Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Женское обрезание: умерить прыть женщины

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что "женское обрезание в Дагестане нисколько не противоречит догматам ислама, не вредит здоровью и практикуется для того, чтобы женскую прыть немного успокоить"

По его словам, такая практика - "чисто дагестанский обычай", не противоречащий догматам ислама. "Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает", - сказал Бердиев.

Это было сказано в качестве комментария к отчету о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан, подготовленному правозащитной организацией "Правовая инициатива". Отчет под названием "Производство калечащих операций на половых органах у девочек" опубликован 15 августа на сайте организации.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/15aug2016/circumcision.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2016 в 15:25)
Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Смотрю вот на это - http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/3D22C9D2ECAB4FEE4325801400324CB3/$File/1153660-6.PDF?OpenElement и думаю, не замутить ли на на Change.org вопрос об ответственности и за обрезание мальчиков не по медицинским показаниям?Причем сразу и исполнителя, и заказчика.

P.S. Пока разрешения на перевод нет, но так уж получилось, что на ICMI 2016 был доклад именно на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=8izzCSRhKXs&list=PLl4tNNWaasb6PoDiuQgaiiS-f_GUCovZ4&index=4
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Думаю была бы воля баб они бы кастрировали бы мальчиков с детства, чтобы подавить в нем любые зачатки воли. Думаю такое уже делается
Россия, Москва
uzhalennii
Репутация: 870
В отпуске
Саша Дубовский,
Ну это у Вас на этом "Все!", а у людей ищущих и думающих все только начинается. Ваша воинствующая гиперэмоциональность вкупе с отрицанием мудрости не позволит Вам "заглянуть за горизонт" оче-видности и разглядеть подводную часть айсберга под названием "женская психология", а потому Вас ждёт участь "Титаника".
Россия, Москва
Саша Дубовский
Репутация: 14
В отпуске
uzhalennii,

У меня не "гиперэмоциональность", а адекватное возмущение насилием над детьми женского пола (да и мужского тоже), которое в случае с девочками смахивает на средневековую пытку. Так что моя вербальная агрессия в данном случае более чем уместна - я нормальный живой человек, и в моём головном мозге есть нормально функционирующие "центры" эмпатии.

А что касается так называемой "мудрости", то без эмпатии, простого человеческого сочувствия она не имеет никакого смысла. Называть "мудростью" акт чистого насилия может только человек с нарушением психики. Это я не про вас конкретно, а про людей вообще.

И давайте закончим этот бред разговор. Пожалуйста. Я - человек от науки, вы - очевидно нет. Я называю вещи своими именами. Женское обрезание - это умышленное нанесение увечий. Обрезанная женщина - это инвалид с психо-эмоциональными нарушениями. Я никогда не приму то общество, которое позволяет увечить человека и называет это "мудростью".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 сентября 2016 в 16:30)

Россия, Москва
uzhalennii
Репутация: 870
В отпуске
Саша Дубовский,
Вам, как человеку "от науки", по идее, должно быть известно главное правило любой науки - беспристрастность исследователя.

Эмоции, эмпатии и пр. - это после работы, а в науке нельзя допускать предвзятости. Ваша реакция аналогична реакции ребёнка, узнавшего, что папа "обижает" маму, тыкая в нее своей писькой, а она стонет, потому что ей "больно" - значит "папа плохой".
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Правительство отказалось считать обрезание женщин дискриминацией В кабмине не видят необходимости прописывать в Уголовном кодексе наказание за такое действие. Правительство отказалось считать "женское обрезание" дискриминацией по половому признаку и вводить особые меры наказания за такие действия. Проект официального отзыва правительства на законопроект депутата Марии Максаковой-Игенбрегс подготовил Минюст. Поправки предлагалось внести в Уголовный кодекс. Законопроект предусматривал введение наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет за "дискриминацию, совершённую в отношении женщины по религионзным мотивам и выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа". За подобное действие в отношении несовершеннолетней предп... показать полностью...
Россия, Москва
Саша Дубовский
Репутация: 14
В отпуске
uzhalennii:
Эмоции, эмпатии и пр. - это после работы, а в науке нельзя допускать предвзятости

А это мысль! Действительно, вот бы разрешили проведение "острых" опытов на живых людях. Например на детях. Я бы например изучил изменение физиологических показателей ребенка 8-10 лет при сильнейших болевых раздражениях. Насколько сильную боль может вынести ребенок, не потеряв при этом сознание? Что-что? Деткам больно? И дальше что? Эмоции, эмпатия - это после работы.


uzhalennii:
папа "обижает" маму, тыкая в нее своей писькой, а она стонет, потому что ей "больно" - значит "папа плохой"

Вот я как-то никогда не путал секс и ампутацию части тела без анестезии. Даже на первом курсе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2016 в 23:25)
Россия, Москва
Саша Дубовский
Репутация: 14
В отпуске
Кстати, я и не знал, что мусульмане проводят обрезание в целях научного эксперимента)))
Россия, Москва
uzhalennii
Репутация: 870
В отпуске
Саша Дубовский,
Ну, мне, право, неудобно читать столь грубые передергивания и искажения смысла. Оставлю это на Вашей совести. Моей же целью было разбудить в Вас научный интерес в изучении такого явления как ж. обрезание, причём, заметьте, по инициативе самих Ж. Вижу, что мне это не удалось, а потому не буду больше раздражать Ваш разум своими сообщениями.

Россия, Москва
Саша Дубовский
Репутация: 14
В отпуске
uzhalennii,
uzhalennii:
Моей же целью было разбудить в Вас научный интерес в изучении такого явления как ж. обрезание

А что там может быть интересного? Тем более, что последствия невероятно предсказуемы и банальны:
1. Неизлечимая психическая травма на всю жизнь после того, как самые близкие люди причинили ребенку бессмысленную боль - именно поэтому обрезание происходит в основном по инициативе самих Ж: "я мучалась - теперь ты, доченька, мучайся". Не удивлюсь, если они смеются, глядя на мучения собственного ребенка - от психов всего можно ждать.
2. Инфекции, сильные кровотечения и другие "послеоперационные" осложнения. Смерть девочки от болевого шока, кровопотери, сепсиса.
3. Фригидность.

Как видите, ничего интересного, все очень скучно. И вообще, что за нездоровый интерес к отрезанию частей от женской письки?)))


uzhalennii:
не буду больше раздражать Ваш разум своими сообщениями

Мой разум вам искренне благодарен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 23:53)
Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
В муфтияте Дагестана выразили отношение к женскому обрезанию Женское обрезание категорически запрещено в исламе и не имеет к нему никакого отношения, сообщается на сайте муфтията Дагестана. «Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Не [причиняй] вреда себе и другим"», — уточняется в публикации. В тексте отмечается, что, говоря о женском обрезании, исламские богословы не имеют ввиду ни удаление клитора, ни больших или малых половых губ, ни зашивание влагалища. Религия разрешает проворить женщинам худэктомию, суть которой в удалении лишней кожи вокруг клитора. При этом сам клитор не должен быть поврежден, а операцию обязан проводить компетентный специалист. «Это удаление небольшой частички клиторального капюшона (крайняя плоть у женщин), который находится над ... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты