Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Из жизни официанта

Snooki, 35
Украина, Киев
Snooki
Репутация: 443
В отпуске
Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что основной заработок официанта - это чаевые. Как правило, работодатель очень редко предлагает нормальные деньги официанту, мотивируя своих работников лучше обслуживать, и, следовательно, больше продавать. Не знаю, как с этим делом обстоит в России, я живу и работаю в Беларуси. И за все то время, пока я кручусь в сфере общепита, у меня накопилось немало ох*ительных историй, одной из которых я сейчас поделюсь. Летним вечером за один из столиков села парочка: мужчина лет 35 и девушка, может, 22-24. Заказали на большую сумму денег. И адекватно вел себя лишь мужчина. Его дама бесилась по поводу каждой мелочи, начиная от того, что пасту готовят слишком долго, заканчивая тем, что я сначала меню ее мужчине положила, а не ей. Скажу сразу - я чел... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
МолотоФФ:
Ведь скоро приедет миллионер Ричард Гир на "Лотусе" и увезёт именно её в красивую жизнь

А не увезёт - ну так чаевые точно даст, царские, что аж на покупку дома на Рублёвке хватит.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Snooki,

Честно признаюсь, абсолютно не удивлён поведением шкуры. evil2 Где-то 95% бабья жадны до безумия и транжирят денежки только своих аленей. smile За свою же кровную копейку, баба реально готова удавиться. evil2
Россия, Москва
Хранитель
Репутация: 360
В отпуске
Есть такие неадекваты, которые любят сорить деньгами, поднимая тем самым себе ЧСВ. Они и 100% от суммы счета чаевых оставят, и еще других будут поучать, мол, учитесь моей щедрости cool на самом деле от официанта в ресторане мало чего зависит, кроме лыбы на лице; например, скорость подачи блюда определяет повар, у которого в распоряжении плита. Поэтому в правильных коллективах официанты всегда делятся чаевыми с поварами.

А переплачивать бабе за якобы тяжелую работу - последнее дело. Встречался со следующим явлением: на некоторых офисных должностях бабам начальники специально переплачивали, чтобы бабе было сложнее выйти замуж! В смысле, чтобы баба получала заведомо больше, чем ее потенциальные женихи. Впрочем, речь идет о незначительных суммах, нескольких десятках тыс. руб.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
МолотоФФ:
Я, например, в студенческие времена часто подрабатывал, но даже никогда не рассматривал возможность пойти в официанты.

Респект, Милорд! ok Воистину, речь не мальчика, но Мужа! agree

Израиль, Тель-Авив
shtabnoy
Репутация: 114
В отпуске
Жестокий Монстр:
Платит ли официант налоги с чаевых?

У нас по закону - чаевые облагаются налогом, на практике - никто за этим не следит. Возможно какое заведение и попадало под горячую руку налоговиков, но не более того.
В некоторых местах чаевые проходят через кассу, в некоторых - нет.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
shtabnoy:
на практике - никто за этим не следит.

Ну понятно, что не следит - если будут следить, никто в официанты и не пойдёт, учитывая, что часть сборов идут ещё и на карман директору. Добавить налоги - что от тех чаевых вообще останется? Но тогда совершенно неясно и другое - почему "чаевые" медработникам вызывают в обществе такую агрессию, во всяком случае не имеют никакого даже полу-официального статуса? Притом, что врач как раз выполняет неизмеримо более полезную функцию, чем официант? И тем не менее врачи делятся с главврачом. Казалось бы, обложите "чаевые" медикам налогом - и нет проблем, ещё и доход государству будет. Но не делают так.
Россия, Новосибирск
Сибирский Кот
Репутация: 1140
В отпуске
Закат,

Яростно плюсую!!!!
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Закат, Абсолютно согласен! ☺ Я тоже не удивлён, ибо не раз наблюдал типичные женские посиделки в кафе. ☺ Собирается стайка баб, "Привет-привет! Чмоки-чмоки!" и за пару часов непрерывного трындежа ни о чём каждая выпивает по чашечке кофе и съедает по пироженке. Никто не голоден! Все на диете! Все следят за фигурой! ☺ При расходе КАЖДАЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ, долго роясь в кошельках, чтобы найти под расчёт и не создать ситуацию, когда подруга скажет "У меня крупная купюра, а разменять нечем! Заплати за меня, а я тебе потом отдам!" ☺ Цену этим словам каждая из них отлично знает, а платить за кого-то, даже за "лучшую подругу" им невыносимо! ☺ Но стоит такой бабе пойти в кафе с мужчиной - диета забыта! Она ведь сегодня так забегалась, что совсем ничегошеньки не е... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Сибирский Кот:
Яростно плюсую!!!!

Милорд, Ваш пост яркое подтверждение того, что у умных людей мысли сходятся! ok

МолотоФФ:
Но стоит такой бабе пойти в кафе с мужчиной - диета забыта! Она ведь сегодня так забегалась, что совсем ничегошеньки не ела!

Сударь, Вам за пост уже даже не респект, а респектище! ok evil2 Даже если бы я и попытался яснее и чётче описать суть вещей, то однозначно бы не смог! evil2 Яростно плюсую! agree

Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Вот чего на официантов напали ? Конечно , у них работа просто не бей лежачего , ну подумаешь с подносом побегать часиков эдак 12 , какая херня. Разве от этого устают ? И кстати , в большинстве действительно приличных заведений как на западе , так и у нас , официантами работают мужчины , причём весьма не юного возраста. И вообще , изначально посыл данного обсуждения был о крысятничестве спутницы мужчины , оставившего чаевые , а не о половой принадлежности работников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 16:37)
Россия, Новосибирск
Сибирский Кот
Репутация: 1140
В отпуске
В конторе как отмечали 8 марта.... Ну потом ОЖП поехали сами в кафе.. Типа отдахнуть....
Ну ага.. 10 марта приходят на работу.. Я как раз с одной за ее компом кофе пил. Приходит письмо от одной. С файликом. А там табличка. Кто какая скока выпила сколько скушала сколько в счет вкинула.. В итоге то одна переплатила 50 рублей то другая недоплатила 100... Я такой ОЖП говорю эт че? Она "А это мы так считаем кто сколько скушал"...
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
вдруг кто не видел про историю чаевых joke

https://www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 18:37)
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Сибирский Кот,

знаете, прорыв неизбежен. нас они постоянно найобуют, а сами живут так, как надо жить. я аж за голову схватился в каком обмане мы живем o_O к чему нас приучили.. блин аж не по себе стало
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Skat65:
И кстати , в большинстве действительно приличных заведений как на западе , так и у нас , официантами работают мужчины

Чаевые даю не по половому признаку, в моём (который мне нравится) маленьком, уютном баре, на три стола + барная стойка, посетителей обслуживают только парни, и готовят парни, в основном, эти сраные котлеты типа чизбургеров, я их не приемлю просто, но говорят, что вкусно, в основном возраст (студент), баб нет вообще, мне нравится очень, хорошее доброжелательное отношение, разбираются в сортах пива (там местная пивоварня), всё объяснят и про вкусы и про послевкусие, мне не жалко студенту накинуть чаевых, если баба делает то же самое почему мне и её работу не оценить? Она мне не жена, она просто хорошо выполняет свою работу.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
vozuru,

Правильно мыслите, Милорд! ok Лучше рано, чем никогда. joke Рекомендую к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=c1NGyvN8Zxk smile
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Жестокий Монстр:
Почему продавцу в магазине чаевые оставлять не принято, а в ресторане - не только принято, но и норма?

Везде должна быть своя система стимулирования. Эффективность продавца в магазине можно оценить по объему проданного, они часто получают бонусы в виде процента. Эффективность официанта оценить со стороны работодателя сложнее, и это отдается на откуп посетителям.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
-Илья-:
Эффективность продавца в магазине можно оценить по объему проданного

Это как? Какая может быть "эффективность работы" у простой кассирши на кассе? От неё зависит объём продаж?

-Илья-:
Эффективность официанта оценить со стороны работодателя сложнее, и это отдается на откуп посетителям.

Пожалуйста, я уже говорил - посетители пишут в жалобную книгу благодарности/неблагодарности, и по ним оценивается эффективность. Если есть поощрения, или хотя бы нет взысканий - премия. А причём тут деньги посетителя?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 21:54)
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Жестокий Монстр:
Какая может быть "эффективность работы" у простой кассирши на кассе?

Очень даже может! Одна шустро пробивает, другая - как сонная муха. Одна 100 человек обслужит за день, другая 30.
Жестокий Монстр:
Пожалуйста, я уже говорил - посетители пишут в жалобную книгу благодарности/неблагодарности

Благодарности пишут крайне редко. Тот, кто всем доволен, в 99% случаев ничего не напишет.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
-Илья-, Да я вас умоляю - сколько зашло человек в супермаркет, столько оттуда и выйдет с товарами, обслужатся все ) Нет там такой разницы - в разы - и близко. Ну а потом - ладно, допустим, эффективность там немного отличается. Допустим, вас продавщица обслужила со скоростью света и с широчайшей улыбкой - вы дадите ей "чаевые"? Ну, чтобы сообщить директору супермаркета, что да, мол, кассирша Катя Пупкина выше всяких похвал. Почему ЕЙ не хотите дать чаевые? Ну, даже просто, чисто по-человечески. Она же тоже человек? Ё-моё, ну почему никто не хочет признаться, что просто воспринимает ресторанную атмосферу иначе, там расслабуха, еда, вино, пиво, повышается после алкоголя настроение, на официантку смотришь уже иначе, включается "альфа-самец", который чаевыми кадрит симпотную тёлоч... показать полностью...

Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Дополню пожалуй.сам оттрубил в общепита2.5года с перерывами.видел разного и много.в кофейне работал.кстати как верно вы заметили атмосфера другая и вот её то и продают, а не едунапитки. Приехала раз как то поддатая 40-45летняя баба.причём не одна а с кавалэром.одеты вроде прилично,на ногах держатся уверенно но запах все таки чувствуется.принял заказ.выдал.салаты,водочка.мужчина выпил и опал как озимые. На диван в общем прилег.тетенька тоже стала носом поклевывать.я их от греха подальше мало ли ночной объезд начальства препроводил на нижний подвальный этаж.там они в общем просидели и пролежали часа 3 до самого утра.потом к ним присоединилось ещё пара человек.сумма за стол выходила нешуточная порядка 8тыс р.для моей точки за ночь снять за счастье такую сумму-практически план.но в общем обо... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 23:08)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
vozuru:
вдруг кто не видел про историю чаевых

https://www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4

Отличное видео! ) Ровно всё то, о чём я говорил: жадные директора ресторанов решают свои финансовые проблемы за счёт посетителей, не желая платить официантам нормальную з.п. Вот и весь трюк. А лохи ведутся и лишаются своих кровных денег ни за что.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Urengoec:
мне непонятны рассуждения некоторых что люди такой профессии как официантбармен недостойны чаевых

Ваша, безусловно трудная и нервотрёпная, профессия достойна хорошей ЗАРПЛАТЫ, а не чаевых! Зарплаты, официальной, со стороны вашего начальства, а не за счёт кармана посетителей! Из них как раз никто не обязан решать ваши финансовые проблемы - они у всех и свои есть.
Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Сытый голодного не разумеет что называется.Оставлял оставляю и буду оставлять.и надо понимать что там Америка а здесь Россия.и официант Там может позволить себе не только сьём жилья и еду но ещё и путешествия на свою минимальную зарплату.вообще все видео притянуто что называется "за уши". А если со счёта в 700 рублей жалко оставить 30 или 40 рублей то лучше бы вы братаны дорогу забыли в такие заведения.сидите дома и кушайте пюре с котлетой(хорошая кстати тема-сам практикую).и не позорьтесь ей богу.есть деньги-идешь в кафе.нет-сидишь дома.я за разумную экономию и за жизнь по кайфу.user=4590]Жестокий Монстр,[/user]
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Urengoec:
и не позорьтесь ей богу

А в чём позор? Что я не хочу давать деньги, которые я не обязан давать? И почему "сидите дома"? У меня есть деньги на ресторан. У меня есть деньги и на гораздо более дорогое удовольствие - на машину например. Но когда вы покупаете машину, вы же никому не даёте чаевых, только на том основании, что у вас денег полно.
Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Другие видео товарища более интересны.есть даже по теме МД.про свадьбыhttps://m.youtube.com/watch?v=dmNDf26dKFc

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты