме того, рубль сейчас более интересная валюта, чем доллар или йена.

Ну это смотря кому и для чего. Скажем, облигации США дают в тренде 8% - сравните с 1.3% по банковскому вкладу в баксах.

Для краткосрочных спекуляций рубль наверное самое оно.

Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Меня интересуют ВСЕ рынки и РАЗНЫЕ активы, а вовсе не только индексные фонды.
Вы вроде писали про ETF?
Дмитрий Селезнев:
Скажем, облигации США дают в тренде 8%
При слове "тренд" вспоминаю смешную историю. Работал я лет 20 назад в одном банке. И была там девушка Вика (по терминологии МД правильнее сказать "баба"), работавшая с программой, дающей рекомендации на основе "технического анализа". Очень была самоуверенная и доминантная. Как водится, в какой-то момент программа дала неправильный совет, банк потерял деньги, Вику уволили. Но перед этим она оправдывалась: "Разве я виновата? Тренд упёрся!". Это стало мемом. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 19:13)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Mysuseter:
Вы вроде писали про ETF?

Ну я так, упомянул, для примера, как одно из...

Mysuseter:
"Разве я виновата? Тренд упёрся!"

Смешно. joke
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Потом коллеги изгалялись: слово "упёрся" порождало вполне определённые эротические ассоциации...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Есть важный момент-нет Айфона... smile smile smile
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
Есть важный момент-нет Айфона...

Ну, другой телефон с NFC.

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Не поверите-не дружу с технологиями... sad sad sad
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
Не поверите-не дружу с технологиями...

Т.е. вопрос следует перевернуть: может ли банковская карта доверять Вам?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Решаю проблему координально-не держу на ней крупных сумм...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
Решаю проблему координально-не держу на ней крупных сумм...

Так а КТО вообще из вменяемых людей держит на карте больше месячных оперативных расходов (30-50-100 т.р.)?!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Только очень наивные люди... joke joke joke
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
На остаток на карте никто не дает больше 6-7%. А приличные суммы должны работать на благо.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты