Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Продажа недвижимости под алиментами

Россия, Москва
James Bond
Репутация: 43
В отпуске
Ситуевина: есть БЖиха, есть дите 1,5 лет, плачу алики обоим. Возникла необходимость продать дом, я собственник. Придется ли делиться с БЖой?
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
-Илья-,Есть постановление Верховного суда разрешающий вот такие вот ситуации. Действительно, если продажа домов не является источником вашего заработка (например вы не реэлтор который занимается скупкой жилья, а потом его продажей с целью профита), а просто продажа собственного дома, то с этих денег алименты не начисляются. Ищите в инете это постановление. Оно есть
Россия, Москва
James Bond
Репутация: 43
В отпуске
-Илья-,

по решению суда, в %.
Россия, Москва
James Bond
Репутация: 43
В отпуске
Alex77,

спасибо!
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
Не вводите людей в заблуждение, все обстоит с точностью до наоборот!
Для того чтобы так категорически утверждать необходимо иметь серьезные доводы. Они у Вас есть? Покажите, буду рад узнать, что то новое. Если нет аргументов, а только эмоции - надо быть менее категоричным.
Повторю свой совет: Наберите в любом поисковике слова "алименты на продажу дома" и получите кучу заумных рассуждений на этот счет. В том числе, как правильно указал наш друг:
Alex77:
Есть постановление Верховного суда

Россия, Москва
James Bond
Репутация: 43
В отпуске
Дмитрий,

спасибо. Уже занимаюсь.
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Дмитрий:
Для того чтобы так категорически утверждать необходимо иметь серьезные доводы. Они у Вас есть?

Таки они у нас есть)
1) Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
2) Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. № 122-O-O

Если у вас есть возражения, прошу их высказывать в виде ссылок на нормативные акты, а не
Дмитрий:
Наберите в любом поисковике
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-, Ссылка на документ это хорошо. Приведите ному права из этих документов где прямо указано, что взымается алиментная плата от реализации недвижимого имущества. ЕЕ нет, значит вопрос дискуссионный, а Вы, обвинив меня в некомпетентности, высказали это безапелляционно и бездоказательно, что, на мой взгляд, не допустимо в споре. Пример аргументированного спора -, в соответствии с Вашим списком привожу Вам ссылку на норму: "Определением Конституционного суда РФ от 17.01.2012г. №122-0-0 были даны разъяснения по данной ситуации. Выписка из Определения Конституционного суда РФ: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданск... показать полностью...
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
-Илья-,В обзоре Опереления КС 122-О-О:
Поэтому алименты должны удерживаться из доходов, полученных их плательщиком только по тем договорам, предусмотренным гражданским законодательством, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование способностей и имущества для законной экономической деятельности, а также право на труд.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70038856/#ixzz4OCHcQNzB
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Дмитрий:
а Вы, обвинив меня в некомпетентности, высказали это безапелляционно и бездоказательно
Интересно, где вы усмотрели какие-либо обвинения в моем посте? Я лишь предложил аргументировать позицию ссылками на законодательство, а не отсылать к поисковикам..

Дмитрий:
Что такое доход - это разница между вложенным и полученным.
Это обывательское толкование термина. А в законодательстве под доходом обычно понимают все полученное (выручку, положительный кэш-фло и т.п.)

Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Alex77,

"Экономическая деятельность" не равно "Предпринимательская деятельность"
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
Интересно, где вы усмотрели какие-либо обвинения в моем посте?
Акто заявил
-Илья-:
Не вводите людей в заблуждение, все обстоит с точностью до наоборот!
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
Это обывательское толкование термина. А в законодательстве под доходом обычно понимают все полученное (выручку, положительный кэш-фло и т.п.)
Приведите норму закона если Вас "по простому" не устраивает. Чтобы получить доход нужно, что то вложить. Человек вложил свои средства не подлежащие алиментному обложению в дом, затем его продал. Получил свои деньги назад. Но ранее они не подпадали под алименты или с этих денег уже были заплачены алименты, а после продажи дома, когда человек вернул свое, сразу стали облагаться алиментами, второй раз?
Почитайте в интернете (еще раз советую) и будьте пожалуйста аргументированным.

-Илья-:
Экономическая деятельность" не равно "Предпринимательская деятельность"
А это к чему или я что то пропустил?
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
положительный кэш-фло и т.п.)
Вот под термином положительный как раз и понимается разница между вложенным и полученным. Спросите у любого бухгалтера с чего он платит налоги. С "валовой" выручки (оборота) или разницы между вложенным в производство и"чистым" доходом.
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Дмитрий:
Спросите у любого бухгалтера с чего он платит налоги
С доходов уменьшенных на расходы (обычно), или просто с валового дохода (упрощенка 6%).

Дмитрий:
...Но ранее они не подпадали под алименты или с этих денег уже были заплачены алименты...
Не путайте законодательство и здравый смысл))

Дмитрий:
А это к чему или я что то пропустил?
Это было адресовано Alex77.

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
Не путайте законодательство и здравый смысл))
Так Вы юрист или толкователь смыслов? Или Вы считаете законодательство далеким от званого смысла (отчасти да, но не всегда, например УК где сказано не убий, не укради и т.д.)?
Это не только здравый смысл но и норма закона, что одни и те же денежные средства дважды не облагаются налогом. Нам не пояснили, но предположим, что наш друг заплатил с денег алименты, на оставшееся, купил дом, потом продал его за цену покупки и вернул деньги - и опять с них платить алименты. Согласитесь, что вы не правы

-Илья-:
(упрощенка 6%).
Это для ИП и то не для всех.

-Илья-:
С доходов уменьшенных на расходы
А я о чем говорю. Он вложил и продал за ту же (например)цену. Где доход?

-Илья-:
Это было адресовано Alex77.
Вы это написали в общей беседе, а не в "личку", поэтому я прочел и не понял
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
-Илья-,Илья? Вы это к чему? Я имею ввиду "Экономическая деятельность" не равна "Предпринимательской"? Вас тянет на научный диспут?
Вопрос был поставлен четко. Платить алименты с продажи или нет. В данном случае, основываясь на приведенном Вами же Определении КС очевидно, что экономической деятельности нет. Нет даже дохода, так как недвижимость (менее ликвидные средства) преобразовалась в деньги (более ликвидные средства). Дохода то нет. Просто собственность изменила форму с недвижки на деньги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2016 в 17:27)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Alex77:
Просто собственность изменила форму с недвижки на деньги.
Абсолютно согласен.
Вы изложили четкую правовую норму, которую можно использовать нашему другу, если с него спросят "алименты". Я попытался объяснить на бытовом уровне без юридического "птичьего" языка.

Еще раз пи продаже дома, купленного вне брака, алименты не взымаются. Но что бы избежать "наездов" продайте его за цену покупки или дешевле. Ели дороже, то используйте все вышеприведенное как аргумент в споре с БЖ/, она в теории может претендовать на сумму дохода -разницы между полученным и вложенным. Это все подробно изложено в нашей беседе и интернете.
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Мир всем)
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Alex77:
Вы это к чему? Я имею ввиду "Экономическая деятельность" не равна "Предпринимательской"? Вас тянет на научный диспут?
Я к тому, что продажа дома очевидно является экономической деятельностью, т.к. это операция, при которой происходит движение денежных и прочих материальных активов.

Дмитрий:
Или Вы считаете законодательство далеким от званого смысла
Да, я считаю, что в ряде случаев законодательство весьма далеко от здравого смысла и понятий о справедливости. И рассматриваемый случай тому яркий пример. Я с вами полностью согласен, что продавец дома не получает материальной выгоды в размере суммы продажи, что средства на покупку дома уже облагались алиментами и т.д. Вы правы с точки зрения логики и справедливости, но не с точки зрения законодательства!

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
Вы правы с точки зрения логики и справедливости, но не с точки зрения законодательства!
Еще раз (вот Вы неугомонный). По закону все написано. По "обывательски" все описал, у Вас есть доказательства Вашей правоты. За моей позицией Закон, логика, здравый смысл и многие "заумные статьи" интернета на тему. У Вас только Ваше мнение. Не равные весовые категории.
Я думаю наш друг прав:
Alex77:
Мир всем)

Считаю, что Вы действительно хотите "научного диспута", но, доказывание очевидного не есть цель беседы. Но если вы хотите быть последним в беседе, то сделайте Ваш ход и пусть он будет Ваш.


Alex77:
Мир всем)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
-Илья-:
является экономической деятельностью, т.к. это операция, при которой происходит движение денежных
Деньги движутся только при экономической деятельности?
Ответьте сами себе и спросите у экономистов и банкиров. Вы удивитесь, что "экономика" лишь малая часть общего движения денег.
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Автору поста советую для спокойствия души взять консультацию юриста.
Как видите мнение разделились. Читать дальше начинающийся срач уже нет смысла. Вы все равно будите испытывать сомнения.
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Дмитрий, Вопрос вам за засыпку - а как вообще появилось на свет вышеупомянутое определение КС? Если почитаете повнимательнее, увидите, что с гражданина взыскали алименты в аналогичной ситуации, и он прошел по всем инстанциям вплоть до КС, и везде проиграл.
Alex77, 46
Россия, Москва
Alex77
Репутация: 448
В отпуске
Дмитрий,Дмитрий, не стоит спорить. Я думаю автору поста вполне ясна Ваша позиция. И я, к примеру ее разделяю. Но то что происходит это уже не поиск ответа. Убедить Илью Вам не удастся, но и Илья, не убедит Вас.
Очевидно, что Илье очень хочется поспорить, но это уже в не поставленного вопроса.
Думаю автор поста уже может составить для себя определеннный план действий
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Alex77:
Читать дальше начинающийся срач уже нет смысла
Согласен.
Ранее я писал, что "вопрошавший" странно ставит вопросы и ждет дискуссии. Когда хотят ответа, ведут себя по другому.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты