Аист, капуста, секс: что ответить ребёнку на вопрос — откуда я взялся?

Россия, Пермь
Newsmaker
1 час назад
активист
Рано или поздно ребёнок задаст этот вопрос, и в первую очередь нужно быть готовым именно родителям, чтобы в самый ответственный момент не потерять дар речи. Когда и что рассказать? Осознанный интерес к теме воспроизводства у малыша возникает примерно к трём годам. В этот период он начинать изучать, чем мальчики отличаются от девочек. Тогда-то и возникает череда вопросов: как я появился, где именно был, как вышел? Специалисты советуют: говорить на эту тему надо, но, что именно рассказывать, — зависит от возраста. — 3-летнему малышу надо просто сказать, что он появился из маминого животика; 5-летнему можно уже рассказать про клетки; 8-летнему стоит показать схемы устройства половых органов мужчины и женщины; 10-летнему — рассказать о месячных, спокойно прокомментировать целующуюс... показать полностью...
korarok, 43
Россия, Ижевск
korarok
1 час назад
Newsmaker:
Говорите с маленькими детьми честно, не скрывая от них правды, но и не вдаваясь в подробности.
Рассказывайте простым, детским языком, приводя многочисленные примеры.
Начинайте с простых объяснений, с каждым годом дополняя и расширяя информацию.
Продумайте заранее, что расскажете ребёнку, поищите информацию в Интернете и книгах, проговорите наедине с собой несколько раз, если понадобится.

Ну собственно так и делал, могу только добавить, что отвечать правдиво надо не только по вопросам деторождения, а абсолютно на все вопросы, я могу похвастать, что за всю жизнь моей дочери (18 лет), она ни разу не слышала от меня "подрастёшь узнаешь", хотя вопросы бывали очень неудобные. Зато у нас сейчас полное доверие, нет, свои тайны у неё есть конечно, но она точно не постесняется обратиться ко мне с ЛЮБОЙ проблемой.
Россия, Первомайский (Московская обл.)
Касатик
5 дней назад
Я точно помню что именно в 8 лет я узнал о сексе, о боге и о санта-клаусе.
korarok, 43
Россия, Ижевск
korarok
1 час назад
Касатик:
и о санта-клаусе.

Кто эта?
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
онлайн
активист
korarok,
А эта вот такой дедуля:

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Кимры
Саня Хантер
10 часов назад
Возраст важен, есть старый голивудский фильм с Шварцем где он воспитателем детсада как бы работает и там маленький ребёнок говорит-"мой папа гинеколог и он целый день смотрит разные влагалища"... Такого быть не должно-ни при каких обстоятельствах, лучше пусть аист, капуста но дошкольник весь процесс размножения представлять не должен-удар по психике сильный.
korarok, 43
Россия, Ижевск
korarok
1 час назад
Саня Хантер:
лучше пусть аист, капуста но дошкольник весь процесс размножения представлять не долже

Вот категорически не согласен, просто каждому возрасту нужно объяснять всю правду, согласно малолетней психике ребёнка, в три года, как в статье и написано, достаточно объяснить, что ребёнок появился из живота мамы, более старшим, объяснять более подробно, я кстати рисунки, собственные тоже использовал, при объяснениях.
Россия, Пермь
Newsmaker
1 час назад
активист
Этот неловкий момент: родители, дети, секс Это только в комедиях смешно, когда родители застают детей, а дети родителей за интимным делом. В реальной жизни мы теряем не только чувство юмора, но и дар речи. Специалисты рассказали Лайфу, что делать в таких ситуациях. Современные психологи и сексологи сходятся во мнении, что онанизм — нормальное явление, встречающееся даже в раннем возрасте: дети просто исследуют своё тело. Поэтому и реакция родителей на такие действия должна быть адекватной. Если ребёнка отругать и наказать, это может привести к развитию комплексов и даже психологических травм. Если есть возможность сделать вид, что вы ничего не заметили, сделайте. А при случае не лишним будет успокоить ребёнка, коротко объяснив, что такое поведение нормально. Беспокоиться нужно, ес... показать полностью...

Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты