К чему нас ведут

Россия, Москва
ОБОЛТУС
В отпуске
Высокий уровень потребления стал единственной, абсолютной целью общества. Причем речь идет именно о материальном потреблении — чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор. Вся реклама продвигает именно материальные ценности: ешь, пей, развлекайся и т. д. Раньше в общественной жизни преобладало стремление произвести, теперь главная цель — потребить. Потребление становится единственным смыслом всей деятельности человека. Ушли в прошлое такие ругательные термины, как «вещизм», теперь гордо заявляется: наша цель — «общество потребления». С сожалением приходится констатировать: «Наше общество заражено жадностью. И это худшая из инфекций». Вещизм уверенно вытесняет из жизни интерес к внутреннему содержанию человека, заменяет честь, достоинство, мораль. Но че... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
онлайн
активист
ОБОЛТУС, И если ты сам не такой же самый робот и категорически не хочешь им становиться, то ты становишься изгоем. Если ты занимаешься наукой, читаешь книги, имеешь интеллектуальные хобби, заменяя этим всем потребление - ты никогда не приживёшься среди быдла: просто не о чем будет поговорить. Ты им о высоком - они тебе о ценах на тачки и шмотки. Всегда, когда необходимо вызвать такси, молю бога, чтобы таксист попался глухонемой. (кстати, однажды бог услышал мои молитвы буквально). Если попадается разговорчивый таксист - для меня хуже нет. Сразу начинаются дебильные разговоры о ценах - где чего он купил, где дороже, где дешевле, сравнение с ценами и жизнью "на западе", на котором он, естественно, был, куда он со своей семьёй (естественно, ещё более потребительской) ездил... Та... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 09:52)
Domin1c, 34
Россия, Подольск
Domin1c
4 часа назад
активист
Жестокий Монстр:
Такое впечатление, что иные жадно потребляют лишь с одной целью - чтобы кому-то об этом рассказать.

По моему в абсолютном большинстве случаев именно так и есть. laugh
SADman, 25
Россия, Новосибирск
SADman
В отпуске
Ну подарите своё имущество фонду виолончелиста Ролдугина и топайте в лес с набедренной повязкой в поисках мамонта. Смысл жизни человека в том, что смысла никакого нет, кроме того, что ты сам себе напридумывал smile
Есть, пить, развлекаться, наслаждаться жизнью - что в этом такого плохого и постыдного? Это те же манипуляции. Живи в ладах с совестью. Можно потреблять блага цивилизации и производить их. По факту просто уменьшается концентрация небесных душ (по Бурхаеву) перед тотальной зачисткой.
Что не новая статья или тема - так пердёж в пустую бочку.
MGTOW - настало твое время. а то МД вызывает уже уныние и небольшой батхерт.
mosfik, 27
Беларусь, Минск
mosfik
В отпуске
Жестокий Монстр:
Такое впечатление, что иные жадно потребляют не для того, чтобы получить удовольствие, а лишь с одной целью - чтобы кому-то об этом рассказать

О нет камрад, не только, чтобы была красивая фотачка укантактике и инстаграме и несомненно падругисзавистиупали. Цель тут одна-повысить свою стоимость перед продажей на фоне остальных, вечная гонка и красивые речи: "Я платье для себя купила, туфли тоже, на работу красоту для себя навожу", ну-ну joke
Россия, Москва
Жестокий Монстр
онлайн
активист
mosfik:
чтобы была красивая фотачка укантактике и инстаграме

Ну так я ж и говорю - рассказать другим, неважно, в какой форме - фото, видео, устно.

mosfik:
Цель тут одна-повысить свою стоимость перед продажей на фоне остальных

Ну а мужики-то что? Вроде ка себя и не продают - а всё равно всем рассказывают. У мужиков другое - повышение статуса. Эти рассказы - это тоже скрытая форма троллинга менее богатых и удачливых самцов, способ вогнать их пусть в небольшую, но депрессию. Биологическое объяснение простое: у особи с депрессией не работает функция размножения и портится здоровье, таким образом он отгоняется от процесса размножения. Так называемое "хвастовство" выполняет именно эту функцию, хотя подаваться может в самой дружелюбной форме. Цель - вызвать зависть с последующей депрессией, стрессом.
Россия, Павловская
МолотоФФ
6 дней назад
SADman:
А вот это здесь к чему?
Или к чему тогда ВЫ на данном ресурсе?
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
ОБОЛТУС, Респект за тему Милорд! Оскотинивание "пипла", с моей точки зрения достигло необратимых масштабов. Но говорить об этом необходимо, что бы небольшое количество людей среди всего этого стада понимали, что они не одиноки. ☺ Жестокий Монстр, Вы правы, как обычно, Милорд! ☺ Просто людям не надо принимать это близко к сердцу. Как говорится в одной умной книге: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов." SADman, Сударь, смысл жизни человека - в спасении своей души. ☺ Тем не менее, я разделяю Ваш постулат : "Давайте есть, пить и веселиться, ибо завтра умрём." Просто не надо делать его смыслом жизни. Всё же человек - не животное. Даже если он атеист. ☺ показать полностью...
Модератор
SADman:

Эксперту по качеству статей выписан отпуск.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
онлайн
активист
Закат:
Как говорится в одной умной книге: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов."

Да, только "мертвецы" что-то уж больно активные - не дают о себе забыть ни на секунду. Даже фильм есть такой - "Зловещие мертвецы", там то же самое - не давали ребятам спокойно отдохнуть в лесу, и в конце концов таки доконали всех.
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
Жестокий Монстр:
Да, только "мертвецы" что-то уж больно активные - не дают о себе забыть ни на секунду.

Есть такое дело, Милорд! Но тут уж как у древних: "Делай что должен и будь, что будет."
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
[quote=]Эксперту по качеству статей выписан отпуск.[/quote]

Плюсую, правила приличия должны соблюдаться.
Россия, Москва
ОБОЛТУС
В отпуске
SADman,

MGTOW - это еще большее уныние.
Россия, Москва
ОБОЛТУС
В отпуске
Закат, Духовность упорядочила общество и фактически выделила человека из животного мира. В духовности были воплощены лучшие общечеловеческие идеалы на протяжении всей истории его развития, с начала формирования человека до сегодняшних дней. В наиболее общем плане эти идеалы были едины в разные эпохи и у разных народов, собственно, поэтому они и получили название ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ. Сегодня духовность как система ценностей умирает и уступает место материальности. Никогда за всю историю развития человека не было столь всеобъемлющего заката духовности. Поскольку духовность есть синоним человечности, говоря о закате духовности, мы неотвратимо приходим к выводу о закате человека. Всех люди разделяются на две группы, которые условно можно назвать «генераторами» и «лампочками». «Генератор... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 15:29)
Россия, Москва
ОБОЛТУС
В отпуске
Жестокий Монстр,

ok
Россия, Москва
Аригор
В отпуске
активист
Жестокий Монстр, Именно поэтому я мало с кем общаюсь. Причина проста --- не о чем говорить, потому что разные уровни развития и, соответственно, разные интересы. При этом окружающие люди могут быть далеко не быдло, то есть это вполне приличные люди с высшим профессиональным образованием. Беда в том, что они рассматривают свою профессию с чисто прагматических соображений --- работа должна "кормить" и больше НИЧЕМ не интересуются. Таких людей философ С.Франк называл "ученые невежды". Литературный пример подобных людей: Шерлок Холмс, который знал все о юриспруденции и о ядах, потому что это нужно по работе, но при этом совершенно не знал того, что знал обычный прилежный ученик старших классов гимназии. Современные обычные люди поступают так же. Это "одномерные люди" по выражению со... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 октября 2016 в 16:20)
Россия, Москва
Аригор
В отпуске
активист
ОБОЛТУС:
эволюция человека повернулась вспять, то, что сегодня происходит, можно назвать "антропологический контрреволюцией".

Это, я Вам скажу, серьезная заявка на философичность. То, что я выделил, вполне может стать темой диссертации по философской антропологии. Говорю это безо всякой усмешки, как человек, закончивший аспирантуру по философии.
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
ОБОЛТУС,

Милорд, абсолютно согласен с Вами. ok Не даром в одной умной книге сказано, что перед концом света (закатом человечества), праведников (генераторов), будут единицы. Что нам с Вами и приходится наблюдать.
Россия, Москва
ОБОЛТУС
В отпуске
Аригор,

Спасибо, я и не думал, что в столь простом тексте найдется годная мысль для создания целого труда по философии.
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
Аригор:
Таких людей философ С.Франк называл "ученые невежды".

Согласен, Милорд! ok Ещё мне нравится слово, которым пользовался А. И. Солженицын - "образованцы".
Россия, Москва
Жестокий Монстр
онлайн
активист
Аригор, Тут уместно также вспомнить афоризм неизвестного автора: "В слове "учёный" заложена только та информация, что это человек, которого чему-то учили - это не значит, что он чем-то научился". Аригор, Я бы даже сказал - невозможно, даже если дать себе труд этого захотеть. Причина этого в моём случае одна, я её всегда называл, а недавно, послушав профессора Савельева, понял, что я интуитивно говорил абсолютно точную биологическую истину. Я говорил, что когда я общаюсь с тупыми людьми о тупых вещах, мне кажется, что мой мозг отмирает, я физически, на клеточном уровне, ощущаю, как тупею на глазах. Так и оказалось - перестают кровоснабжаться отделы мозга, связанные с мышлением, и там начинаются склеротические изменения, клетки мыслительной области (лобные доли) дегр... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
1 час назад
активист
ОБОЛТУС,

Милорды, рекомендую к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=c1NGyvN8Zxk

Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей